Алгоритм пересчёта контрольных сумм прошивки EDC7UC31

glukov1

Участник форума
Регистрация
30.10.22
Сообщения
116
Реакции
37
доброго здравия коллеги. пытаюсь понять, по какому алгоритму высчитывается контрольная сумма в прошивке блока EDC7UC31. перебрал все мне извесные, но результата пока нету. может кто подсказать, в каком направлении вести поиск?
 
доброго здравия коллеги. пытаюсь понять, по какому алгоритму высчитывается контрольная сумма в прошивке блока EDC7UC31. перебрал все мне извесные, но результата пока нету. может кто подсказать, в каком направлении вести поиск?
конечно подскажем! рубли, доллары, евро, фунты
 
Нашли области ?)))
Сколько их ?)))
 
Еще один способ предложу: Дизассемблировать софт, изучить ассемблер и километр листинга, найти в нем алгоритм, написать формулу, и выложить ее в интернет БЕСПЛАТНО! :giggle:
 
Нашли области ?)))
Сколько их ?)))
мне не нужно считать какие то конкретные области. я просто хочу понять сам принцип счёта КС в прошивке. какой там применяется алгоритм, CRC? MD? SHA? или может быть какой то свой.
 
мне не нужно считать какие то конкретные области. я просто хочу понять сам принцип счёта КС в прошивке. какой там применяется алгоритм, CRC? MD? SHA? или может быть какой то свой.
Вам же намекнули, что КС считается не со всего файла скопом, а по отдельным областям. И КС в прошивке зачастую не одна, а несколько.
 
Еще один способ предложу: Дизассемблировать софт, изучить ассемблер и километр листинга, найти в нем алгоритм, написать формулу, и выложить ее в интернет БЕСПЛАТНО! :giggle:
:) а почему вы решили что мне нужно изучить ассемблер? может я его уже изучил?
 
Вам же намекнули, что КС считается не со всего файла скопом, а по отдельным областям. И КС в прошивке зачастую не одна, а несколько.
вот это я и хотел узнать. благодарствую. осталось узнать алгоритм, каким пересчитываются несколько КС. так вот по крупицам и получаешь знания. благодаря знающим людям, книгам и опыту. спасибо.
 
:) а почему вы решили что мне нужно изучить ассемблер? может я его уже изучил?
Ключевой смысл поста - найти и выложить бесплатно :) Это заработок отдельных личностей, и делиться просто так они не будут...
 
Ключевой смысл поста - найти и выложить бесплатно :) Это заработок отдельных личностей, и делиться просто так они не будут...
:ROFLMAO:можете процитировать где я просил найти и выложить "бесплатно"?
пытаюсь понять, по какому алгоритму высчитывается контрольная сумма в прошивке блока EDC7UC31. перебрал все мне извесные, но результата пока нету. может кто подсказать, в каком направлении вести поиск?
я вроде не просил не посчитать КС, не назвать адреса, где они записаны, не выложить прогу, делающую всё за меня.
 
Тааак... Началось...

Я задал 2 конкретных вопроса.
Если не понимаете их, тогда купите модуль по пересчету.
:)тааак... началось
вы либо не поняли моего вопроса, либо не желаете ответить. что же, это ваше право. я не собираюсь заниматься правкой прошивок. мне не нужно искать отдельные области. меня интересует почему разные hex редакторы считают КС одного и того же файла по разному. вот я и хочу понять по какому алгоритму высчитывается КС в прошивке.
 
:)тааак... началось
вы либо не поняли моего вопроса, либо не желаете ответить. что же, это ваше право. я не собираюсь заниматься правкой прошивок. мне не нужно искать отдельные области. меня интересует почему разные hex редакторы считают КС одного и того же файла по разному. вот я и хочу понять по какому алгоритму высчитывается КС в прошивке.
Походу, кто-то "не торопится"... )))
Специально написал так, что Вы поняли, что в файле НЕСКОЛЬКО областей ,защищенных контрольной суммой.
И, Ваши редакторы, "не зная" об этом, рисуют Вам контрольку с учетом контрольки других областей.
У системной области и у области калибров, РАЗНЫЕ алго подсчета.
 
Походу, кто-то "не торопится"... )))
Специально написал так, что Вы поняли, что в файле НЕСКОЛЬКО областей ,защищенных контрольной суммой.
И, Ваши редакторы, "не зная" об этом, рисуют Вам контрольку с учетом контрольки других областей.
У системной области и у области калибров, РАЗНЫЕ алго подсчета.
)) а ларчик то просто открывался. ) зачем было грубить. вы занимаетесь калибровкой а я ремонтом электроники. я могу поменять проц в эбу, прошить его, что бы машина поехала. но я должен быть уверен, что я косяка не сделаю, поэтому пытаюсь глубже вникнуть в работу софта. но не понимаю, почему все стараются увидеть суслика, там где его нету. )) спасибо за ответы. здоровья вам и вашей семье.
 
Взаимно
 
Назад
Верх Низ