Мои вопросы по чип-тюнингу

Gnoos

Участник форума
Регистрация
10.05.21
Сообщения
93
Реакции
4
Имею всегда некоторые вопросы по чип-тюнингу, поэтому создам такую темку. Вопрос сейчас такой: Ктаг предлагает считать micro, exrflash (maps), eeprom. Еепром понятно, extflash (maps)- это те калибровки, которые и кесс считывает, например?
И пункт micro- это что именно, флеш память (вся), или какая-то область?
 
Считать нужно всё. Всё отправить калибровщику. Он скажет что из этого поддаётся редактированию. А точнее скажет что из этого заливать обратно при тюнинге.
Если используешь готовый пакет прошивок ( складчину) , смотри по размеру файла и/или в HEX редакторе какой из этих файлов нужно лить обратно в ЭБУ.
 
Ещё можно в редакторе открыть.
Можно не уметь делать тюнинг, но открыть прошивку,
посмотреть идентификаторы и вообще проверить откроется ли она - легко.
ECM Titianium 40000 Drivers Скачать бесплатно — копия.jpg
Редактор прошивок для ЧИП тюнинга ECM Titanium от AlienTech.
Родной редактор для Kess и K-Tag. 40000 драйверов в комплекте.
( Это как "Дамос" или Карты калибровок )
Скачать бесплатно тут:
 
Считать нужно всё. Всё отправить калибровщику. Он скажет что из этого поддаётся редактированию. А точнее скажет что из этого заливать обратно при тюнинге.
Если используешь готовый пакет прошивок ( складчину) , смотри по размеру файла и/или в HEX редакторе какой из этих файлов нужно лить обратно в ЭБУ.
Процесс отправки калибровщику не вызывает вопросов. Тут хочу понять- extflash(maps)- это часть флеш памяти, где находятся только карты (калибровки), или это вся флеш память?
И что такое Micro? Это вся флеш, или что это?
 
И качал я ecm titanium, хотел открыть прошивку с bmw f30 328i, там нет выбора этой модели, а только более старые. Как понимаю, в этой программе старые машины, новых нет
 
micro - процессор
extflash - внешний носитель

у разных блоков карты калибровок находятся в разных носителях
Есть блоки, в которых карты калибровок находятся в eeprom
Поэтому, не забивайте себе голову, а отправляйте калибровщику. Потом, когда наберетесь опыта, будите знать.
 
micro - процессор
extflash - внешний носитель

у разных блоков карты калибровок находятся в разных носителях
Есть блоки, в которых карты калибровок находятся в eeprom
Поэтому, не забивайте себе голову, а отправляйте калибровщику. Потом, когда наберетесь опыта, будите знать.
Доя чего мне это нужно- хочу понять, что если я считаю, например, ктагом блок со всеми галочками, и при прошивке завалится блок, и ктаг не сможет записать свои же файлы (допустим). Тогда другим прибором я смогу записать те файлы? Ведь если там флеш не полностью, а только калибровки, то восстановить блок вряд ли получится, а нужно будет полная память флеш.
Ведь насколько я понимаю, есть в процессоре часть его программы с завода, которая не перезаписывается. Далее есть флеш память (внутренняя или внешняя), в которой и находится "тело" прошивки блока, которое можно записать. И, понятно, еепром. Так вот micro это же не может быть память процессора, которая с завода в самом камне идет, ее же не перезапишешь
 
Это я себя подготавливаю заранее к возможным нештатным ситуациям, чтоб не сразу на форум лезть, а самому попытаться поднять
 
Эту информацию нельзя обобщить. Поэтому разговор получается ни о чём.
Нет однозначного ответа на эти вопросы, такого чтобы подходило на все типы ЭБУ от всех производителей.
 
Из того, что нашел- micro это бутлоадер (уже что-то)
 
Еще вопрос. Скачал я с этого форума winols и ecm titanium, пытался открыть прошивку с bmw f30 в ECM- как я понял, там этой модели нет (есть более старые версии 3-ей серии bmw). Как я понимаю, в программе не хватает более свежих файлов. Как в этом случае быть? Или для полноценной работы с этой программой ее надо покупать?
 
Назад
Верх Низ