Гранта м74 can(дмрв) падение бортового напряжения

ENERG1ZER

Участник форума
Регистрация
22.08.21
Сообщения
151
Реакции
24
Возраст
29
Всем привет. Имеем ганту 2012 г мотор 8 клоп. Эбу м74 can. Проблемма такая :
Заводим авто, диагностика показывает 14в . Через минуту, две ,три, бортовое напряжение начинает падать до 9;8;6;5;4
Если падает ниже то глохнет. При этом заряд идет ,на клемах 14.4 в, массы проверены, потерь нет. Питание на фишке эбу верное 14в , массы так же отличные (на всякий случай даже подкидывал отдельную массу на эбу)
Машина так может работать достаточно долго и скакать напряжение как в меньшую так и в большую сторону, и может возвращается на свои 14в и пару минут их держать, после чего опять начинает падать хаотично.
Я так подозреваю что проблемма где то в апаратной части эбу.
Кто-нибудь в курсе что в этих эбу отвечает за стабилизацию напряжения? Есть фото платы.
Если, кто знает, подскажите пожалуйста, хотелось бы разобратся. Спасибо.IMG_20231114_143644.jpg
 
Смотри блок комфорта сначала
 
Если такой имеется
 
Не на всё гранты ставился
 
А туплю говоришь же перед мозгами всё четко
 
Так стоп А где же такое напряжение показывает на панели????
 
Обратную сторону платы подымите. Посмотрите ту сторону, всë ли впорядке
 
Напряжение на ЭБУ меряет сам ЭБУ, точней процессор. Но он не может мерять напряжение, выше своего питания (5 или 3,3 вольта). Для уверенности подкинуть рабочий блок. Если с ним все норм - ищите измерительный делитель (2 резистора, один на корпус, второй в разрыв питания блока). проблема в них, или в дорожках. На ютубе когда-то видел такую тему.
Возможны, кстати, окислы на другой стороне платы.
 
Так стоп А где же такое напряжение показывает на панели????
Там бортовой у него стоит в обд разьеме. Он по нему увидел это. А потом я уже сканматиком посмотрел и убедился. Что да есть такая проблемма. Меня что и, удивило что в блок приходит все питание отличное все 14 в .и он их в начале видит,Но потом резко бах и 9 , 8,7 и т. Д естественно звук мотора меняется сразу.и так может упасть до 4 вольт и взлететь опять до 14 . Если не за глохнет. Глохнет если менее 4 в опускается.
И когда мне сканер показывает 5-9в в этот, момент на проводах блока 14 .
 
А на заглушенном двс то-же плавает?
 
А на заглушенном двс то-же плавает?
На заглушеном тоже, причем если он заглох сам когда напряжение упало до 3в , то авто не заводится и прописывается ошибка по дпкв. И пока напруга не появится выше 5в авто не заведется, так как будет висеть эта ошибка по дпкв.
Получается контроллер не выдает 5 вольтовку на датчик и естественно машина не заводится
 
Зачем сразу менять? Напряжение питания проца на тестер (между корпусом и питанием проца по даташиту). Можно подпаять проводок.
Ещё раз говорю, осмотреть зад платы и найти делитель питающего блок напряжения.
 
Зачем сразу менять?
Кто умеет работать со схемами и знаком с радиоэлектроникой тот не будет задавать вопросы какая микросхема за что отвечает, а как минимум вызвонит по пинам и дорожкам на плате и промерит все напряжения на ней, остальным безопаснее будет тупо заменить на заведомо исправную.
 
Если какая то микруха барахлит она будет грется и смотри все-таки провода на блок туда не один плюс подходит
 
Кто умеет работать со схемами и знаком с радиоэлектроникой тот не будет задавать вопросы какая микросхема за что отвечает, а как минимум вызвонит по пинам и дорожкам на плате и промерит все напряжения на ней, остальным безопаснее будет тупо заменить на заведомо исправную.
Ну это Вы, батенька допустим загнули немножко. Измерение напряжения питания может производиться не только самим AI проца через делитель, а какой - то ИС в обвязке - пример тому АПС-6 и по шине лететь в проц. Если бы проседало питание проца или обвязки, то по логике падало бы опорное и показания пёрли в гору к 18В. Отсверливать плату, оч похоже на утопленника и пропаивать "по площади".
 
Всем спасибо за советы. Добрался наконец с блоком до работы, отсверлил плату, и да вы были правы, вся плата в окислах. Но как ни странно сверху ни малейшего намека на них. Плату отмыл. Поставил в машину. Час работала, все четко. Напряжение стабильное.
 

Вложения

  • IMG_20231115_142339.jpg
    IMG_20231115_142339.jpg
    5,5 МБ · Просмотры: 20
А теперь на батарею на сутки для просушки внутренних слоёв и в несколько слоёв лака.
 
Я бы для надежности переходные отверстия тщательно припоем пропаял. Пока они ещё есть.
 
Назад
Верх Низ