Завалил блок Январь 7.2

Бывали такие траблы со связью, провода подключал все сразу, программирование, питание ... Сначала нажимал кнопку установить связь, а затем подавал питание. Ещё бывало другие драйвера на к лайн помогали.
 
Бывали такие траблы со связью, провода подключал все сразу, программирование, питание ... Сначала нажимал кнопку установить связь, а затем подавал питание. Ещё бывало другие драйвера на к лайн помогали.
Судя по теме с данным ЭБУ уже танцы с бубном даже проводили))))
Но не помогает.

Тут уже другие шаманские методы нужны))
 
Как раз с 5 на 6 мая ожидается звездопад, метеорного потока Эта-Аквариды из созвездия Водолей, поток из созвездия Водолея помогает людям творческих профессий создавать шедевры, а также положительно повлияет на интуицию.
 
Подача массы на А15 ничем не помогла)
 
Всё таки попутали ноги при попытке репрога данного блока.
Далее два путя:
1. Донор.
2. Осциллограф и внешний программатор.
 
Ноги точно не путал, тут уверен. А вот то что теперь скорее нужен внешний программатор, может и так, но его нет, будем думать как дальше быть...
 
Проще с разборки блок купить
 
Походу проц лег. На конвертере L9637D питания +12, +5 есть, на Rx сигнал есть, а вот на Tx балалайка.
 
(Тема не моя. Просто как один из вариантов. Чем чёрт не шутит.)
Вообщем, чтобы оживить блок, читаем этот абзац! У меня в арсенале только ромокабель и ноутбук. Никаких дополнительных блоков питания у меня нет, шью всегда им. По подсказкам человека alfo, прочитал мануал к чиплоадеру и сделал таким образом, чтобы оживить блок Январь 7.2:

1) Запустил программу чиплоадер, выбрал порт, выбрал январь 7.2, выбрал скорость порта 38400.
2) Подключил 12,13,44,43,51,71 контакт согласно схеме для прошивки Январь 7.2 c помощью ромокабеля:

7d7605cs-960.jpg

Подключение ромокабеля для прошивки Январь 7.2

2) В свободный чёрный провод от ромокабеля (земля) воткнул иголочку.

9df605cs-960.jpg

Иголочку вставил в свободный чёрный контакт на массовый провод, который соединён с 51м массовым контактом ЭБУ

3) Этой иголочкой прикоснулся и прижал к адресному контакту (А15) на плате, согласно схеме, которую показал выше!

1df605cs-960.jpg

Теперь этой иголочкой, надо прикоснуться к одному адресному контакту я выбрал самый первый — A15, который находится в левом верхнем углу микросхемы.

4) Затем, самое главное! У нас ромокабель вставлен в USB порт, но провода к нему не подключены. Держим иголочку на контакте А15 микросхемы, затем другой рукой вставляем кабель в главную часть ромокабеля. Далее, через пару сек отпускаем иголочку и через пару сек жмём "Установить связь".

f5f605cs-960.jpg

Ромокабель собственной персоны, кабель вставил

5) Блок вышел на связь, шьём уже верной прошивкой. Ура Ура Ура!
 
В общем дополню, блок перепрошили восстановили. А у меня, уже потом разобрался, сгорел транзистор на к-лайне, вот он и не работал, его тоже перепаял восстановил.
 
Назад
Верх Низ