Иммо Январь 5,1.2

Max Mosin

Участник форума
Регистрация
11.09.22
Сообщения
114
Реакции
4
Доброго всем! Подскажите, можно ли удалить Иммо приципив прищепку программатора не выпаивая микросхему? Через калайник не получается, наверное он сдох, комп видит его,программы его не видят,какие только дрова не подкидывал.
 
Через прищепку 50\50 что прочитает. Проще новую чистую такую же микросхему с магазина запаять вместо родной.
 
Микросхему сдуть (отпаять), считать, очистить, заново припаять.
Пока у меня фена не было, паяльником и иголкой отпаивал. И припаивал обратно. Только определенная сноровка нужна, чтоб ноги не отвалились.
Прищепка - способ от лукавого.
 
Пока у меня фена не было, паяльником и иголкой отпаивал. И припаивал обратно.
Проще провод многожильный зачистить и вытащить из него одну жилку, подсовываешь эту жилку под всеми четырьмя ножками и закрепляешь с одной стороны, потом без флюса и припоя горячим паяльником греешь одну ножку и пытаешься вытянуть жилку провода под ножкой микросхемы при этом как бы срезая припой между ножкой и платой и так со всеми четырьмя ножками с одной стороны а потом с другой стороны.
 
еще можно большой каплей припоя а луче сплавом розе елозить ножки и поднимать
 
С проволочкой у меня не получалось.
А по одной ноге иголочкой выходило.
Сейчас феном грею, снимаю, вообще красота. Как отпаивать, так и припаивать.
 
Прям атомной бомбой по воробьям...
K-line адаптер рублей 400 стоит, и ничего паять не надо.
 
Микросхему сдуть (отпаять), считать, очистить, заново припаять.
Пока у меня фена не было, паяльником и иголкой отпаивал. И припаивал обратно. Только определенная сноровка нужна, чтоб ноги не отвалились.
Прищепка - способ от лукавого.
Прищепка от лукавого! Вот прям зацепило. Интересно что вы тогда скажите о внутрисхемке? О денсо пинах и тд как раз что работает внутрисхемно. Это в январе халява всё на виду. Нормальная прищепка и прогер который умеет понижать питание очень экономят время и даже иногда спасает от попадалова. Ну и на последок а чей-то вы в м86 еепром тянете по проводам а не сдуваете проц? А 6 проводков припаять к еепрому января не? Выпаять то его без фена наверное проще особенно там где еепром на лаке сидит!
 
что вы тогда скажите о внутрисхемке?
Вы мягкое с соленым не сравнивайте. За внутрисхемку (isp, bdm и прочее) тут никто не говорит.
И январи, и м86 на раз делаются по к-лайну, и выпаивать чего-то (или провода припаивать) это в принципе дрочь.
Мой опыт работы с китайской прищепкой подсказывает, что мне гораздо проще сдуть еепром, припаять на переходник sop-dip и нормально поработать с ним программатором, после чего припаять обратно.
 
Всем спасибо! Снял на контактах лак с микрухи,прицепил прищепку и все получилось!
 
Вы мягкое с соленым не сравнивайте. За внутрисхемку (isp, bdm и прочее) тут никто не говорит.
И январи, и м86 на раз делаются по к-лайну, и выпаивать чего-то (или провода припаивать) это в принципе дрочь.
Мой опыт работы с китайской прищепкой подсказывает, что мне гораздо проще сдуть еепром, припаять на переходник sop-dip и нормально поработать с ним программатором, после чего припаять обратно.
Так и запишем! Опыта нет - работал с китайской прищепкой! Это вы путаете мягкое с солёным! Isp это так же прищепка. Вот вам один из примеров! Первое что в голову пришло. 15 сек прищепкой или как минимум 30 минут гребли в лучшем случае если стрелы норм встанут. Вообще я не против выпайки еепромов где это удобно. Я лишь против что прищепка от лукавого!
 
