Изменение параметров датчика давления в прошивке МИКАС 7.2

Captain_ Smollett

Новенький
Регистрация
26.03.26
Сообщения
3
Реакции
0
Приветствую уважаемых форумчан. Столкнулся с проблемой при переводе блока микас 7.2 на ДАД на моторе от газели установленном в старый УАЗ.
На этом форуме нашёл прошивку и схемы. ВОТ ЭТА ТЕМА
Записал в блок, подключил датчик и ..... не покатило.
После двух дней поисков причины, выяснил что оба приобретённых датчика китайское "Г".
В итоге смог найти рабочий ДАД (проверяли на УАЗ буханке), но он не тот, который рекомендован в теме про перевод на ДАД.
И плохо работает с прошивкой из той же темы. Почитал интернет и понял что в прошивку нужно вписать наклон его характеристики и ещё что то там.

Датчик под который сделана прошивка из темы
Калибровки ДАД — 45.3829:
1) Наклон характеристики ДАД, кПа/вольт
Это изменение давления при изменении напряжения на 1B.
X = (P1 — P2) / (V1 — V2) = dP/dV кПа/вольт
X = (105 кПа — 20 кПа) / (4,65 Вольт — 0,4 Вольт) = 20 кПа/вольт
2) Смещение характеристики ДАД, вольт
Напряжение на выходе при нулевом давлении на входе.
В = P1/X — V1
В = 105 / 20 — 4,65 = 0.6 Вольт
3) Минимум для квантования давления, кПа
Минимальный диапазон измерения датчиком.
20 кПа
4) Диапазон квантования давления
Максимальный диапазон измерения датчиком.
Нормальное атмосферное давление считается — 760 мм ртутного столба или 101.3 кПа
Минимальный диапазон измерения датчиком = 20 кПа
101,3 КПа — 20 кПа = 81,3 кПа
Мой датчик ДАД (аналог БОШ 0261230217):
Диапазон измерения давления 10-115kPa
Диапазон выходного напряжения 0.4-4.65v
Наклон 247.063 mBar/v = 24.706 кпаВ
Смешение 1.172 mBar/v = 0.0047 кпаВ

Все параметры я привожу по итогам поиска в интретнете.

Теперь главная проблема - я не нахожу ни где эти параметры в программе MS Editor. :(:cry:
Прошу помощи у Вас, форумчане. Впишите пожалуйста нужные параметры в прошивку. Или может у вас есть уже готовая под газель 16 клапанов с двумя сдвоеными катушками зажигания на микас 7.1 в котором стоковая прошивка была Е00000600 (сколько нулей уже не помню).
 

Вложения

You must be registered for see attachments list
Датчики, механизмы - ДАД
 

Вложения

You must be registered for see attachments list
Для используемого в системе ДАД в разделе – Датчики, Механизмы – ДАДнеобходимо задать параметры Наклон характеристики ДАД и Смещение Характеристики ДАДДиапазон давлений задается следующими калибровками: Минимум для квантования давления и Шагквантования давления (по аналогии с привычным Цикловым наполнением) в разделе Рабочие режимы– Цикловое наполнение – Расчет наполнения по ДАД.

3. Подключение датчика абсолютного давления (ДАД)Для атмосферных двигателей рекомендуется использовать ДАД 45.3829 от Газели, для двигателей с наддувом (приводной или турбокомпрессор) ДАД 47.3829, либо MPX 4250AP.

В руководстве, в списке датчиков нет БОШ 0261230217 и Смещение в 1.172 mBar/v ввести не получится, поле ввода значения принимает только целые числа, а наклон только два знака после запятой.
 
Датчики, механизмы - ДАД
Вы абсолютно правы, но у меня возникли трудности с вводом смещения.

Смещение в 1.172 mBar/v ввести не получится, поле ввода значения принимает только целые числа, а наклон только два знака после запятой.
да, всё так и было. И я решил что ещё есть вкладки с параметрами для ввода с нужным колличеством цифр после запятой. :rolleyes:


Для атмосферных двигателей рекомендуется использовать ДАД 45.3829 от Газели
Я Вас понял. 🤝
 
Назад
Верх Низ