Просветите пожалуйста по поводу идентификаторов

Adrenalin

Участник форума
Регистрация
07.10.23
Сообщения
9
Реакции
5
Не могу разобраться - Opel Vectra C 1.9 CDTI 120 коней. EDC16C39 1037379432 0281013409. MPPS V18. Взял около 20 прошивок со складчин и давай насиловать мозги машины ) Результат - тишина, реакции - 0. Залил то что прочитал из нее перед прошивкой - ожила. Сегодня нашел на сайте сток - залил и понял что у меня стоял не сток ) Тупой вопрос знатокам - в мозги можно заливать прошивки только с идентификаторами из моей машины (1037379432 0281013409) или можно брать эти прошивки со складчины их как то перелицовывать и они тоже заработают ? Или есть какой то допустимый диапазон, например Hardware Number только 1037379432, а Software Number допустим в каком то диапазоне ? Как это работает ?IMG_2184.jpeg
 
Не могу разобраться - Opel Vectra C 1.9 CDTI 120 коней. EDC16C39 1037379432 0281013409. MPPS V18. Взял около 20 прошивок со складчин и давай насиловать мозги машины ) Результат - тишина, реакции - 0. Залил то что прочитал из нее перед прошивкой - ожила. Сегодня нашел на сайте сток - залил и понял что у меня стоял не сток ) Тупой вопрос знатокам - в мозги можно заливать прошивки только с идентификаторами из моей машины (1037379432 0281013409) или можно брать эти прошивки со складчины их как то перелицовывать и они тоже заработают ? Или есть какой то допустимый диапазон, например Hardware Number только 1037379432, а Software Number допустим в каком то диапазоне ? Как это работает ?
Встанет ли драйвер для WIN7 на MAC OS? А можно ли использовать драйвер от принтера для видеокарты?
И это ещё не всё! Некоторые блоки от таких экспериментов превращаются в кирпичи, а авто в недвижимость.
 
Встанет ли драйвер для WIN7 на MAC OS? А можно ли использовать драйвер от принтера для видеокарты?
И это ещё не всё! Некоторые блоки от таких экспериментов превращаются в кирпичи, а авто в недвижимость.
Приветствую ! Смотрим выше, там написано -
Ваш комментарий чем то кому то помог - нет. Вы написали его чтобы что ?
 
Ваш комментарий чем то кому то помог - нет. Вы написали его чтобы что ?
Я очень рад за Вас, если Вы все поняли из видео с первого раза и не будете совершать фатальных ошибок в дальнейшем.
Если мой комментарий не ясен - разжую подробней, и начну с конца: второй абзац - суть есть предупреждение в открытой форме, что эксперименты данного типа некоторые блоки могут почти убить, и не даст блок больше в себя ничего записать без танцев с бубном (прилипаем от 15к до 30к). А могут и совсем убить блок, без возможности восстановления (покупаем блок, шанс прилипнуть на 100к + как за здрасьте).
Первый абзац - язык аналогий: программное содержимое ЭБУ состоит из нескольких частей: бутсектор (читай Биос) микропрограмма (SW, софтвэйр)(читай операционная система), калибровочные карты (читай база данных), адреса таблиц которых знает SW, и не факт, что в разных софтах те адреса совпадают. SW и карты ЭБУ не может изменять в процессе работы авто. Еепром, который ЭБУ может изменять местами, в нем хранятся данные адаптаций, синхра мимо или коды ключей, ошибки и тд снова по адресам, которые знает SW.
Попытка заменить одну из частей прошивки скорей всего выйдет боком различной степени тяжести (от незапуска до замены блока). Вот к чему аналогии с драйверами и операционками.
А сейчас представьте, заливаете чужой софт, который определяет еепром как неверный, пытается его исправить и затирает ключи и синхронизацию блока с остальными контроллерами. Ваши действия?
Если и так не понятно - учите матчасть.
За сим позвольте откланяться...
 
