Универсальный адаптер питания "PSI-HA-NULL" или что лучше сделать сразу, что бы всегда быть в сети и с ноутом на готове.

Ecucrack

Reverse engineer
Команда форума
Администрация
У меня давно назрела необходимость в подзарядке ноута и смартфона в буквальном смысле везде.. Так как и на форуме нужно и по работе и вообще..
Уже были готовы чертежи платы.. нужно было заказывать детоли,собирать и....
И тут внезапно был "потрачен" блок питания от основного ноутбука.
А без него почти ни как.. Ну и я чутка психанул.
Был собран из подручных модулей универсальный девайс.
Формально я внутрь коробочки впихнул
1) готовый импульсник 220 на 12 и 5 ампер
2) повышающий регулируемый 12 на 19 вольт
3) зарядный модуль 12 на 2 по 5 вольт USB с током 3 ампера.
4) фильтр помех что б весь импульсный коктейль не сводил с ума АМ рации дальнобоев (к примеру)
5) пред на 7 с половой ампер
8) реле автоматической коммутации

Да, я согласен что самому, да под пивко, да под дымок канифоли.. по вечерам, это спаять было бы круто и зачётно.. но у меня не было времени. Ноут нужен был для работы, другой блок на 220 искать, ждать итд было некогда. работа стояла.
так что пришлось сработать план Б и сделать модель PSI-HA-NULL :)

на фото видно как и что там размещено.
если надо схема - напомните как нить в воскресенье - нарисую.. но там и так понятно.
по номерам на фотке
1 -модуль для зарядки мобилы и повербанка.
запитан в паралель с повышающим преобразователем (на фотке 2).
выход повышающего, под нагрузкой в 36 ом выставлен на 18.7 вольт (ну я так захотел)
3- преобразователь 220 на 12.7 вольт 5 ампер
4 - реле коммутации входных напряжений.
5 - предохранитель с держателем.
6 - дроссель помеходав из какого-то блока питания от компа, что валялся в углу с убитыми транзисторами.
фотки увеличиваются по клику.
ВАЖНЫЙ МОМЕНТ - не рекомендую юзать данную систему одновременно на зарядке и машину прошивать.
так как есть всякие "блуждающие токи".. и они могут убить прошивалку, или усб порт компа.. или комп.. или а=всё и сразу.
так что юзайте USB изолятор - развязывающий фильтр. тоже есть на али.
ну или просто на время прошивки отрубайте зарядку из гнезда ноута. так будет безопаснее. (Я ПРЕДУПРЕДИЛ ! )

IMG_20191130_165908.jpgIMG_20191130_165859.jpgIMG_20191130_173534.jpgIMG_20191130_173543.jpgIMG_20191130_173550.jpgIMG_20191130_173558.jpg
по идее можно было и без дросселя и без предохранителя и без реле (о нём позже и оно не с проста)
но тогда это можно и на соплях(проводах) и без коробочки.. и вообще это не наш метод.
про фильтр я уже сказал зачем он, предохранитель - понятно и так..
а вот реле тут выполняет 2 функции.. первое - это снимает 12 вольт с центрального контакта разьёма прикуривателя (ну я не хочу что бы оно там было. дома маленький ребёнок.. возьмёт в ручку.. лизнёт.. и будет ещё круче чем крону на язык.. кто в детстве пробовал - тот знает о чём я)
а вторая функция этого реле - облегчение запуска преобразователя 220 на 12 и его изоляции от схемы при работе от авто с прикуривателя. а если вдруг перергуз - напруга будет проседать, реле будет щёлкать.. оно громкое.. услышу.
всё что внутри можно взять на али. реле от старой сигнализации, обмотка 12 вольт, контакты - одна пара, переключающие до 20ти ампер.
корпус - от той же старушки сигнализации (год не помню, но оно было на 2х платах и корпус большой.)
если не торопиться и всё сделать аккуратно - работать начинает сразу. только нужно подстроить напругу для выхода на ноут. под ту - что для вашего ноута нужна..
12 вольт и на повышение, выбрано не зря. да, чуть страдает КПД, но авто всётки до 14,7 вольт, да и если "повышайку" всётки пробьёт - то на выходе будет 12 вольт, и ноут не сдохнет.
вроде всё.

masalius

Пользователь
ну я не хочу что бы оно там было. дома маленький ребёнок.. возьмёт в ручку.. лизнёт.. и будет ещё круче чем крону на язык.. кто в детстве пробовал - тот знает о чём я)
Однозначно + , безопасность детей прежде всего , в детстве , когда маленьким был , пока родителей рядом не было , полез столовой вилкой сзади лампового ТВ , феерверк был ещё тот :) , наверное с тех пор началась карьера радиотехника , 4 годика было

*AG*

Moderator
Команда форума
Разобрать в детстве папину любимую спидолу и накрутить контура, залезть в ящик с трубадурами и посмотреть, как оно.. Подкрутить цветность, любимое занятие было)) А канифолькой провонять квартиру самое любимейшее из занятий... Середина 80х
90Е синклер ...Кубики горизонт и рубин сборка из комплектующих с тушинского радиорынка... Ох и времена)
Огонь...

gluk

Пользователь
Разобрать в детстве папину любимую спидолу и накрутить контура, залезть в ящик с трубадурами и посмотреть, как оно.. Подкрутить цветность, любимое занятие было)) А канифолькой провонять квартиру самое любимейшее из занятий... Середина 80х
90Е синклер ...Кубики горизонт и рубин сборка из комплектующих с тушинского радиорынка... Ох и времена)
Огонь...
не трави душу, "демон" )))) до сих пор как память лежат частотомеры на 176 микросхемах и ИВ-6, да ведро 155 логики... )))), да коробка с лампами для трансивера UW3DI. ))

