Чем прошить ММ 6LPB Citroen C4

Alex2/15

Новенький
Регистрация
11.01.22
Сообщения
2
Реакции
0
Добрый день. Только начинаю осваивать чип-тюнинг и как полагается, хочу начать со своего авто - Ситроен С4, ЭБУ ММ 6LPB. Цель - оптимизировать систему управления ДВС, добавить динамики и отзывчивость на педаль газа и т.д. Хочется сделать выбор в сторону надежных загрузчиков - РСМ, Chip Loader, Combi Loader и д.р. Но в предлагаемых модулях по этим загрузчикам нет данного ЭБУ. Есть у Combi Loader, но только в режиме BSL. Конечно есть KESS\KTAG, но китайские клоны не внушают доверия, могут "завалить" блок с вероятностью 50\50. (по отзывам бывалых).
Подскажите, чем можно считать\записать Flash диагностическим способом, БЕЗ РАЗБОРА ЭБУ? Я так понимаю, для моей цели нужна только калибровочная часть прошивки, которую можно считать\записать через OBD?
Прошу не пинать если что-то не корректно написал. Заранее спасибо всем не равнодушным форумчанам.
 
Добрый день. Только начинаю осваивать чип-тюнинг и как полагается, хочу начать со своего авто - Ситроен С4, ЭБУ ММ 6LPB. Цель - оптимизировать систему управления ДВС, добавить динамики и отзывчивость на педаль газа и т.д. Хочется сделать выбор в сторону надежных загрузчиков - РСМ, Chip Loader, Combi Loader и д.р. Но в предлагаемых модулях по этим загрузчикам нет данного ЭБУ. Есть у Combi Loader, но только в режиме BSL. Конечно есть KESS\KTAG, но китайские клоны не внушают доверия, могут "завалить" блок с вероятностью 50\50. (по отзывам бывалых).
Подскажите, чем можно считать\записать Flash диагностическим способом, БЕЗ РАЗБОРА ЭБУ? Я так понимаю, для моей цели нужна только калибровочная часть прошивки, которую можно считать\записать через OBD?
Прошу не пинать если что-то не корректно написал. Заранее спасибо всем не равнодушным форумчанам.
Kess делает эти блоки, просто мод на основе стока лучше делать, что бы перестраховаться.
 
Смотри
 
boot
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    141,2 КБ · Просмотры: 59
  • 2.jpg
    2.jpg
    184,5 КБ · Просмотры: 57
BSL
 

Вложения

  • kess, ktag.jpg
    kess, ktag.jpg
    257,3 КБ · Просмотры: 74
Делает CombiLoader с базовой лицензией в BSL режиме. ЭБУ на процессорах семейства ST10F280, например, MagnetiMarelli 6LPB, устанавливаемые на автомобили Peugeot.
 
Делает CombiLoader с базовой лицензией в BSL режиме. ЭБУ на процессорах семейства ST10F280, например, MagnetiMarelli 6LPB, устанавливаемые на автомобили Peugeot.
Спасибо за всю выше изложенную информацию. Что Комбик делает этот блок в BSL режиме, я знаю. Меня интересует чем считать/ записать через OBD.
 
Этот блок лучше с разбором в бсл
 
kess нормально сделал это блок
 
Кесс (по ОБД) считывает из прошивки 448кБ где то 13 минут читает, Галлета2 - 447кБ (10 мин),

Кесс в буте - ОК - 512кБ. Запись- около 3 мин Чтение - около 4 мин.
 
2 вида перевода в bootmode, с двумя резисторами по 560ом или одним 100ом.
 
Ktag 100% , недавно делал. Естественно в буте.
 
В буте их делаю ктагом. Разбор ровно 2 минуты, иглу в точку и вперед
 
В буте их делаю ктагом. Разбор ровно 2 минуты, иглу в точку и вперед
Добрый день! Подскажите , а резистор нужно впаивать и к каким точкам, если делать c помощью К-TAG ?
 
Нет. Ничего не нужно.
 
считывал ранее со своего блока full (Два файла bin - 247kb и MPC - 512kb)
bin соответственно - тюн сделали залили все шикарно, получаем bin mod
хочу сделать сейчас донор блок
подключаю считывает так два файла все идентично
но вопрос
bin mod заливает без проблем, а вот MPC не в какую не хочет более того и считанный родной не хочем (((((
пишит
"Loading file not valid"
может ктаг кривой только видится под 2.23 (В других пишет Communication чего то пошел нафиг или ошибка EEPROM туда же) хотя KESS заходит все ок (думаю SD кривой софт (((
 
Назад
Верх Низ