БМВ х5 е53 4.4 н62б44 помощь с ЭБУ

IvanKZL

Новенький
Регистрация
09.01.24
Сообщения
3
Реакции
0
(Извините за запятые)
Всем причастным здравствуйте желаю.
Дано: 1) Родной ЭБУ от Е53 DME BOSCH ME9.2 HW:0261209010 SW:1037369697
2) Не родной ЭБУ от Е66 (далее донор) DME BOSCH ME9.2 HW: 0261209010 SW:1037370376
Задача заключалась в клонировании родного ЭБУ в донора. Прочитав кучу интернетов было сделано следующее: К родному блоку подключился КТАГом, сделал дамп MPC, Flash, EEPROM через Ksuite 2.23 протоколом P19, залил в донора MPC, Flash, EEPROM и на выходе получаю...да ни чего не получаю, диагностика через рейнголд пишет что блок с отменой программирования (синяя рамка блока в разделе дерева ЭБУ), при этом номера HW SW донора и родного совпадают при чтении через КТАГ т.е. как я понял дамп перелился успешно, синхронизировать DME-EWS3 не даёт, при включении зажигания даже чек не загорается, попробовал залить прошивку через ДКАН с помощью WinKFP, не удалось, пишет ошибки.
Подскажите куда копать дальше, идеи закончились. Если это действие не возможно объясните на пальцах, пожалуйста, почему ? Мой мозг отказывается верить в то что абсолютно одинаковые блоки по железу (HW?) для одинаковых моторов и трансмиссий не взаимозаменяемы, еще и по каталогам для этих машин (Е53 Е66) незапрограммированный блок идёт одним артикулом.
Прошу не кидаться камнями. Заранее выражаю всем огромную благодарность.
 

Вложения

  • Диагностика перелитого донора.jpg
    Диагностика перелитого донора.jpg
    1,1 МБ · Просмотры: 14
  • Донор Е66.jpg
    Донор Е66.jpg
    1,3 МБ · Просмотры: 14
  • Залив дампа с родного в донора(ХВ и СВ еще не поменялись, потом стали одинаковые).jpg
    Залив дампа с родного в донора(ХВ и СВ еще не поменялись, потом стали одинаковые).jpg
    1,3 МБ · Просмотры: 12
  • Родной Е53.jpg
    Родной Е53.jpg
    1,2 МБ · Просмотры: 12
  • Слив дампа с родного.jpg
    Слив дампа с родного.jpg
    1,1 МБ · Просмотры: 13
  • Дамп донора с прошивкой от е53.zip
    877,2 КБ · Просмотры: 3
  • Дамп родногос е53.zip
    877,2 КБ · Просмотры: 5
  • Дамп с донора е66.zip
    875,9 КБ · Просмотры: 2
Последнее редактирование:
Доброе время суток.
У BMW me9.2 очень много ревизий, возможная проблема это то что внутри самого блока, некоторые компоненты или дизайн платы, маленько другой.

Есть ещё вероятность что EXFLASH не правильно записан, проверить можно вычитав ктагом и сравнить с ори дампом. По памяти не помню, но на какой то пин нужно давать 5в при записи через bdm, что бы флеш полностью открылся для записи, процесс не помню, но в англоязчном интернете будет, информация.
 
Доброе время суток.
У BMW me9.2 очень много ревизий, возможная проблема это то что внутри самого блока, некоторые компоненты или дизайн платы, маленько другой.

Есть ещё вероятность что EXFLASH не правильно записан, проверить можно вычитав ктагом и сравнить с ори дампом. По памяти не помню, но на какой то пин нужно давать 5в при записи через bdm, что бы флеш полностью открылся для записи, процесс не помню, но в англоязчном интернете будет, информация.
А оригинальный дамп на е53 не подскажете где взять ? Сток имею ввиду
 
А оригинальный дамп на е53 не подскажете где взять ? Сток имею ввиду
Тут к сожалению помочь не могу, у меня похожих нету.
Может быть у кого то на форуме есть полный дамп или на просторах интернета, но учти, запишешь чужой bdm дамп, ты поменяешь isn это тоже будет проблемой, по этому ищи правильный блок. либо блок ключи и cas, тогда ничего не нужно прошивать.
 
Тут к сожалению помочь не могу, у меня похожих нету.
Может быть у кого то на форуме есть полный дамп или на просторах интернета, но учти, запишешь чужой bdm дамп, ты поменяешь isn это тоже будет проблемой, по этому ищи правильный блок. либо блок ключи и cas, тогда ничего не нужно прошивать.
ISN поправить думаю не проблема. На е53 EWS3 стоит, на Е66 CAS это может оказывать влияние или прошивкой меняется CAS на EWS ?
 
ISN поправить думаю не проблема. На е53 EWS3 стоит, на Е66 CAS это может оказывать влияние или прошивкой меняется CAS на EWS ?
 
Назад
Верх Низ