Прошу наставления.

SFGtoha

Новенький
Регистрация
30.10.23
Сообщения
1
Реакции
0
Понимаю, что не совсем по адресу, но все же. Посоветуйте пожалуйста, софт, что почитать и т.п.
И сразу скажу, меня не интересует это с коммерческой точки зрения, это чисто хобби со своим автомобилем.
Camry 40 2006г. Дооснащаю машину интересными, для меня, опциями, которые были доступны только для определённых рынков. И вот сейчас появилась необходимость править прошивки приборки, блока управления климатом и т.п.
Например: система TPMS (шла только на американский рынок) работает автономно, и что бы добавить "лампочку" на приборку, сложных манипуляций не потребовалось. Просто допаял в штатные места не достающие диоды, резисторы, конденсаторы, запиновал провод и лазером нарезали иконку.
А вот добавить лампочку низкого уровня омывайки, уже не так просто. Датчик поставил, провода в штатные места запиновал, но там уже "минус" на светодиод идет не от самого датчика, а от микроконтроллера приборки. Поставить приборку от американки - не вариант, в ней нет и никогда не было системы автокорректора фар, и может чего еще, поэтому только редактировать прошивку. Опять же, на гибриде выводятся значения давления в шинах на экранчик приборки от TPMS, помимо "лампочки", но от гибрида приборку же не поставишь, поэтому очень интересно поковыряться.
Так же с PTC heater, он ставился только на гибриды, место штатное есть, все куплено, установлено, провода, реле, все в заводских местах, но управляет им блок климата. Блок от гибрида еще не приехал, как приедет, разберу и сравню элементную базу. Но загвоздка в том, что от гибрида не факт что можно поставить, т.к. у него нет управления муфтой компрессора кондиционера, а у моего нет управления PTC heater. Конечно, как приедет, попробую подкинуть, может и подойдет.
И еще много подобного.
Программатор есть, раньше баловался с bios. Больше вопрос по софту, чем лучше читать, сравнивать, записывать, ну и если литературу какую посоветуете, то будет супер. Благодарю.
 
У меня жена просто ездит на машине и не заморачивается,а я чиню если что откажет у кого.Но доделывать машину это конечно хорошо,когда много очень времени.И нужно изучать материалы 2006 года бесплатно и это потеря времени и так далее.А зачем?Есть платные японские тойотовские сайты.Вы там будете как рыба в воде.Там есть все.
 
но там уже "минус" на светодиод идет не от самого датчика, а от микроконтроллера приборки
Нашли проблему, сделайте управление релюшкой 5 вольтовой а она будет коммутировать +12V (или минус как в вашем случае будет нужно) через понижающий резистор на сам светодиод на приборной панели и делов то.
 
Большинство старых процессоров Вы не прочитаете. Поэтому, рекомендую не любить себе ум. Если очень хочется что-то реализовать, поковыряйте ардуино. Будет проще, и поженить с системой, и исполнительные реализовать.
 
Варик с реле и резюком самый простой мне кажется. Коммутировать можно хоть + хоть - как вашей душе угодно. Колхоз конечно но лучше чем ковырять дама панели приборов.
 
Назад
Верх Низ