Combiloader и М74.9

Zobomafo

Команда форума
Калибровщик
Регистрация
04.02.23
Сообщения
1 859
Реакции
618
Здравствуйте, может у кого то уже был опыт с чтением прошивки с идентом I815NB02 интересует Комбилоадер. Сегодня приехала Нива Урбан 2023 года, подключился Комбилоадером и Диалинком через ОБД2, иденты отдаёт блок а при попытке чтения флешь пишет неверный ответ от эбу и читать не хочет. Так как машина на гарантии (2000км пробег всего) и авто было у меня не надолго поэтому напрямую к блоку не подключался (да и думаю что было бы то же самое). Вопрос в том что поискав в интернете пишут что некоторые прошивки не читались с этих блоков, может быть моя как раз из этого списка (так как стока в бине при беглом поиске не нашел на этот софт). Прошивка в этом авто точно стоковая и защита от считывания разве что с завода на ней? Кто нибудь считывал с блока прошивку с таким идентом? Писать сразу прошивку не рискнул пока.
 
Здравствуйте, может у кого то уже был опыт с чтением прошивки с идентом I815NB02 интересует Комбилоадер. Сегодня приехала Нива Урбан 2023 года, подключился Комбилоадером и Диалинком через ОБД2, иденты отдаёт блок а при попытке чтения флешь пишет неверный ответ от эбу и читать не хочет. Так как машина на гарантии (2000км пробег всего) и авто было у меня не надолго поэтому напрямую к блоку не подключался (да и думаю что было бы то же самое). Вопрос в том что поискав в интернете пишут что некоторые прошивки не читались с этих блоков, может быть моя как раз из этого списка (так как стока в бине при беглом поиске не нашел на этот софт). Прошивка в этом авто точно стоковая и защита от считывания разве что с завода на ней? Кто нибудь считывал с блока прошивку с таким идентом? Писать сразу прошивку не рискнул пока.
читал, писал много раз, без проблем, но работал через сканматик, диалинком не пробовал еще
 
но работал через сканматик, диалинком не пробовал еще
Скнаматик орига в пути еще, китайматиком не хочу пробовать (не с гарантийным авто покрайней мере), Диалинк по идее родной для Комбилоадера, а такая засада...
 
Здравствуйте, ...
В тульском в справке есть такие строчки:
M74.9
Внимание! Ряд прошивок 2023 года доступны только для записи. Без возможности чтения FLASH и работы с EEPROM. При работе с блоком с такой прошивкой ПО сразу переведет блок в режим "Бутлоадер: да". При этом будет доступна только запись прошивки. Для работы с EEPROM таких ЭБУ необходимо записать в него прошивку первых версий для этого блока управления, произвести работу с EEPROM, затем записать необходимую версию прошивки.​
 
в тульском незнаю, работаю комбиком, никогда не было проблем с чтением этих блоков
 
Здравствуйте, может у кого то уже был опыт с чтением прошивки с идентом I815NB02 интересует Комбилоадер. Сегодня приехала Нива Урбан 2023 года, подключился Комбилоадером и Диалинком через ОБД2, иденты отдаёт блок а при попытке чтения флешь пишет неверный ответ от эбу и читать не хочет. Так как машина на гарантии (2000км пробег всего) и авто было у меня не надолго поэтому напрямую к блоку не подключался (да и думаю что было бы то же самое). Вопрос в том что поискав в интернете пишут что некоторые прошивки не читались с этих блоков, может быть моя как раз из этого списка (так как стока в бине при беглом поиске не нашел на этот софт). Прошивка в этом авто точно стоковая и защита от считывания разве что с завода на ней? Кто нибудь считывал с блока прошивку с таким идентом? Писать сразу прошивку не рискнул пока.
Добрый день. Делал недавно этот софт под Сканмастер. Сканмастер этот софт не читает, нооо пишет.
 
AriDanSon, здравствуйте есть возможность работать на столе со снятым эбу?
 
Так кто будет браться за эту работу?
 
Zobomafo, прошивка со снятым эбу
 
По итогу, приезжала Лада Гранта 2023 года с блоком М74.9 на активацию круиз контроля, прошивка стояла с неактивным круизом I832GA02 прошил следующую серийную с активным круизом и активировал в приборной панели. Ни Диалинк, ни Чипсофт МИД не захотели читать прошивку со второго авто через ОБД2 разъём, подключил свой Китайматик с заменёнными трансиверами на оригинальные и сразу считал и записал прошивку. Сканматик рулит (жду оригинал с нетерпением). Забыл написать что после обновления прошивки на следующую серийную обнулился черный ящик и запись предварительно считанного еепрома не вернула прежние записи, а остался обнуленным. Думаю что теперь тему можно закрывать.
 
после обновления прошивки на следующую серийную обнулился черный ящик и запись предварительно считанного еепрома не вернула прежние записи,
Так и будет когда софт другой пишешь, помогает редактор регистратора
 
помогает редактор регистратора
Я так понял надо вычитать еепром опять после записи нового софта (т.к. прошивка вычитанного еепрома (бэкапа) на родном софте о последующая его запись после обновления прошивки регистратор не возвращает как был, все равно всё по нулям остаётся).
 
Я так понял надо вычитать еепром опять после записи нового софта (т.к. прошивка вычитанного еепрома (бэкапа) на родном софте о последующая его запись после обновления прошивки регистратор не возвращает как был, все равно всё по нулям остаётся).
Да, вычитать и поправить
 
Назад
Верх Низ