Geely Emgrand x7 Delphi МТ22.1

miha57

Активный
Участник
Реакции
122
Всем доброго времени суток, Притащили авто с проблемой "не заводится" Хозяин заменил свечи, после чего был кратковременный запуск и всё, нет связи с эбу, чек не горит со всеми вытекающими, После изучении ситуации с чтением профильных форумов, выявил не исправность блока управления. На столе, при подключении питания потребление более 1А.
Произошло это из за того что родные свечи идут с резистором ( замерил 4.1кОм) , а новые ( с такой же точно маркировкой и фирмой, 0 Ом. Прочитал что накрывается в мозге микросхема L9958XP. Заказал , жду сейчас микросхему данную, по результату отпишусь.
P1140779.JPG P1140771.JPG Думаю будет полезна инфа при работе с таким автомобилем.

SketchNor

Активный
Участник
Реакции
23
Обычное дело, свечи типа "оригинал" в белой коробочке) всегда лежат микрухи про запас
Если микруху сдуть то блок выйдет на диагностику и машина даже заведётся, но управления дросселем не будет

Petr_K

Активный
Участник
Реакции
164
Это, что за свечи такие с сопротивлением 0ом?...это коротыш какой то а не свеча, такие разве бывают...или я что-то пропустил?

SketchNor

Активный
Участник
Реакции
23
Это, что за свечи такие с сопротивлением 0ом?...это коротыш какой то а не свеча, такие разве бывают...или я что-то пропустил?
Это чисто "Китайская история" с якобы оригинальными свечами в белых коробочках с префиксом "R" в названии, что свидетельствует о наличии сопротивления, но часто бывает что его попросту нет ) и именно с блоком мт22.1 такая история. Ставил эти свечи ради эксперемента на ховер с mt20u2 все работает )

Petr_K

Активный
Участник
Реакции
164
Просто есть у друга Ховер с таким блоком, такой штуки за 9лет никогда не было и других знакомых, ставили разные свечи...да и свеча разве бывает с сопротивлением 0 ом это же КЗ ....или я не правильно понял?

dielt

Активный
Участник
Реакции
75
Просто есть у друга Ховер с таким блоком, такой штуки за 9лет никогда не было и других знакомых, ставили разные свечи...да и свеча разве бывает с сопротивлением 0 ом это же КЗ ....или я не правильно понял?
svechi_1.png

SketchNor

Активный
Участник
Реакции
23
Нет на ховерах таких блоков, речь именно про MT22.1 стоит на лифан х60 с МТ и емгранд и может еще на чем-нибудь..
На атмосферных ховерах стоят MT20U, MT20U2, MT22U аппаратно и визуально совсем разные блоки и свечи без сопротивления им не страшны, как тому же лифану

Petr_K

Активный
Участник
Реакции
164
Спасибо. Точно перепутал...

Poqik

Активный
Участник
Реакции
25
Странно,ктото может обяснить механизм умерания ебу от свечей??? Впервие такое слишу ,чтоб от безрезистивних свечей умер блок,а не катушка

miha57

Активный
Участник
Реакции
122
Странно,ктото может обяснить механизм умерания ебу от свечей??? Впервие такое слишу ,чтоб от безрезистивних свечей умер блок,а не катушка
Вот и я вчера голову ломал.пока не наткнулся на тему в инете.как такое могло произойти.
Думал опять клиент что то не договаривает)))

dielt

Активный
Участник
Реакции
75
Резистор ограничивает ток разряда. При пробое зазора (ионизации воздуха в зазоре) сопротивление зазора стремится к 0. Чем выше ток при пробое во вторичной обмотке, тем выше эдс самоиндукции в первичной обмотке. (Читай возникающее обратное напряжение). Оно легко превышает 300 вольт, которые, соответственно, гасятся цепями ЭБУ. Для этого, кстати, ключи индуктивностей и шунтируются диодом, включенным в обратную сторону...

Guru4x4

Активный
Участник
Реакции
92
Интересен один факт, что только в оном месте наткнула на статию где человек писал что у него из за свеч накрылся эбу (точнее предположение).. А 99% пишут что соседа кума у сестры мужа сгорела и т.д.
Более убидительное что описывают со своего опыта это подклиниваеющая дроссель...
Я сам никогда не сталкивался, так что возьму на заметку...

SketchNor

Активный
Участник
Реакции
23
Интересен один факт, что только в оном месте наткнула на статию где человек писал что у него из за свеч накрылся эбу (точнее предположение).. А 99% пишут что соседа кума у сестры мужа сгорела и т.д.
Более убидительное что описывают со своего опыта это подклиниваеющая дроссель...
Это не предположение - это факт из личного опыта. Могу выслать комплект таких свечей сразу с запасной микрухой, проверите :D

Guru4x4

Активный
Участник
Реакции
92
Я верю вам и личный опыт каждого ценен для каждого из нас..
Можете выслать, но поверите не стоит она тех денег... :D

miha57

Активный
Участник
Реакции
122
Это не предположение - это факт из личного опыта. Могу выслать комплект таких свечей сразу с запасной микрухой, проверите :D
я вот тоже заказал 2 микрухи и свечей комплект будет)) , на опыты))

miha57

Активный
Участник
Реакции
122
Заменил микросхему в блоке, всё ок, свечи заменил на NGK с резистором, по 4,5 кОм.
Во как век живи как говорится)))

miha57

Активный
Участник
Реакции
122
Проверка прошла успешно, благо что клиент , который ко мне обычно ездит, сам решил заменить свечи эти, а так по не знанию и я бы их поменял, не глянув на это сопротивление, откуда я мог знать))!! P1140828.JPG P1140832.JPG P1140831.JPG

Сверху Снизу