Я очень рад за Вас, если Вы все поняли из видео с первого раза и не будете совершать фатальных ошибок в дальнейшем.
Если мой комментарий не ясен - разжую подробней, и начну с конца: второй абзац - суть есть предупреждение в открытой форме, что эксперименты данного типа некоторые блоки могут почти убить, и не даст блок больше в себя ничего записать без танцев с бубном (прилипаем от 15к до 30к). А могут и совсем убить блок, без возможности восстановления (покупаем блок, шанс прилипнуть на 100к + как за здрасьте).
Первый абзац - язык аналогий: программное содержимое ЭБУ состоит из нескольких частей: бутсектор (читай Биос) микропрограмма (SW, софтвэйр)(читай операционная система), калибровочные карты (читай база данных), адреса таблиц которых знает SW, и не факт, что в разных софтах те адреса совпадают. SW и карты ЭБУ не может изменять в процессе работы авто. Еепром, который ЭБУ может изменять местами, в нем хранятся данные адаптаций, синхра мимо или коды ключей, ошибки и тд снова по адресам, которые знает SW.
Попытка заменить одну из частей прошивки скорей всего выйдет боком различной степени тяжести (от незапуска до замены блока). Вот к чему аналогии с драйверами и операционками.
А сейчас представьте, заливаете чужой софт, который определяет еепром как неверный, пытается его исправить и затирает ключи и синхронизацию блока с остальными контроллерами. Ваши действия?
Если и так не понятно - учите матчасть.
За сим позвольте откланяться...
Честно говоря после того комментария у меня пропало желание ему помогать. Пришёл тут новенький и права качает. Давайте его заблокируем? Пусть прилипает со своими экспериментами.
 
Я очень рад за Вас, если Вы все поняли из видео с первого раза и не будете совершать фатальных ошибок в дальнейшем.
Если мой комментарий не ясен - разжую подробней, и начну с конца: второй абзац - суть есть предупреждение в открытой форме, что эксперименты данного типа некоторые блоки могут почти убить, и не даст блок больше в себя ничего записать без танцев с бубном (прилипаем от 15к до 30к). А могут и совсем убить блок, без возможности восстановления (покупаем блок, шанс прилипнуть на 100к + как за здрасьте).
Первый абзац - язык аналогий: программное содержимое ЭБУ состоит из нескольких частей: бутсектор (читай Биос) микропрограмма (SW, софтвэйр)(читай операционная система), калибровочные карты (читай база данных), адреса таблиц которых знает SW, и не факт, что в разных софтах те адреса совпадают. SW и карты ЭБУ не может изменять в процессе работы авто. Еепром, который ЭБУ может изменять местами, в нем хранятся данные адаптаций, синхра мимо или коды ключей, ошибки и тд снова по адресам, которые знает SW.
Попытка заменить одну из частей прошивки скорей всего выйдет боком различной степени тяжести (от незапуска до замены блока). Вот к чему аналогии с драйверами и операционками.
А сейчас представьте, заливаете чужой софт, который определяет еепром как неверный, пытается его исправить и затирает ключи и синхронизацию блока с остальными контроллерами. Ваши действия?
Если и так не понятно - учите матчасть.
За сим позвольте откланяться...
Спасибо ! Не знал что ЭБУ может что то прописывать самостоятельно в Eeprom. Вы извините если как то не так ответил в первый раз.
 
Честно говоря после того комментария у меня пропало желание ему помогать. Пришёл тут новенький и права качает. Давайте его заблокируем? Пусть прилипает со своими экспериментами.
Давно предлагал слать лесом в баню новоявленных профессиАналов, которые не удосуживаются ни хелп прочитать, ни элементарщину загуглить, ни + от - не отличают, да ещё 100 вопросов а если? на конкретный ответ форумчан с репой 500+.
 
Давно предлагал слать лесом в баню новоявленных профессиАналов, которые не удосуживаются ни хелп прочитать, ни элементарщину загуглить, ни + от - не отличают, да ещё 100 вопросов а если? на конкретный ответ форумчан с репой 500+.
1. Я никого не оскорблял
2. Если вы умнее в какой то области знаний чем я то это не означает о том что можно себе позволять писать об аналах и склонять меня каким либо образом.
3. Ваша культура общения с незнакомыми людьми непосредственно указывает на ваш уровень
4. Сравните первый пост Филата и второй от Dielt. Правда есть разница ? Потому я ему так и ответил хотя я не предполагал что это кого то затронет.
5. Сравните первый и второй пост от Dielt и будет видно что второй ответ явно даёт пользу как ответ на вопрос.
6. Я извинился перед Dielt - короны у меня нет
7. Вот что по вашему мнению я должен ответить на ваш выпад об аналах ? У вас всё нормально ?
 
