Газель Некст Микас 12 сравнение софта.

ZuzinGG

Команда форума
Калибровщик
Регистрация
10.05.21
Сообщения
3 852
Реакции
1 045
Здравствуйте коллеги.
Вопросов куча по блоку Микас 12 у многих, я один из этого числа.
Ситуация следующая.
У клиента в автопарка две Газели Некст работающие на бензине термобудка моторы А275. Сравнивали номера на блоке одинаковые. Покупались у одного диллера в одно и тоже время сразу две. Разницы в них нет полностью идентичные.
Но блоки ЭБУ разные. Разный софт.
Раньше этого не замечали так как не было проблем с ними. В процессе эксплуатации начались поломки и вообщем нужно было подкинуть ЭБУ с одной на другую для проверки и вот тут то и выяснилось что они разные.
Блок Микас12 но код железа разный и софт. В чем подвох?

Так собственно мой вопрос: А в чем разница то, если моторы и все остальное одинаковое??????
 

Вложения

  • IMG-20210919-WA0006.jpeg
    IMG-20210919-WA0006.jpeg
    1,6 МБ · Просмотры: 36
  • IMG-20210919-WA0010.jpeg
    IMG-20210919-WA0010.jpeg
    1,5 МБ · Просмотры: 37
Можно ли их менять местами и ставить один вместо другого или все таки не рисковать ?
 
Хотя повторюсь моторы один в один.
 
Добрый вечер. Комплектация думаю разная
 
1й Е4, второй Е5
 
И номера блоков разные
 
Идентичные можно, Ваши не идентичные.
 
Отличия
 

Вложения

  • 01.png
    01.png
    7,4 КБ · Просмотры: 29
На 1й нет Датчика Фаз
 
Ну навесить можно что угодно
 
Да и проги сами разные. Работать будет через Ж😃
 
Буквально только что была дискуссия с клиентом. Со слов клиента:
Одно из авто версия ПО UE2110-08 ремонтировали. Пропуски воспламенения 2 и 4. Поменяли все свечи, бронепровода, катушку, и форсунки как всегда оказались клапана. Голову сделали все чётко. После всех манипуляция и запуска мотора после ремонта головы мотор нестабильно работает, в поисках проблемы оказалось что 4 форсунка через раз работает. Копались искали все норм и проводка и форсунка, так как подкидывали другую рабочую и прозаанивали провода, все тоже самое и грешат что проблема с ЭБУ.
На МОЙ вопрос вы пробовали менять эбу? Ответ что да меняли а вот какие они ставили и что сейчас стоит то ли его родной блок то-ли подменный я не могу вам ответить.
И проблема так и есть: неустойчивая работа двс, троение на холостых, запах бензина в выхлопной, дыма нет, провалы во время увеличения оборотов но после 2000 об.мин работает ровно.

"Конец диалога с клиентом."

Полагаю что такой же как и на второй Газели, ведь они копия друг друга.
Но не уверен точно.

Можно ли определить какой блок нужен для этого мотора?
Может действительно проблема ЭБУ ставили да не тот? Ведь блок Микас 12 а разновидностей куча.Просто не подходил для неё?
 
Делал диагностику сканматиком не каких ошибок нет вообще.
 
Не хочется мне путём глупых и слепых экспериментов изнечтожить и исправный блок.
 
Или на основание данных идентов определить действительно ли данное ПО ue2110 08 для этой машины?
 
Назад
Верх Низ