EDC7UC31 нету CAN шины.

glukov1

Участник форума
Регистрация
30.10.22
Сообщения
139
Реакции
47
на камазе 48113 нету кан шины. поставил другой эбу, всё заработало, машина уехала. а неисправные нужно отремонтировать, как подменный.
на 34 и 35 выводах первого разъёма по 2 вольта при подачи питания. сопротивление 119 ом. вскрыл эбу. видимых повреждений нету. машина работала, диагностика по к-лайну была. кан транссивер встроен в микросхему 30591. выходит с 23 и 24 ноги. но не могу найти куда приходит с процессора. процессор на шарах, и найти на нём выход TX и RX не реально. суть вопроса: может кто в курсе, на какие ноги микросхемы 30591 приходит сан сигналы с процессора? хочу проверить формы сигналов и локализовать неисправность, процессор или 30591-я.
 
Дк 30591 этоже бош а на них нет даташитов проще на проц найти дату. Насколько мне попадались эти квадратики они помойму рулятся шиной. А что у вас оба кана молчат ? Надо было на подменном замеры сделать
 
я знаю что бошевские даташиты не найдёшь. я некоторые их микрухи сам нарисовал распиновку. вот дошла очередь и до этой. все напряжения снял с рабочей микросхемы. и на процессор даташит есть. но он на шарах распаян, там не найдёщь на какую дорожку выход выходит без отпайки проца. а с 30591 30 ножек подпадают под вероятность сигнала кана с проца. в том и беда, что в этих 30591 не только кан шина, там и к-лайн, и стабилизатор питания проца в нем (5 и 3,3 в).всё остальное работает, кроме кана.
а подменный не хотелось вскрывать. там кан рабочий.
 
я знаю что бошевские даташиты не найдёшь. я некоторые их микрухи сам нарисовал распиновку. вот дошла очередь и до этой. все напряжения снял с рабочей микросхемы. и на процессор даташит есть. но он на шарах распаян, там не найдёщь на какую дорожку выход выходит без отпайки проца. а с 30591 30 ножек подпадают под вероятность сигнала кана с проца. в том и беда, что в этих 30591 не только кан шина, там и к-лайн, и стабилизатор питания проца в нем (5 и 3,3 в).всё остальное работает, кроме кана.
а подменный не хотелось вскрывать. там кан рабочий.
Дк может тогда просто микруху махнуть взять одну две да перекинуть. Вообще мне такие дохлые микросхемки не попадались но один раз проц с дохлой шиной был а перед этим просто дохлый проц из этой серии он там кстати не сложно меняется
 
Дк может тогда просто микруху махнуть взять одну две да перекинуть. Вообще мне такие дохлые микросхемки не попадались но один раз проц с дохлой шиной был а перед этим просто дохлый проц из этой серии он там кстати не сложно меняется
отреболить проц не так уж сложно. если есть паяльная станция. а 30591 без нижнего подогрева трудновато менять. у него теплоотвод весь корпус эбу. либо отдирать плату от нижнего корпуса, либо греть весь корпус целиком. при этом теплопроводный герметик то же держит эту микру. ну да ладно, отодрать можно. но купить сейчас гарантировано рабочую микросхему не так уж просто. а донора так вообще не найдёшь. у меня четыре эбу лежат с сгоревшей 30591. )))
вот поэтому и поинтересовался, может кто имел опыт нахождения пинов кан шины с процессора на транссивер. поменять то можно, да только самому интересно разобраться в чём дело.
 
Проц реболить смысла нет проще у глазастых соседей которые лапшу любят купить микрухи то у них палёнка а процы вроде норм но надо отзывы читать. С процем возни тоже усадить надо чтоб низ тёпленький был. 30591 вон на озоне по рублю продают. Вообще это полюбому перемаркировка чегото надо только вычислить что это
 
Проц реболить смысла нет проще у глазастых соседей которые лапшу любят купить микрухи то у них палёнка а процы вроде норм но надо отзывы читать. С процем возни тоже усадить надо чтоб низ тёпленький был. 30591 вон на озоне по рублю продают. Вообще это полюбому перемаркировка чегото надо только вычислить что это
я брал у чинайцев 30591. один менял уже, вроде работает нормально. но всё же не хочется менять кучу микросхем. хочется локализовать неисправность поточнее. а уж поменять одну микросхему и быстрее и дешевле.
 
Согласен с вами. Да вот только хреново с бошем работать когда нет ни шаманов в роду ни дара ясновидения. Ничего не кучу тут или проц или микра или ни то ни другое всёровно эти деньги отобьё если блок поднимите заодно и может вызвоните чё куда идёт
 
На Али данная микра стоит 1000р, сомневаюсь, что дело в BGA, если только от платы не отвалился. Ремонт хорошо окупится, но решать конечно Вам. Да и без нижнего подогрева платы может быть геморой.
 
На Али данная микра стоит 1000р, сомневаюсь, что дело в BGA, если только от платы не отвалился. Ремонт хорошо окупится, но решать конечно Вам. Да и без нижнего подогрева платы может быть геморой.
На этих процах реально бывает чтото отваливается. Но я бы на месте ТС начал бы именно с этой комбинированной микры
 
Последнее редактирование:
Так проверить легко, хоть и не правильно, кладём на бга тяжёлую гайку и греем феном на 350 градусов, смотрим, что изменилось. Если есть улучшения, реболим.
 
Так проверить легко, хоть и не правильно, кладём на бга тяжёлую гайку и греем феном на 350 градусов, смотрим, что изменилось. Если есть улучшения, реболим.
Ну если шары или подложка то да если повезёт :)
 
Дело в "неправильной" проверке отвала чипа, в нём дело или нет.
 
Дело в "неправильной" проверке отвала чипа, в нём дело или нет.
Согласен с вами Надо бы дунуть на него. Где ТС пусть привозит блок будем делать. Хотя можно считать что мы его уже почти починили :)
 
Согласен с вами Надо бы дунуть на него. Где ТС пусть привозит блок будем делать. Хотя можно считать что мы его уже почти починили :)
:) во блин. пока меня небыло, эбу уже отчинили. всегда бы так. 👍
ага. щаз прям привёз я его вам. а сам что буду делать? нет уж. лучше сам. 30591 у меня ещё 4 штуки осталось. фен с хорошим паяльничком под рукой. вот доделаю нижний подогрев, и вперёд, с песней.
На Али данная микра стоит 1000р, сомневаюсь, что дело в BGA, если только от платы не отвалился. Ремонт хорошо окупится, но решать конечно Вам. Да и без нижнего подогрева платы может быть геморой.
микрухи есть в запасе. а вот проца ниодного нету. "пожарить" проц можно конечно, но не думаю что в нём дело. сразу оба кана, а остальное в норме. сомнительно.
есть у меня убитые edc7, молния в машину попала, так там проц даже по бдм не отвечает. вот сдую с него проц, и буду вызванивать с него кан шину до 30591. меня сейчас это больше интересует, время не поджимает. нужно посмотреть, что за сигналы идут с проца в кан. осликом хотя бы увидеть.
 
Ну вот а мы тут уже в надеждах что щас чегонибудь по ремонтируем. Ну да ладно доделывайте подогрев но потом обязательно поделитесь результатом замены микросхемы
 
Решили проблему?
 
Назад
Верх Низ