Нужна помощь м73 автел

Верин

Участник форума
Регистрация
08.04.21
Сообщения
14
Реакции
1
Здравствуйте, помогите подьнять блок м73 а317gb04,иденты отдаёт читать,писать отказывается,оборудование комбилоудер модуль я7.2+,м73,м74к,пробовал опендиаг,играл скоростью и напряжением, пишут что в бсл этот блок лудше не переводить,подскажите что можно сделать
 
модуль в комбике похоже другой для этого блока
 
А болше не чем не поднять цена на модуль 9р нужен редко
 
опенбокс и на стол
 
Я с ним на столе и работаю опенбокс отлом или офф.
 
офф точно работает
 
Сейчас попытаюсь помочь. Все делается очень просто качай так же нужен K Line USB VAG COM KKL 409 адаптер, скачай HxD Hex Editor, все устанавливай адаптер в диспетчере задач смотри какой порт там же выбери свойства порта и установи скорость 19200, выходишь запускаешь программу выбери порт установи модуль микас11/М73А подаешь питание делаешь чтение, Считаную открываешь Hex редактором находишь 200 строку смотришь версию бутлоадера, открываешь тюн на сравнение смотришь там версию должно совпадать, если все верно загружаешь тюн в программу флешера и запись. Вообще хорошо на вооружение иметь ADP-430 Кабель для программирования ЭБУ 55-pin и 81-pin (фото ниже), Провод питания авто-TV в прикуриватель L-1м с предохранителем индикатором штекер 14*5,5*2,5мм (фото ниже).
 

Вложения

  • a317db04_stok.zip
    280,8 КБ · Просмотры: 3
  • k line.jpg
    k line.jpg
    52 КБ · Просмотры: 7
  • adp430_55_81b.jpg
    adp430_55_81b.jpg
    33,7 КБ · Просмотры: 7
  • provod_pitaniya_avto.jpg
    provod_pitaniya_avto.jpg
    11,2 КБ · Просмотры: 7
  • OpenDiagFlasher 3.1.9.3.rar
    2,5 МБ · Просмотры: 19
Мы ему в личку уже всё отправили ждём
 
Благодарю,буду пробовать.
 
Сейчас попытаюсь помочь. Все делается очень просто качай так же нужен K Line USB VAG COM KKL 409 адаптер, скачай HxD Hex Editor, все устанавливай адаптер в диспетчере задач смотри какой порт там же выбери свойства порта и установи скорость 19200, выходишь запускаешь программу выбери порт установи модуль микас11/М73А подаешь питание делаешь чтение, Считаную открываешь Hex редактором находишь 200 строку смотришь версию бутлоадера, открываешь тюн на сравнение смотришь там версию должно совпадать, если все верно загружаешь тюн в программу флешера и запись. Вообще хорошо на вооружение иметь ADP-430 Кабель для программирования ЭБУ 55-pin и 81-pin (фото ниже), Провод питания авто-TV в прикуриватель L-1м с предохранителем индикатором штекер 14*5,5*2,5мм (фото ниже).
Всё это в наличии у меня есть подозрение что туда до меня влили чтото другое блок заклепанный не вскрывался точки и дпкв нет заводская бирка сорвана.
 
Попробовал опен диаг пишет нет связи с эбу в комбике на диагностику выходит читать писать так и не хочет, в топку его.
 
Писали что автел лудше в бсл не переводить.
 
Я уже писал модуля микас11/м73а не в наличии попадаются редко а брать за 9р не вижу смысла
 
Переводим блок в BSL и считываем Opendiag Flasher, открываем считанное в hex-редакторе, если в дампе вместо прошивки только повторяющиеся значения 9b 00 - значит закрытый. Пытаться записать такой блок в bsl-режиме нельзя! Для Автеловских лоченных блоков есть специальная прошивка-заглушка для разблокировки еще не приваленных ЭБУ, после чего данный блок станет возможно записывать "по диагнозе".
В приложении две вычитки A317DB04 в bsl-режиме до и после разблокировки блока.
 

Вложения

  • A317DB04 BSL1.bin
    896 КБ · Просмотры: 6
  • A317DB04 BSL unprot.bin
    896 КБ · Просмотры: 7
В бсл переводим по справке опен диаг или резик перепаиваем?
 
Можно перевести резисторами типа "млт" прямо выводами в переходные отверстия без пайки, но я предпочитаю делать так:
 

Вложения

  • M73 BSL.jpg
    M73 BSL.jpg
    254,2 КБ · Просмотры: 23
Если в бсл считается 9b00 то его востанавливать только заменой проц? Он только иденты по диаг отдаёт и всё,читать ,писать нечего не даёт,скорее всего он лёг.
 
Пред история блока? Если в bsl читаются 9b00 и до Вас в этот блок по bsl никто и ничего лить не пытался, то это значит лишь то, что это "закрытый" с "завода"блок и возможно есть шанс его разлочить и сделать "открытым".
 
Назад
Верх Низ