Ecucrack

Reverse engineer
Команда форума
Администрация
  • Love
Реакции: *AG*

Ecucrack

Reverse engineer
Команда форума
Администрация
сильнее всего шумят стабилитроны Д814Г (именно с этим буквенным индексом)..
я на них делал генераторы шума для настройки фильтроы в кроссоверах :)
просто берём 12 вольт, стабилитрон включаем штатно с резистором, сопротивление рассчитываем на миллиампер этак 20.. (если 12 вольт то это чуть меньше 10килоом), и через конденсатор, снимал со стабилитрона великолепный сигнал в виде шума с красивым спадом.
всякие RIGOL в сравнении с Д814Г, отдыхают по сей день.

gluk

Пользователь
про генераторы розового шума на стабилитронах я читал, но сам не проделывал сии фокусы. я в этом профан. меня больше влекла связь на КВ и УКВ.

мастер 1000

Активный пользователь
не травите душу пацаны.как вспомню 6пзс на ней контур и блочек все прицепленно к приемнику рекорд на него слушаеш и с негоже модуляция это писец)))))))))))))))))))))))))) потом конечно пошли в ход уже гу50 1500в потом 3 гу 81 одна в сетку две в катод когда включался по улице дрлки разговаривали)))))))))))))))))))))) 5000в трансформатор 100кг весом))))))))))))потом в армию ушел пришел и уже другие заботы.а какие времена были как пи.данет током лежиш под стенкой в глазах темно думаеш сдох или нет))))))))))))))))))))))))))

Ecucrack

Reverse engineer
Команда форума
Администрация
пошли в ход уже гу50 1500в
у меня на этом этапе один из дядек (родня по Матери) забрал всё что связано с передатчиками 🤪 он военный (тогда был кэп, и сейчас полковник.)
просто однажды приехал, посмотрел и забрал.. так как если б споймали - хватило бы всем.. и Матери и родне и мне..
люлей я тогда тоже не хило получил)) и то тоже было до армии.. После армейки уже не до гушек.. но иногда снится этот комплекс.. Р-311 с самодельным питальником на приёме.. и спарка из кинаповского усилка, на котором без крышек, на пластике от акаварельных красок было сделано задающий, полкаскада модулятора, предусилитель, выхлопник и П-контур.
вот времечко было. не то что счас - все в мобилах по уши сидят.

мастер 1000

Активный пользователь
у меня на этом этапе один из дядек (родня по Матери) забрал всё что связано с передатчиками 🤪 он военный (тогда был кэп, и сейчас полковник.)
просто однажды приехал, посмотрел и забрал.. так как если б споймали - хватило бы всем.. и Матери и родне и мне..
люлей я тогда тоже не хило получил)) и то тоже было до армии.. После армейки уже не до гушек.. но иногда снится этот комплекс.. Р-311 с самодельным питальником на приёме.. и спарка из кинаповского усилка, на котором без крышек, на пластике от акаварельных красок было сделано задающий, полкаскада модулятора, предусилитель, выхлопник и П-контур.
вот времечко было. не то что счас - все в мобилах по уши сидят.
не все иногда слушаю тройку проскакивают хулиганы.на 1.6 тишина у нас.хочу сдр трансивер купить пусть будет.

gluk

Пользователь
не все иногда слушаю тройку проскакивают хулиганы.на 1.6 тишина у нас.хочу сдр трансивер купить пусть будет.
вот то же мысли появляются хотя бы сдрку прикупить. давно эфир не слушал. лежит плата контур 80, и гпд на все диапазоны самодельный, но руки не доходят всё до ума довести, "казахстан" заржавел и рассыпался, а р-250м почил в бозе. вот и остался без "мебели" ))))) остались только медные канатики от антенн, да цепочки изоляторов. )))) выставить бы всё это на торги на "мешке", да ностальжи не дозволяет. )))))

Ecucrack

Reverse engineer
Команда форума
Администрация
если очень хочется эфир - гуглим sdr online или webSDR
и наслаждаемся))

Последнее редактирование:

Technoman

Активный пользователь
Злые Вы, я ж писал что "в доме маленькие дети".. какой блин там ТАПик? вот вы моим малым добра смотрю желаете.. ай яй :)
Это я про себя. В армии так зубную боль лечили - крутанул ТАП, и зубная боль уже не самое главное... :)

Ecucrack

Reverse engineer
Команда форума
Администрация
В армии так зубную боль лечили - крутанул ТАП, и зубная боль уже не самое главное...
я вспоминаю анекдот на эту тему..
2 дальнобоя остановились в гостинице.
обьяснительная от лица второго дальнобоя по факту тотального погрома всего и вся в номере
-- орфография и пунктуация сохранены----
как только разместились в номере и покушали - у первого ни с того ни с сего заломило зуб.. да так аццки что ни присесть ни прилечь..
я на нашу беду, вспомнил что нерв в армии убивали током.. и "метнулся" за аккумулятором. благо тягачи стояли не по далёку от гостиницы..
приготовились, первый присел в кресло и приложил провода к больному зубу..
после чего я "пстрыкнул" проводами по клеммам аккумулятора...
Что было потом помню плохо, но на всю жизнь запомню как его тапки со свистом пробивают люстру.... 🤪

Сверху