Отключение Adblue на MB

ARKA7

Новенький
Регистрация
10.01.22
Сообщения
3
Реакции
0
Добрый день, Господа. появился вопрос по выписыванию Adblue в теории. Понимаю что прошивку без adblue можно тут спокойно заказать но для себя мне очень интересно процесс работы по выписыванию системы. Если менять прошивку на ЕВРО-3 то Adblue автоматически выпишет? и если нет, то через какие программы можно выписать Adblue не снимая блок с автомобиля
Заранее спасибо за ответы ;)
 
Последнее редактирование:
процесс выглядит так - скачиваете прошивку с ЭБУ - правите по своим требованиям в редакторе именно то что скачали - записываете в ЭБУ . Или другой вариант , скачиваете - отправляете на калибровку - записываете
 
процесс выглядит так - скачиваете прошивку с ЭБУ - правите по своим требованиям в редакторе именно то что скачали - записываете в ЭБУ . Или другой вариант , скачиваете - отправляете на калибровку - записываете
Какой редактор может подойти под это дело?
Мне бы чисто под MB
 
Все таки наверное нужно определиться. Если можно править в хексредакторе по байтам то есть по шаблону то с этим лучше всего справятся ремуверы. Но мы все знаем что после ремуверов бывают проблемы. Поэтому вариант только один винолс + дамос чтобы поправить именно те карты и тд что нужно в кнкретной прошивке или другой адекватный редактор. А блокнот и хекс редактор это из серии копипаст
 
Все таки наверное нужно определиться. Если можно править в хексредакторе по байтам то есть по шаблону то с этим лучше всего справятся ремуверы. Но мы все знаем что после ремуверов бывают проблемы. Поэтому вариант только один винолс + дамос чтобы поправить именно те карты и тд что нужно в кнкретной прошивке или другой адекватный редактор. А блокнот и хекс редактор это из серии копипаст
Если говорить о "высоких материях" я написал хренову тучу скриптов для облегчения/автоматизации процессов
Те, кто знает как и что править, больше половины всего (по изменению комплектации) делает именно в Hex редакторе, даже в том же WinOls.

вот Вам пример скрипта


replace_mode absolute percent difference

begin_requires
search TPROT eLoHi 0x0000C 2097152 0% " 34835 11265 513"
end_requires

begin_executable
search TPROT eLoHi 0x0000C 2097152 0% "34835 11265 513"
replace TPROT eLoHi 0x0000C best absolute " 34835 11265 512"
 
То есть если Вам отправляют дамп на калибровку Вы не глядя на него правите его своими/чужими скриптами/ремувером? Или же сначала смотрите на дамп и принимаете решение о том прокатит тут скрипт или нужно поработать в ручную (кстати после такой работы может появиться скрипт на новый вариант дампа)
 
То есть если Вам отправляют дамп на калибровку Вы не глядя на него правите его своими/чужими скриптами/ремувером? Или же сначала смотрите на дамп и принимаете решение о том прокатит тут скрипт или нужно поработать в ручную (кстати после такой работы может появиться скрипт на новый вариант дампа)
1. В том же WinOls, если пользуетесь скриптами, есть оповещение о применимости при загрузке файлов.
2. Если мне отправляют дамп на калибровку, то я загружаю его в редактор... Учитывая тот факт, что в WinOls работаю уже лет 10, база прошивок уже таким размером, что "старые" софты (старше 5 лет) сделал , наверное уже все . Поэтому, при загрузке файла подтягиваются проекты, из которых можно "подтянуть" карты.
3. Скрипт после "этого" не появится. Его писать отдельно нужно. Может появится только алгоритм под данную версию софта, если сохранить измерения .
4. Правильные скрипты пишутся руками, и они предназначены не только для редактирования файла, но и для создания проекта (подписания карт)

вот пример
search KF? "условия поиска"
begin_insert_map KF?
set_map_property "Name" "название карты"
set_map_property "IdName" ""






set_map_property "Typ" "eZweidim"
set_map_property "ViewMode" "eViewText"
set_map_property "RWin" "eRightWinNone"
set_map_property "DataOrg" "eByte"
set_map_property "bKehrwert" "0"
set_map_property "bVorzeichen" "0"
set_map_property "bDelta" "0"
set_map_property "bProzent" "0"
set_map_property "bOriginal" "0"
set_map_property "bOriginalWerte" "?"
set_map_property "Spalten" "?"
set_map_property "Zeilen" "?"
set_map_property "Radix" "?"
set_map_property "Nachkommastellen" "?"
set_map_property "Feldwerte.Name" "-"
set_map_property "Feldwerte.Einheit" "-"
set_map_property "Feldwerte.Faktor" "?"
set_map_property "Feldwerte.Offset" "?"
set_map_property "Feldwerte.StartAddr" "?"
set_map_property "StuetzX.Name" "-"
set_map_property "StuetzX.Einheit" "-"
set_map_property "StuetzX.Faktor" "?"
set_map_property "StuetzX.Offset" "0,000000"
set_map_property "StuetzX.DataSrc" "eDataSrcNone"
set_map_property "StuetzX.DataHeader" "?"
set_map_property "StuetzX.DataAddr" ""
set_map_property "StuetzX.DataOrg" "?"
set_map_property "StuetzX.Radix" "10"
set_map_property "StuetzX.bRueckwaerts" "0"
set_map_property "StuetzX.bKehrwert" "0"
set_map_property "StuetzX.bVorzeichen" "1"
set_map_property "StuetzX.Nachkommastellen" "0"
set_map_property "StuetzY.Name" "-"
set_map_property "StuetzY.Einheit" "-"
set_map_property "StuetzY.Faktor" "?"
set_map_property "StuetzY.Offset" "?"
set_map_property "StuetzY.DataSrc" "eDataSrcNone"
set_map_property "StuetzY.DataHeader" "0"
set_map_property "StuetzY.DataAddr" ""
set_map_property "StuetzY.DataOrg" "?"
set_map_property "StuetzY.Radix" "10"
set_map_property "StuetzY.bRueckwaerts" "0"
set_map_property "StuetzY.bKehrwert" "0"
set_map_property "StuetzY.bVorzeichen" "1"
set_map_property "StuetzY.Nachkommastellen" "0"
end_insert_map
 
Если мне отправляют дамп на калибровку, то я загружаю его в редактор...
Вот видите. Даже Вы со своим опытом файл в редактор, а не править по байтам в хексе.
Я к тому что тем кто может править в хексе не нужно рассказывать как это делать да они и не спрашивают. А для тех кто спрашивает и не знает нужно осваивать редакторы типа винолс, титаниум, чтп, и тд.)))
 
А с опытом каждый специалист стремится автоматизировать и упростить свою работу. Это нормальный процесс но это доступно только с опытом.
 
WinOls это Hex редактор
Для HexEditor Neo так же все это работает.
 
Назад
Верх Низ