Помогите разобраться с ситуацией.

kamansan

Участник форума
Регистрация
27.03.21
Сообщения
600
Реакции
194
А ситуация такая. Есть автомобиль ЗАЗ Вида с эбу Микас 10.3 на борту. Вылезла ошибка по ДПДЗ. Дроссель механический, сам датчик работает, проводка целая, на контактах эбу сигнал от датчика присутствует. Сам эбу показаний не видит. Смена прошивки ситуацию не меняет. Произошла неприятность после обрыва ремня и замены клапанов, хотя не взаимосвязаны вроде эти узлы.
 
Это владелец говорит, что после обрыва ремня?
 
Нет, до обрыва я диагностировал машину на предмет ошибок. Ничего не было. Хозяйка пригоняла Авто на очередной профилактический осмотр.
 
Так она между профилактическим осмотром и обрывом поездила, наверное? На сервис пытаются повесить?
 
Обратилась сразу после ремонта двигателя. Ремонтировали в другом сервисе. Сказали у них Электрика нет ищите сами.
 
Так чего разбираться то? Если верить Вашим проверкам, то либо ремонт, либо замена ЭБУ.
 
Так чего разбираться то? Если верить Вашим проверкам, то либо ремонт, либо замена ЭБУ.
Замена это понятно. Хотелось бы отремонтировать Эбу. Просто не знаю в какую сторону копать. Там драйвер какой-то на дпдз?
 
Замена это понятно. Хотелось бы отремонтировать Эбу. Просто не знаю в какую сторону копать. Там драйвер какой-то на дпдз?
+5, масса датчиков присутствует? Подтяжка на сигнальном есть? Сигнальную ногу на эбу вызвони и позвони к какой микре идёт. Возможно к какому нить операционнику или ацпешке. Хуже если сразу в контроллер.
 
Замена это понятно. Хотелось бы отремонтировать Эбу. Просто не знаю в какую сторону копать. Там драйвер какой-то на дпдз?
ДПДЗ это технически просто переменный резитор.
 
Определиться надо точно. Какой узел неисправен. Первое проверить Датчик и проводку .Подсоеденить осцилл, или вольтметр если есть цифровой И смотри работу датчика по напряжению на пине. Если сигнал "правильный" Остается блок. Да проверить массы и питания на самом блоке. Там все просто. Можешь на сигнальный пин подавать напрядение с лабораторника. Вариантов много для проверки.
 
По распиновке определил необходимые контакты в колодке эбу, мультиметром прозвонил наличие питающего напряжения, массы и сигнала с дпдз. На контактах эбу при работе дросселем показания изменяются. Что такое дпдз понятие имею. Авто приедет вечером, попробую применить Ваши советы на деле.
 
По распиновке определил необходимые контакты в колодке эбу, мультиметром прозвонил наличие питающего напряжения, массы и сигнала с дпдз. На контактах эбу при работе дросселем показания изменяются. Что такое дпдз понятие имею. Авто приедет вечером, попробую применить Ваши советы на деле.
На днях делал м10.3, но не глянул по цепям дпдз.
 

Вложения

  • IMG-20210710-WA0055.jpg
    IMG-20210710-WA0055.jpg
    121,6 КБ · Просмотры: 25
Назад
Верх Низ