Ford focus 2 1,8 л EEC-VI

Major63

Участник форума
Регистрация
27.03.21
Сообщения
64
Реакции
16
Всем привет. Сильно не пинайте. Хочу понять.
Имееться автомобиль Ford focus 2 1,8 л EEC-VI
Кессом вычитал и сравнил данные в хекс редакторе с файлами из различных складок. И не пойму можно ли взять файл из складки и перенеся vid блок записать кессом?
Как я понимаю кесс вычитывает по своему (либо фулл), в отличии от тех файлов которые в складках.
Гдето в том что считал кесс идут FF, а в складках 00. А гдето где от кесса данные, в складках FF либо 00.
Получаеться кесс ливанёт по этим адрессам FF и 00 или он пропустит тупо эти области?
 
Большинство топовых загрузчиков ноли будут игнорировать типа область без записи, а в кессе это ff область игнора по определенным адресам.
 
Писал не заморачиваясь.Лишбы инденты совпадали,например у меня не пошол софт 7M51VJ вместо 7M51VE.Двигатель кое как запустился,а проку ни какого,на педаль не реагировал.Всегда есть бэкап считанной прошивки.В складках тоже есть не плохие вещи.
 
Писал не заморачиваясь.Лишбы инденты совпадали,например у меня не пошол софт 7M51VJ вместо 7M51VE.Двигатель кое как запустился,а проку ни какого,на педаль не реагировал.Всегда есть бэкап считанной прошивки.В складках тоже есть не плохие вещи.
Квайзер? Нет... не слышал.
 
Так поставь ff там где 00 в тюн файле
 
Кесс льет только калибры , переноси область VID , и лей ......
 
Ford
ЭБУ Visteon имеют программную и аппаратную особенность. На ряду с основным процессором в них имеется сопроцессор, который управляется отдельной прошивкой, именуемой Quizzer. Сопроцессор отвечает за мониторинг дросселя и выполняет ряд других важных функций. Quizzer иногда хранится внутри основной прошивки, но в блоках ESU-121/131/411/418 он хранится отдельно. Основной софт при запуске проверяет, чтобы версия quizzer была совместимой, и если это не так, то машина может не завестись, будут ошибки, в т.ч. по дросселю. Поэтому, если производится обновление ПО с очень старой версии, то нужно обновить и quizzer
Ссылка на Quizzer
 
А квайзёр с помощью кесса не получиться перезаписать? Ну если вдруг захочеться записать болле обновлённую версию прошивки.
Все получиться. В интернете инфа есть по каким адресам перенос сделать.
 
В интернете нашол инфу только по адрессам вид блока, а по квизëрам понял только что их елм конфиг переносит, идс и псм флешер. На сколько я понимаю они отдельным файлом идут и не в самой флеше.
 
Все получиться. В интернете инфа есть по каким адресам перенос сделать.
По каким ещё адресам? Это софт второго процессора! Изучайте этот вопрос, что-бы не краснеть пред клиентом.

А квайзёр с помощью кесса не получиться перезаписать? Ну если вдруг захочеться записать болле обновлённую версию прошивки.
Нет. ELMConfig Вам в помощь. Работает с ЕЛМ или ЕЛС27
Прошивки квайзера уже в комплекте.
 
По каким ещё адресам? Это софт второго процессора! Изучайте этот вопрос, что-бы не краснеть пред клиентом.


Нет. ELMConfig Вам в помощь. Работает с ЕЛМ или ЕЛС27
Прошивки квайзера уже в комплекте.
Ясно спасибо за информацию.
 
Выложенные квизеры с сайта PCM. Все они по 12 кб. ELMconfig считывает 16 кб. Заменяемые ли они ?
 
Записал обновлëнную прошивку с помощью elmconfig и обычной елм 327 с кабелем. Всë заработало без проблемм, квизëр как я понимаю сама программа обновила.
Появился ещë вопросик. При заливке прошивки с отключенным егр на фокус 2, нужно ли глушить сам клапан, либо снимать разъëм с него?
 
Записал обновлëнную прошивку с помощью elmconfig и обычной елм 327 с кабелем. Всë заработало без проблемм, квизëр как я понимаю сама программа обновила.
Появился ещë вопросик. При заливке прошивки с отключенным егр на фокус 2, нужно ли глушить сам клапан, либо снимать разъëм с него?
Если ты уверен что клапан закрыт то можешь не трогать. А если шток закис то глуши. На счёт разъёма скинь и посмотри если ошибок нет то хорошо.
 
Кесс заливает со складки без Vid, или с тем же что есть впрошивке. А елм конфиг спрашивает оставить вид что в прошивке со складки или переносить считанный с машины. Короче елм конфиг мне нравится на этих машинах. И еще клубный елс27 делает намного быстрее чем елс27 китай, так как скорости адаптеров разные👍
 
Назад
Верх Низ