Диагностика Автобус ПАЗ

юрий55

Участник форума
Регистрация
30.03.22
Сообщения
313
Реакции
123
Народ приветствую, приехал пазик 23 года, не работает абс, блок ЭБК, подключится ничем не могу, через самодиагностику показывает то правое то левое то все колеса сразу...короче хрень всякую, занимаюсь только легковыми поэтому по новым антикризисным пазикам в душе не чаю что за хрень может быть, проводку прозвонил, блок вскрыл тоже все в идеале, не могу понять куда копать, да и по двигателю с пробегом всего под 2 тысячи уже ошибка висит по подогревателю первого кислородника, водитель просит с абс что нить сделать, хоть говорит погаси просто лампу а то гайки достали уже, тормоза говорит работают нормально, гарантии нету потому что отдел образования в котором этот автобус задолжал, поэтому отказали делать по гарантии, денег на новый блок тоже у них нет да и не понятно в нем ли причина, может правда как то лампу запаралелить? вот фото блоков
 

Вложения

  • IMG_20240813_091908_412.jpg
    IMG_20240813_091908_412.jpg
    239,9 КБ · Просмотры: 30
  • IMG_20240813_091917_847.jpg
    IMG_20240813_091917_847.jpg
    135,4 КБ · Просмотры: 31
Привет,сканматиком не подключал?
 
сканматиком только двигатель, а блоку абс ничем не могу подключится
 
Разъем по питанию отключи и лампа больше гореть не будет.
 
Но дело в том что техосмотр не пройдут тогда, там первым делом тормоза смотрят, если думаю сигнал на лампу с другого датчика взять? но опять же автобус новый, может кто сталкивался?
 
Ищите проблему в проводах OBD2.Если самодиагностика работает и лампа АБС горит но сканер не подключается проблема в по связи.
 
Дак в том то и дело что провода все прозвонил и на сопротивление тоже, все четко, а самодиагностика показывает постоянно разные ошибки, не по кругу если их несколько а именно разные
 
Блок АБС на стол и пробовать диагностировать, если нет связи тогда замена.
 
ну а если по старинке - методом прозвона каждого датчика колеса на колодке блока ? и колодка диагностики абс может отдельно стоять, как на газ 3309
хрен его знает что там за датчики, но, по идее при вкл зажигания блок проверяет наличие этих датчиков(на обрыв), и если все в порядке - гасит лампу, если лампа гаснет и зажигается в движении значит нет сигнала с датчика(ов)
 
На мазе тоже колодка абс отдельно есть, но там предупреждение стоит что диагностику проводить только по OBD2.
 
Пазики по абс щелкает на ура автоас-карго, без перепиновок
 
Приветствую. На автобусах маз 206 линия диагностики в блоках экран не запинована, только самодиагностика. Я кидал провод с К линии блока на 7 ногу обд и сканматик прекрасно все читает.
Схема от маза обведена К линия
 

Вложения

  • АБС Экран.jpg
    АБС Экран.jpg
    537,5 КБ · Просмотры: 9
Здесь методы диагностики Экран со схемами.
 
На мазе проверено ничего не горит.
На всех блоках Экран (и не только) по крайней мере на ком. транспорте с пневматической системой стоит перемычка на ключе в разъеме питания между минусом и выходом лампы, гореть не будет если только питание оборвать.
 
Там связь с эбу и абс вроде CAN
ЭБК 12 В АДЮИ.453633.016-08​
для автобусов ПАЗ с функцией АБС, связь с двигателем по CAN интерфейсу
Зашол на сайт там вот написано, может кан-шина не работает?
 
Там связь с эбу и абс вроде CAN
ЭБК 12 В АДЮИ.453633.016-08​
для автобусов ПАЗ с функцией АБС, связь с двигателем по CAN интерфейсу
Зашол на сайт там вот написано, может кан-шина не работает?
Да думаю кан уже, завтра проверю
 
Назад
Верх Низ