М74.8/9 - прошивка и черный ящик

Xhayla

Участник форума
Регистрация
18.05.23
Сообщения
64
Реакции
3
Здравствуйте, может кто объяснить, при прошивке М74.8/9, в каких случаях "слетает" черный ящик? На одном из форумов к складчине нашел подобное сообщение:
Некоторые замены(обновление прошивки на другую)вызовут потерю данных чёрного ящика, так что надо его данные переносить в таком случае. В описании там расписано в при каком обновлении он слетает.
 
Если номера блоков не совпадают может слететь чёрный ящик
 
Так и есть. М74,8+ с единственной прошивкой писал несколько тюнов на базе той же версии прошивки и обратно сток, данные регистратора на месте. При записи в блок 74,9 с версией ta01 обновленного стока tb03 данные регистратора обнулились.
 
Так и есть. М74,8+ с единственной прошивкой писал несколько тюнов на базе той же версии прошивки и обратно сток, данные регистратора на месте. При записи в блок 74,9 с версией ta01 обновленного стока tb03 данные регистратора обнулились.
В ЭБУ была прошивка , вы записали , и черный ящик стерся, значит черный ящик хранится в конце прошивки?
 
Я писал только flash комбилоадером. Причем попытка залить сохранённый eeprom на сколько помню не помогала. Перенес данные через редактор регистратора.
 
Я писал только flash комбилоадером. Причем попытка залить сохранённый eeprom на сколько помню не помогала. Перенес данные через редактор регистратора.
Вы сохранили Flash+EEPROM, записали , черный ящик стерся, пытались записать ранее сохраненный EEPROM, но данные не восстанавливались, получается черный ящик внутри Flash'a? Или все же в ЕЕПРОМ файле?
 
И из-за чего? Где хранится черный ящик, внешний ЕЕПРОМ или внутри процессора?
Наверное из-за того, что софты по-разному используют этот чёрный ящик, может какие-то разные алгоритмы. Это надо у калибровщиков узнать.
 
Нет данные точно в eeprom. Так как редактор регистратора работает с ним или с bcf в котором и flash и eeprom. Но да что бы вернуть данные регистратора мне пришлось после записи flash tb03 снова скачать eeprom уже после обновления и его отредактировать.
Запись сохранённой eeprom проходила без ошибок. Но при диагностике сканматиком в данных регистратора оставались нули. Делал на столе.
 
Нет данные точно в eeprom. Так как редактор регистратора работает с ним или с bcf в котором и flash и eeprom. Но да что бы вернуть данные регистратора мне пришлось после записи flash tb03 снова скачать eeprom уже после обновления и его отредактировать.
Получается если владельцу пофигу на гарантию у дилера, можно в этом случае вообще не парится и не переносить данные если черный ящик стерся?
 
Иммобилайзера там нет. Так что просто регистратор с нуля считать начнет. Через несколько дней машина приезжала, проверил регистратор работал пробег и расход за этот период добавились к тому что вписал при прошивке
 
Единственное отличие- я м74.8+ делал по розетке на машине. А м74,9 на столе и не готовым кабелем, а самодельно подав питание и зажигание и can со сканматика. Может и это повлияло.
 
Получается если владельцу пофигу на гарантию у дилера, можно в этом случае вообще не парится и не переносить данные если черный ящик стерся?
Все верно, если на гарантию пофиг то вообще не париться
 
Назад
Верх Низ