1. Я никого не оскорблял
2. Если вы умнее в какой то области знаний чем я то это не означает о том что можно себе позволять писать об аналах и склонять меня каким либо образом.
3. Ваша культура общения с незнакомыми людьми непосредственно указывает на ваш уровень
4. Сравните первый пост Филата и второй от Dielt. Правда есть разница ? Потому я ему так и ответил хотя я не предполагал что это кого то затронет.
5. Сравните первый и второй пост от Dielt и будет видно что второй ответ явно даёт пользу как ответ на вопрос.
6. Я извинился перед Dielt - короны у меня нет
7. Вот что по вашему мнению я должен ответить на ваш выпад об аналах ? У вас всё нормально ?
Не нервничайте и будьте поскромнее. Впредь перед любой прошивкой сравнивайте идентификаторы. Вам повезло, что блок не сдох.

1) Всегда перед прошивкой читайте и скачивайте СТОК СВОЕГО БЛОКА.
2) Всегда перед прошивкой сравнивайте идентификаторы прошивок.
Это как отче наш. Базовые правила

И посмотрите видео, которое лично для вас написал основатель данного форума.
 
Не нервничайте и будьте поскромнее. Впредь перед любой прошивкой сравнивайте идентификаторы. Вам повезло, что блок не сдох.

1) Всегда перед прошивкой читайте и скачивайте СТОК СВОЕГО БЛОКА.
2) Всегда перед прошивкой сравнивайте идентификаторы прошивок.
Это как отче наш. Базовые правила

И посмотрите видео, которое лично для вас написал основатель данного форума.
Добрый вечер ! Принял, спасибо !
Моя история :
Перед тем как шить я первым делом в течении последних пол года постоянно читал/смотрел видео на youtube, заходил на этот форум, качал складчины и т.д и т.п.
Купил китайские шнурки, лабораторный блок питания, организовал отдельный ноутбук, разобрал всё по папкам, туда справки а сюда обучалки, вилки и ложки - классика.
Просканировал естественно запрос на услугу, предварительно своим клиентам (занимаюсь ремонтом ВВБ Toyota/Lexus/Honda) подготовил базу о том что EGR это зло, а так как все ездят с эмуляторами на втором лямбда зонде без катализаторов ибо КАТ стоит денег и его ночью вырезают негодяи - ну точно клиентам всё нужно отшивать. Настрой 100% боевой, готов работать !
Читал я и о том что нужно правильно идентифицировать блок ибо будет кирпич а не вычитав сток буду слюнявить из кармана денежку.
Выбрав жертву предварительно узнав цены на блок 30-40 евро (а об этом опеле я могу себе позволить и на пол года забыть - это кладовка под инструменты + и он мой запасной автомобиль) я без задней мысли идентифицировал блок, сделал подборку прошивок (рестайл, маркировка двигателя, мощность в конях - всё совпадало), подключил доп аккум и давай шить. Не пошло - откатился и забыл. Нашёл именно сток (то что было у меня в мозгах было каким то фуфлом я чувствовал что её кто то криво чиповал раньше). Залил - всё супер. Сравнил в Hex редакторе 2 прошивки - 2 абсолютно разных по содержанию файла. (Вот тут помидор не катит в меня бросать ибо идентификаторы одинаковые и машина работает лучше). Захожу на форум - создаю тему и понеслось - Сжечь его на костре ! - Нет, давайте его отправим на Северный полюс !
- Это как то слабо, приделаем ему писю на лоб…
Нормально встретили ! )))
🤣🤣🤣
Оно по разному бывает. Вроде не глупый, везде всё проверил а лоханулся на этом…
В заключение добавлю - КАЖДЫЙ из Вас валил блок и я его так же завалю, но это уже другая история ! )
 
Да люди хоть и поругают иногда, но форум по сути добрый. И если какая проблема, ребята реально пытаются помочь, хоть и ворчат по отечески ))
 
я без задней мысли идентифицировал блок, сделал подборку прошивок (рестайл, маркировка двигателя, мощность в конях - всё совпадало), подключил доп аккум и давай шить. Не пошло - откатился и забыл. Нашёл именно сток (то что было у меня в мозгах было каким то фуфлом я чувствовал что её кто то криво чиповал раньше). Залил - всё супер. Сравнил в Hex редакторе 2 прошивки - 2 абсолютно разных по содержанию файла. (Вот тут помидор не катит в меня бросать ибо идентификаторы одинаковые и машина работает лучше).
Я правильно понимаю, что вы все же СЧИТАЛИ прошивку, которая изначально стояла у вас в опеле, верно? И при попытки залить якобы "сток" - у вас машина также не завелась, верно? А завелась лишь на скаченном стоке, да?

