EDC15C7

Drive4life38

Участник форума
Регистрация
10.07.22
Сообщения
246
Реакции
56
Всем здраствуйте. Имеется блок EDC15C7, внутри проц B00017, flash 29А400 и eeprom 95p08.

На просторах сети уидел что для считывания прошивки этот блок переводят в BOOT.
Прочитал данный блок PCM FLASH'ером по K-Line - получил дамп 512KB. В BOOT не переводил. Это полный дамп или только калибровки? Внутри проца есть данные или все полностью лежит во FLASH?
 
полный дамп читается в бсл . смотря для чего размер правильный 512
 
скорее всего фулл прочитан.
в проце тоже есть данные.
 
То есть при переводе в BOOT вычитываются данные из процессора + FLASH? Просто по K-Line получается я получил только FLASH?
 
и в буте тоже флешь
проц нужно отдельно читать
 
Спасибо за разъяснение. То есть в данном случае PCM FLASH'ер считал всю FLASH по K-Line, без перевода в BOOT режим который требуют "другие" загрузчики для считывания оной. То есть дамп по содержанию будет одинаковый в обоих случаях? Надеюсь понял верно.
 
Вот этим модулем считал (EDC15C7)
 
файл есть посмотреть !
 
Вот файлы. Один из "усопшего" блока, второй из "нового".
Первый был считан выпаиванием FLASH - блок сгнил. Второй по K-Line PCM Flash.

Записываю считанный дамп из старого блока в новый - даже "чек" не загорается на авто при включении зажигания. Возвращаю родную прошивку в "новый" блок - "чек" горит, но насос не включается . Перемычкой запитываю насос - авто запускается, но не видит датчик давления топлива в рейке...

Вскрыл блоки - физически все 1в1, но с 1 ньансом - на родном маркировка процессора B03957, на втором B00017. Не могу понять - то-ли процессоры "внутри разные", то-ли я теплое с мягким путаю...
 

Вложения

  • Bosch_0_281_010_585_OLD.BIN
    512 КБ · Просмотры: 10
  • Bosch_0_281_010_951_NEW.bin
    512 КБ · Просмотры: 8
Последнее редактирование:
есть различия . с области 00058FF0 в хексе посмотри.
 
Угу. Но ведь и прошивки с 2-х разных блоков - разные. Просто я не могу понять почему вливая в донора флеш от родного у меня происходит описанная выше симптоматика при условии что оба блока аппаратно идентичны.
Да и флеш "старого блока" читалась с выпайкой - 100% считана без "приколов"
 
зато они программно не идентичны.
Значит я не верно понимаю весь "процесс"... При условии одинаковой аппаратки(железа), смена п.о. все равно по итогу должна дать "работоспособный" блок - сигналы бегают-то по железу, а как их "понимать" уже "диктует" софт
 
Значит я не верно понимаю весь "процесс"... При условии одинаковой аппаратки(железа), смена п.о. все равно по итогу должна дать "работоспособный" блок - сигналы бегают-то по железу, а как их "понимать" уже "диктует" софт
в вашем случае, если вы подобрали правильно донора эбу под ваш двигатель, а не взяли первый попавшийся под руку блок, нужно подготовить блок под привязку и заново привязать к машине, либо сделать на блоке -доноре иммо офф.
 
в вашем случае, если вы подобрали правильно донора эбу под ваш двигатель, а не взяли первый попавшийся под руку блок, нужно подготовить блок под привязку и заново привязать к машине, либо сделать на блоке -доноре иммо офф.
Я не подбирал. Товарищ принес 2 блока, обрисовал проблему, попросил помочь. Номера на крышках блоков разные, фотки прилеплю.
Понимаю что в идеале брать "пуля" в "пулю" по маркировкам, но вскрыв блоки убедился что железо 1в1. За исключением маркировки на проце - может в этом то и дело...
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    26,3 КБ · Просмотры: 16
  • 1.jpg
    1.jpg
    75 КБ · Просмотры: 16
в вашем случае, если вы подобрали правильно донора эбу под ваш двигатель, а не взяли первый попавшийся под руку блок, нужно подготовить блок под привязку и заново привязать к машине, либо сделать на блоке -доноре иммо офф.
Так самое смешно что она запускается на "новом" блоке - просто втыкаю новый блок и запускаю авто (воткнув перемычку в реле насоса). Форсунки блокирует иммо? Блок иммо не доступен - то-ли нет (тагаз), то-ли с ним чудеса...
 
Последнее редактирование:
EDC15c7 вычитывал в BOOT через базовый BSL модуль в комбике.
 
Поправил дампы, залил, завтра узнаю получилось или нет. В случае успеха - выложу решение.
 
Авто запустил. Проблема была в PCM FLASH - он не переписывал часть адресного массива в конце FLASH. Особенность это или баг флешера - не известно.
Запись произвел с выпаиванием и программатором t48
 
Авто запустил. Проблема была в PCM FLASH - он не переписывал часть адресного массива в конце FLASH. Особенность это или баг флешера - не известно.
Запись произвел с выпаиванием и программатором t48
комбик в всл тоже пишет.
 
Назад
Верх Низ