Isp это так же прищепка.
isp - разъем для внутрисхемного программирования, микроконтроллера в частности. Не "прищепка" :)

Прищепкой вы на шину (передачи данных) i2c или spi садитесь, в параллель с микроконтроллером приборки. И останавливая микроконтроллер самой приборки (питанием, либо замкнутым кварцем) пытаетесь занять шину и почитать/пописать еепром.
isp (как и bdm, swd) это несколько другое.
 
В примере по isp я всего лишь хотел сказать что это делается по проводам без выпаивания! (Схожесть процесса принцип другой) Вы лучше бы на вопрос про Короллу ответили прищепка 15 сек. Разбор, выпаять долго! Как бы вы ее делали? Вы ушли от прямого вопроса что прищепка от лукавого! До сих пор так думаете?
 
В примере по isp я всего лишь хотел сказать что это делается по проводам без выпаивания! (Схожесть процесса принцип другой) Вы лучше бы на вопрос про Короллу ответили прищепка 15 сек. Разбор, выпаять долго! Как бы вы ее делали? Вы ушли от прямого вопроса что прищепка от лукавого! До сих пор так думаете?
Не кручу я приборки, особенно еепромные. Может и мог бы, но не хочу. Не интересно. Иной раз знакомые субаристы просят считать еепром с приборки (для свапа, вычитать и перенести ключи иммо), сдуваю, читаю. Если он в доступе. Если со снятием стрелок - не берусь.
Именно в случае с мифической короллой, вы же не ПРИЩЕПКОЙ на eeprom цепляетесь, он же под стрелками! А это разбирать приборку.
Вы ПАЯЕТЕСЬ на шину i2c с обратной стороны приборки. А фото прищепки на еепром я приложил.
 

Вложения

  • прищепка.jpg
    прищепка.jpg
    19,4 КБ · Просмотры: 0
ПРИЩЕПКОЙ на eeprom цепляетесь, он же под стрелками.


Именно прищепкой. Без разбора. Стрелки у нее с другой стороны. И ещё один пример ну так получилось что еепром с распином rateted прищепку легко перипиновать если прогер этого допустим делать не умеет! Вы так и не ответили на вопрос про лукавого! :)
 
Если еепром доступен для прищепки, почему его не получится отпаять ?
 
Если еепром доступен для прищепки, почему его не получится отпаять ?
Друг ты сейчас серьёзно это спрашиваешь? Королла же в примере была а ноги у неё со стороны стрелок запаяны! Разобрать однако надо и таких примеров куча. А прищепка со стороны микрухи делает это всё за очень быстро. Ладно понял вы просто не сталкивалась этим! Но кричать что прищепка от лукавого это лишнее если у вас с ней не чего не получается!
 
Королла же в примере была а ноги у неё со стороны стрелок запаяны!
Я в душе нее..ведаю что за приборка у короллы и как там запаяно, dip там или sop. Я не занимаюсь приборками.
На еепром в дипе (когда плата односторонняя и запаяно с обратной стороны ) можно и на ноги мгтф-ом припаяться, и не ловить контакт/неконтакт от прищепки.
То что я показал на фото под sop - лютый шлак. И меня не переубедить :) Я такое лучше сдую и сделаю нормально.
 
Я в душе нее..ведаю что за приборка у короллы и как там запаяно, dip там или sop. Я не занимаюсь приборками.
На еепром в дипе (когда плата односторонняя и запаяно с обратной стороны ) можно и на ноги мгтф-ом припаяться, и не ловить контакт/неконтакт от прищепки.
То что я показал на фото под sop - лютый шлак. И меня не переубедить :) Я такое лучше сдую и сделаю нормально.
Поюзай что-то подобное а потом делай выводы что от лукавого а что нет. А то одни я не знаю, я не ведаю, я не занимаюсь но выводы у меня есть и меня не переубедить!
 

Вложения

  • post-758-14351781236675.jpg
    post-758-14351781236675.jpg
    74,4 КБ · Просмотры: 8
Поюзай что-то подобное а потом делай выводы что от лукавого а что нет. А то одни я не знаю, я не ведаю, я не занимаюсь но выводы у меня есть и меня не переубедить!
Ну это далеко не прищепка.
 
Назад
Верх Низ