Диагностика Renault Espace III 2000 2,0 16V-F4R замена ЭБУ

baken

Участник форума
Регистрация
11.12.22
Сообщения
92
Реакции
30
Здравствуйте,авто приехало своим ходом с перемычками 30-87 на главном реле и реле насоса, с ЭБУ на реле нет управления по известной причине-жесткой коррозии.Понятно что семейство Sirius32,подробнее опознал ЭБУ как S110030204_C (ID на фото,поправьте если не прав).Есть в наличии 100% рабочий S110030320_C полностью аналогичный по железу,был сделан клон ,оригинал читал в программаторе ,кривое считывание-исключено.Но...На склонированом доноре авто не стартует,может раз,другой чмыхнуть.Иммо не активен при этом в статусе,обороты коленвала ЭБУ видит,пробовал и различные immo off ,проверенные варианты с эмулятором и отрезанием 58 -го пина и не только,и под привязку ,не стартует на доноре.На разборке взяли S110138000_C , запись оригинала 29F200 так же на дает запуска и на этом ЭБУ.При возврате родного ЭБУ с перемычками, авто заводиться.Сделано "замен" таких Sirius32 на сцениках,меганах,лагунах очень немало,что я упустил сейчас , поделитесь соображениями ,заранее спасибо...
 

Вложения

  • ID clip.jpg
    ID clip.jpg
    66,9 КБ · Просмотры: 7
Если процессоры в блоках с одинаковой маркировкой - перелейте прошивку процессора оригинала в донора.
Если разные - ищите другой блок.
 
Ktag`ом вычитайте процессор и флешку с оригинала и залейте в донора
 
Здравствуйте,авто приехало своим ходом с перемычками 30-87 на главном реле и реле насоса, с ЭБУ на реле нет управления по известной причине-жесткой коррозии.Понятно что семейство Sirius32,подробнее опознал ЭБУ как S110030204_C (ID на фото,поправьте если не прав).Есть в наличии 100% рабочий S110030320_C полностью аналогичный по железу,был сделан клон ,оригинал читал в программаторе ,кривое считывание-исключено.Но...На склонированом доноре авто не стартует,может раз,другой чмыхнуть.Иммо не активен при этом в статусе,обороты коленвала ЭБУ видит,пробовал и различные immo off ,проверенные варианты с эмулятором и отрезанием 58 -го пина и не только,и под привязку ,не стартует на доноре.На разборке взяли S110138000_C , запись оригинала 29F200 так же на дает запуска и на этом ЭБУ.При возврате родного ЭБУ с перемычками, авто заводиться.Сделано "замен" таких Sirius32 на сцениках,меганах,лагунах очень немало,что я упустил сейчас , поделитесь соображениями ,заранее спасибо...
Так может проблема в проводке или в разъёме Эбу ?
 
Благодарю за отклик ,сами ЭБУ по железу и процессора в них идентичны,задумывался сам уже о прошивке full,по поводу проводки- разъемов,родной ЭБУ с принудительно "сработавшими " реле авто заводит.ЭБУ с прошивкой клон 29F200 и в условиях "сработавших" реле авто не запускает,хотя управление и штатная работа системного и реле насоса есть и так после клона.
 
Благодарю за отклик ,сами ЭБУ по железу и процессора в них идентичны,задумывался сам уже о прошивке full,по поводу проводки- разъемов,родной ЭБУ с принудительно "сработавшими " реле авто заводит.ЭБУ с прошивкой клон 29F200 и в условиях "сработавших" реле авто не запускает,хотя управление и штатная работа системного и реле насоса есть и так после клона.
Я думаю виртуальный eeprom в процессоре а не в флешке
 
Виртуальный eeprom 100% в этих блоках в 29F200 размеров в 32 kb. если не ошибаюсь,Renault ECU tool ,читает пишет в bench, и в OBD режимах как полный объем 29F200 , так и вирт. eeprom . Вот прошивки процессоров думаю могут отличаться,родной ЭБУ управлял объемом 2,0 ,а донорские всё-таки 1,4 и 1,6 при абсолютной идентичности по харду...
 
В этих ЭБУ K-Tag в boot не читает процессор,только flash...
 
Согласен с вами,сейчас как раз перебираю,вроде в Piasini заявлен internal memory...
 
И содержимое процессоров абсолютно идентично,как у ори ЭБУ,так и донорского...
 
И содержимое процессоров абсолютно идентично,как у ори ЭБУ,так и донорского...
если читать пиасини или ктагом, то да, совпадает.
Когда-то я делал подобный клон, только edc15 блок был (процы такие же как на сириусе32). Где-то на форумах нашел схему (несколько резисторов, транзисторов, конденсаторов), спаял какой-то простенький программатор и через ком-порт перелил содержимое процессороа в донора. После этого блок удалось клонировать.
Сейчас вот поискал - нет нигде этой схемки :(
 
Доброго всем времени!Все-же нашли на разборке ЭБУ от 2.0 ,повторюсь по железу абсолютно идентичен с 1,4-1,6 K-Line, авто ожило.Проверил ЭБУ S110030320_C , тот который самый первый пробовал в Espace на постороннем Megane с мотором 1.4 ,полный клон,все заводит без вопросов,а Espace не хочет,(тут уже для себя подтвердил исправность ЭБУ).В чем такая проблема - осталось загадкой.Как уже писал, прошивки с процессоров ЭБУ ,что на 2.0 , что на 1.6-1,4 абсолютно одинаковые...Благодарю всех принимавших участие.Тему можно закрывать.
 

Похожие темы

Назад
Верх Низ