М73 Автэл и Ителма

ikar1001

Участник форума
Регистрация
04.02.24
Сообщения
37
Реакции
1
Здравствуйте, имею комбик и модуль для открытых М73 - Январь 7.2+/М73, модуля для закрытых М73 - нет.

М73 Автэл и Ителма могут быть как закрытые так и откатные, даже Ителма закрытые бывают.

Вопрос, если есть только модуль для открытых М73, при подключении к разъему ЭБУ кабелем 81пин и попытке чтения FLASH открытым модулем, что будет?
То что если прочитать в БСЛ закрытый М73, модулем для открытых - во FLASHe будет "9В 00 9В 00...", что говорит о том что процессор закрытый, а вот если прочитать так же но не в БСЛ?
 
Последнее редактирование:
Комбик напишет что операция не поддерживается и ничего не прочитает. Можете не переживать по поводу залочивания процессора. Залочить его можно только записав в БСЛ такой блок.
 
Комбик напишет что операция не поддерживается и ничего не прочитает. Можете не переживать по поводу залочивания процессора. Залочить его можно только записав в БСЛ такого блока.
Почему задаю такой вопрос, разработчик Комбика ответил мне, что узнать закрытый М73 или нет, можно ТОЛЬКО:
Если перевести его в BSL(резистор по диагонали поставить) и модулем для открытых М73 прочитать, будет 9В 00 - закрытый, если будут адекватные данные - открытый.

Я переспросил, а если не переводить в BSL закрытый М73 и просто прочитать модулем для открытых, можно ли так будет понять закрытый блок или нет, на что мне ответили - "только через BSL"...
 
На моей практике этим модулем, когда попадается закрытый блок то комбик его отказывается читать (читает только еепром), тогда я запускаю Openbox и читаю\пишу им такой блок.
 
На моей практике этим модулем, когда попадается закрытый блок то комбик его отказывается читать (читает только еепром), тогда я запускаю Openbox и читаю\пишу им такой блок.
При этом Вы не переводите в BSL, и Комбик не даёт прочитать ничего(кроме ЕЕПРОм), верно?

А почему не пользуетесь М73А, его у Вас нет или есть, но больше нравится OpenBox?
 
А почему не пользуетесь М73А, его у Вас нет или есть, но больше нравится OpenBox?
У меня он не открыт (машины уже с таким блоком почти не едут а цена на него непомерно высока, я не стал его открывать, пользуюсь отломом Openbox для таких случаев).
 
У меня он не открыт (машины уже с таким блоком почти не едут а цена на него непомерно высока, я не стал его открывать, пользуюсь отломом Openbox для таких случаев).
Кстати слышал что отлом не все закрытые М73 делает, вроде после 11 которые пошли не может.
 
Он не делает только с прошивкой A373DB04 все остальные делает как АК47.
 
Комбик напишет что операция не поддерживается и ничего не прочитает. Можете не переживать по поводу залочивания процессора. Залочить его можно только записав в БСЛ такой блок.
Из справки к модулю Января 7.2+/М73:
© если ЭБУ содержит бутлоадер АВТЭЛ, при работе с контроллером без доработки успешное окончание любой операции отключает бутлоадер. Помните об этом! В случае, когда запись FLASH прошла с ошибкой, последующая успешная операция, например чтение или запись EEPROM, отключит бутлоадер, что приведет к невозможности работы с контроллером без доработки в случае если процессор ЭБУ окажется защищённым.

Это что получается, если попадется М73 с Бутдоадером Автэл, и попытаться какую нибудь операцию сделать не в БСЛ, чтения/запись, то блок закроется?
 
Я как понял блок может быть М73 Автэл, а бутлоадер у него может быть Ителма, а может и Автэл. Но до конца не понимая что написано сверху, с описания модуля что скопировал.
 
Последнее редактирование:
Зачем тебе это ? Все просто ..делай Автел модулем Автел. Ителму-Ителмой .
 
Верно выше написали. Закрытый к примеру Эбу не прочитать открытым модулем. И так же обратно. Но обычно когда делаю сперва выбираю закрытый модуль. Но сколько уже переделал м73, закрытых можно на пальцах пересчитать.
 
Назад
Верх Низ