По поводу сравнения 2 разных файлов - вы что сравнивали, где идентификаторы одинаковые оказались?
 
Раз уж вы по полочкам все разложили, то... ответьте на один простой вопрос; Что такое HW и сразу придет понимание почему Ока и КАМАЗ это не одно и тоже, хотя завод один делал в свое время.
Вы сами поняли что написали и как относиться к тому, что купил китайский свистулек и давай насиловать "мозги" не мозги это хххххххххх (мат) а электронный блок управления двигателем, ЭБУ ECM, но не "мозги". На драйве этот жаргон в тему, здесь все таки профильный форум, давайте называть вещи своими именами.
 
Я правильно понимаю, что вы все же СЧИТАЛИ прошивку, которая изначально стояла у вас в опеле, верно? И при попытки залить якобы "сток" - у вас машина также не завелась, верно? А завелась лишь на скаченном стоке, да?

По поводу сравнения 2 разных файлов - вы что сравнивали, где идентификаторы одинаковые оказались?
Добрый день ! Машина завелась и на первом и на втором файле. Идентификаторы у них одинаковые. Открыл в Hex - они разные
 

Вложения

  • 2 прошивки.rar
    235,5 КБ · Просмотры: 1
  • IMG_2239.jpeg
    IMG_2239.jpeg
    4,5 МБ · Просмотры: 7
  • IMG_2240.jpeg
    IMG_2240.jpeg
    4,7 МБ · Просмотры: 7
  • IMG_2241.jpeg
    IMG_2241.jpeg
    4,2 МБ · Просмотры: 7
Раз уж вы по полочкам все разложили, то... ответьте на один простой вопрос; Что такое HW и сразу придет понимание почему Ока и КАМАЗ это не одно и тоже, хотя завод один делал в свое время.
Вы сами поняли что написали и как относиться к тому, что купил китайский свистулек и давай насиловать "мозги" не мозги это хххххххххх (мат) а электронный блок управления двигателем, ЭБУ ECM, но не "мозги". На драйве этот жаргон в тему, здесь все таки профильный форум, давайте называть вещи своими именами.
Обьясню откуда пошла тупость в виде записи некорректного файла прошивки.
Все говорят - нужно не лохануться с идентификацией блока - ок ! На конкретном примере - в моем понимании для автомобиля Opel Vectra C 1.9 CDTI 120 лошадей ставили 2 блока (о чем я узнал из интернет) - EDC16C9 и EDC16C39. С помощью диагностики я увидел что мой блок - EDC16C9. Потом я собрал все прошивки где было написано Opel Vectra C 1.9 CDTI 120 л.с. EDC16C9 и начал шить. 1037379432 0281013409 - вот эти цифры для моей головы на тот момент означали что 1037379432 это серийный номер блока или просто номер запчасти и не более того, а 0281013409 - это стоковая версия прошивки которую потом переделывают и заливают обратно. То есть я думал что главное определить EDC16C9 - я даже не догадывался что они внутри могут быть разными по содержанию. Для вас это звучит тупо, а для меня - нет. Вот есть Kess V2 и V3 оригинал. Они внутри разные ? - Конечно ! А если мы возьмем 50 Kess V3 ? - Они будут одинаковыми внутри (Да, может быть другая ревизия) и пакет драйверов на все 1. Так же все 50 Kess V3 будут иметь свой номер (1037379432) и прошивку (0281013409). Вот в этом месте и была тупость мышления. Я уверен что по такой логике завалили не 1 и не 2 блока.
 
Встанет ли драйвер для WIN7 на MAC OS? А можно ли использовать драйвер от принтера для видеокарты?
И это ещё не всё! Некоторые блоки от таких экспериментов превращаются в кирпичи, а авто в недвижимость.
Доброго времени суток, прочитал всю тему, тогда объясните пожалуйста имею авто фиат скудо 2002 г блок ECUfile Fiat Scudo 2.0JTD 0281010135 EDC15C2 1C RHZ 1037359165 заливал прошивки с другими индикаторами и авто заводилось, индификаторы в скрине, как такое может быть???
 

Вложения

  • IMG_20240119_132246.jpg
    IMG_20240119_132246.jpg
    4,2 МБ · Просмотры: 7
Назад
Верх Низ