Дампы при чтении в разных режимах.

rambendram

Участник форума
Регистрация
11.11.21
Сообщения
9
Реакции
0
Зравствуйте.
Уважаемые гуру, обьясните новичку чем принципиально отличается режимы программирования - через OBD, BSL, Bench?
Меня интересует инфа про дампы, чем они могут отличаться если в разных режимах скачать прошивку с блока.
Ведь насколько я знаю программный загрузчик Loader переводит процессор в режим транслятора. В этом режиме
процессор выступает в качеству программатора микросхемы памяти, максимум что он сможет в этом режиме это проверять по блочно
и пересчитать CS.
Кака процессор в режиме чтения может изменять дамп?
 
Чаще всего дампы отличаются размерами.Разные загрузчики,в разных режимах вычитывают по разному.Какой то вычитывает фулл (полный дамп),какой то только калибровки (часть прошивки,определённую область).И не всегда к примеру прошивку предназначенную для записи по обд,можно записать в бенч режиме,как и наоборот.И т.д и т.п.Это всё в двух словах.Но смысл думаю понятен.
 
Вот как раз смысл и не понятен. Например беру прошивку считанную в бенч PCM, проверяю размер памяти процессора и внешней флеш, делю дамп в винхексе и прошиваю в BSL через K-tag и блок работает.
Или вот пример: Marelli 8F3 считал Kess , при прошивке блок уснул. Я взял прошивку считанную Kess и прошил его через JTAG K-tagom, блок ожил.
Про разные загрузчики я понял, но ведь всегда можно из фула вытащить калибровки обрезав его с начала или на оборот укоротить, если загрузчик считал лишнее.
А если откинуть эти формальности (размер и тип файла) то наверное дамп скачанный в разных режимах будет одинаковый?
 
Конечно в определённых ситуациях зная где что находится в файле,можно его "ампутировать" и сделать другим загрузчиком,как говориться подготовить файл для записи определённым загрузчиком.Но всё равно существуют нюансы.Типа криптованных прошивок с перемешанными калибровками и т.д..там ты уже ничего не сделаешь при всём желании.Но честно говоря простому обывателю не за чем этим заморачиваться.Если только ты сам не планируешь заниматься редактированием (калибровкой) прошивок.И у тебя есть на это время.
 
Вот как раз смысл и не понятен. Например беру прошивку считанную в бенч PCM, проверяю размер памяти процессора и внешней флеш, делю дамп в винхексе и прошиваю в BSL через K-tag и блок работает.
Изучайте мат часть каждого процессора с которым работаете.

В Вашем случае BSM РСМ 71й вычитывает фулл флеш без области OTP (ОТР это One Time Programming Запись 1 раз)
Записывая файл Ктаг, он так-же пропускает ОТР область. Всё 1 в 1 и получается.

По кесс, который валит, так это нормальное явление. Косяк банальный.

И как сказали выше, каждый программатор/флешер работает по своему алгоритму, который задал ему разработчик.
Один флешер может читать только калибровки, другой же может считать фулл и всё это делается по OBD
 
Назад
Верх Низ