Эбу элантра 2015г помогите опознать элементы

it-service_managemen

Участник форума
Регистрация
19.03.23
Сообщения
9
Реакции
0
Доброго времени суток блок ЭБУ от элантры 2015 отдал электрику пин востановить, продержал сказал не запускается забрал блок, просмотрел самостоятельно выявил оторванные элементы одну микросхему и мелочевку. Схемы нет помогите опознать по фото элементы что бы можно было заказать и востановить.
photo_2023-03-19_18-56-30.jpg
 
Забыл упомянуть маркировка эбу sim2k-241
 
Оторван кварц, и резисторы/конденсаторы, тут только сравнивать с рабочей платой номиналы....
 
Ну иногда можно в интернете найти фото ЭБУ в хорошем качестве, там видно номинал деталей. Или ждать кто имеет такую плату в разборе и скажет номинал деталей....
 
Снизу вверх резистор, кондер, кондер. Справа большое резонатор. Номиналы не подскажу
 
Ну иногда можно в интернете найти фото ЭБУ в хорошем качестве, там видно номинал деталей. Или ждать кто имеет такую плату в разборе и скажет номинал деталей....
Я вот 3 дня искал и у меня плата есть ориг на этих платах такие номиналы не нарисованы, по кварцу задав правильно в поиске кварц на эту эбу нашел 2 мегагерца а вот по сопротивлению. пока глухо
 
Если есть плата, как минимум можно отзвонить номиналы, но это не точно будет, лучше конечно с выпайкой и в смд тестер.
 
На одном из форумов посоветовали поставить сопротивление номиналом 6 Килоом, машина завелась через 40 секунд заглохла на это сопротивление оплавился 1 конец видно нагрузка разогревается и отваливается, кто сталкивался помогите пожалуйста похоже номинал не тот когда отгорает сопротивление пропадает зажигание. П.С если после старта нажать на педаль газа отгорает быстрее.
 
6 кОм не может оплавиться. от 12 Вольт, номинал не тот поставили. Ток 0,002А, ниочем.
 
6 кОм не может оплавиться. от 12 Вольт, номинал не тот поставили. Ток 0,002А, ниочем.
Вы правы, машиной занимаюсь не я лично замерять не могу, я не мастер по этим вещям я хозяин, городок маленький спецов нет а те что есть дошатали.. тот что имеется специалист подбирает методом тыка. Я так же не пойму почему при казалось бы не большом токе так оплавляется припой на сопротивлении. На машине снесли кварцевую сборку 2 мегагерца вроде заменили на подходящую. Снесли 2 конденсатора 1 малый 1 большой и сопротивление около большого сопротивление вроде должно быть 16 килоом нашел на одном из форумов (глохнет отвал пайки.) 30 килоом дежит дольше всего потом оплавление припоя и потеря контакта. Так говорит мастер. Даташита на микросхему найти не смог диковенная штука. Ищу точные данные по резистору и конденсатору что там должен стоять где только можно, но хоть убей не могу понять почему такая нагрузка( потому ищу и прошу помощи( машина первая и сильно намучаная при покупке нужна работать а отработили без малого 5 месяцев.
 
У меня впечатление сложилось, что вместо резистора запаяли дроссель, они с виду похожи, но у него сопротивление около Ома, неужели мультиметра нет?
 
У меня впечатление сложилось, что вместо резистора запаяли дроссель, они с виду похожи, но у него сопротивление около Ома, неужели мультиметра нет?
На резисторе как правило есть маркировка, если он не совсем уж мелкий, а дроссель без неё в основном.
 
Ну ТС не приложил фото, что запаяли, про маркировку понятно, но походу так облажаться не могли, перепутать Омы и килоОмы.
 
3.3 кОм должно быть.
 
3.3 кОм должно быть.
Спасибо попрошу мастера попробовать его по фото мозгов сопротивление идет без маркировки мелкое. Ставили по маркеровке вплоть до 30 кОм. Если в этих мозгах стоит 3.3 кОм тогда не могу понять почему такая нагрузка. По мастеру скажу скорее всего Ампераж не замерял сам не рискую лезть что бы не натворить при проверке делов. Поэтому ищу точные параметры удаленных элементов чтобы решить проблему. Попутно вопрос возможно ли что нагрузка такая возникает из за слишком большого сопротивления?
 
У Вас на фото не видно маркировки микросхемы, чтоб бы даташит посмотреть. Впаяйте, как и сказал 3.3 кОм, маркировка 332 должна быть.
 
У Вас на фото не видно маркировки микросхемы, чтоб бы даташит посмотреть. Впаяйте, как и сказал 3.3 кОм, маркировка 332 должна быть.
Спасибо за совет обязательно передам мастеру пусть попробует, По микросхеме в обвязке которой стоит искал своими силами не нашел, обязательно спишу маркировку как буду пробовать если не получится.
 
Вы сильно не пробуйте, ушатаете блок, номинал я указал, фото пришлите, что впаяли мастера, проще будет понять проблему.
 
Назад
Верх Низ