Я просто хочу понять (BMW м42)

Ровно после того, как я написал заголовок темы, понял, что понять я хочу много...очень много чего. Но для начала я дам несколько вводных данных.
Итак, всем привет, меня зовут Гердос и я очень увлекаюсь некрухами (это те машины, что люди списывают в металлоприёмку по 24р за кг). Я увлекаюсь ими настолько, что это стало частью моей жизни, и возможно, когда меня вскроют после смерти, внутри обнаружат флешку ЕПРОМ 27с512 со шницеровской прошивкой под 413-й мозг (именно с неё у меня начался БУМ! (в хорошем смысле)).
Дело в том, что такие машины, старые бмв 80х-90х - отличный полигон для тестирования всякого рода тюнинга. А после того, как мне в корчину залили шницеровскую прошивку, на стоковых мозгах я кататься вообще отказываюсь, и как-то возникла необходимость угареть с моей второй тачкой на 1.6 мотор м40б16. Проблема заключалась в том, что готового бина на этот мозг было не найти, даже у моих матёрых знакомых в складчине. Поэтому, мы просто вскрыли мозг, достали епром, парни залили его в какой-то редактор, что-то там крутили искали делали, и в итоге всё взошло. Видео пруф прилагаю:
Прошло добрых пара лет, и я решил, что могу попробовать сам разобраться в этой истории, ибо навык полезный, особенно, когда твоя тусовка напоминает хоспис для некрух. Мне пришел программатор с Алика, я взял флешки в чипдипе и пошел считывать программы со своих тачек и с тачек своих корешей. Позже один матёрый товарищ подкинул мне складчину прошивок на разные бмв, среди которых я нашел много разных интересных программ и даже залил корешу в его помойку, результат удивил (не кликбейт) и видеопруф:
Я разобрался +\- как править прошивки в редакторе TunerProRT при наличии xdf файла. Но я не допёр как делать такой XDF файл самому, как понять, что куда и какие адреса обращаются. Я возможно плохо искал, но облазил кучу форумов, просмотрел кучу видеоуроков по WinOLS по TunerPro, но так и не нашел, как мне самому подкорректировать прошивку к моему свежесвапнотому м42б18 (281-й мозг). Я бы возможно мог это сделать в TunerProRT но без файла расшифровки (XDF) я беспомощен. Проблема ещё заключается в том, что в складчине у меня есть 3 прошивки на этот мотор (полагаю, что такие мозги шли и на е30 и на е36 компакт, седан, купе), и из-за отсутствия дополнительных обозначений, я ПОНЯТИЯ не имею, какие из этих прошивок злее, какие из этих прошивок экономичнее и экологичнее (прикреплю их сюды, если кому вдруг пригодятся, или будет не лень посмотреть, где смесь побогаче, а углы по позднее).
Возможно на данном этапе вы спросите: "Гердос, а чё ты хочешь в итоге-то от нас?"
Собственноо, помочь мне разобраться. Где искать расшивровки, как вносить корректировки и можно ли перенести приблизительные параметры по углам и стехиометрии из 6-ти котловой шницер прошивки на 4-х котловую. ДА, я понимаю, что проще купить (я собственно уже купил и жду, когда она приедет, дальше буду её вскрывать и изучать) и не делать голову, однако желание разобраться - сильный мотиватор. Ведь впереди долгая и мучительная зима за которую я могу позволить себе положить мотор и поменять его на другой.
Всем спасибо за терпение и понимание!
 

Вложения

  • Bmw 318i TI 16V Kompact (49c1) 0261203281-1267357927(kat).bin
    32 КБ · Просмотры: 3
  • Bmw 318iS 0261203281-1267357927 (49c5)..bin
    32 КБ · Просмотры: 5
  • BMW 318ti 0261203281-1267355978 '95 germ.bin
    32 КБ · Просмотры: 4
На сколько вижу реализацию попкорна я, то для попкорна нужно не только УОЗ в позняк уводить а и фазу впрыска.
 
На сколько вижу реализацию попкорна я, то для попкорна нужно не только УОЗ в позняк уводить а и фазу впрыска.
Импульс тоже увеличил, но незначительно. У меня выхлоп-то вообще тихий тихий, реально не слышно, что машина заведена даже. Осмелюсь предположить, что на прямой трубе хлопки были бы - моё почтение)
 
Всем привет а кто сможет сделать под евро 0 m52b25 ms41 однованосный сколько будет стоить
 
Назад
Верх Низ