Сложность выбора первого сканера новичку

olegbst

Участник форума
Регистрация
25.07.24
Сообщения
6
Реакции
0
Всем здравствуйте.

Я в начале пути. Нужен первый сканер, чтобы погрузиться.

Немного поизучал. Картина такая получилась:

1 вариант. Thinkdiag2 + ПО diagzone на 1-2 года + планшет (можно и телефон, но мне нужен планшет) +чехол= 9600+5000/7000+10000+1500=26-28 тр
2 вариант LAUNCH - X431 CRP919E / BT оригинал за 33 тр.

Резюмируя Thinkdiag2 на отломе стоит столько же сколько стоит оригинал. Но оригинал через год станет кирпичом и с ним надо будет что-то решать: переводить на отлом (кстати, может не получится).

Ключевой вопрос. Будет ли разница в оригинальном ПО и отломе? Кроме маркетинга и крутости будет разница?

С уважением, из Новокузнецка.
 
Последнее редактирование:
Если брать лаунч и его отпрыски
То использую такую связку Launch CRP349 + DiagZone свисток.
Разница в ПО есть, покрытии и выполнения тех или иных процедур.
Сканматик тоже иметь желательно и лучше оригинал. Им покроете тоже много марок
 
Возьми сканматик оригинал, по цене +/-тоже, а программ работающих с ним очень много и почти все дилерские.
 
И работает на андроиде и винде прекрасно
 
И да если не пойдет дело продать можешь спокойно по цене покупки, ланч продашь дешевле намного. Плюс см обновляется не боится нета а также работает как программатор. Выбор за тобой но лично я начинал с сканматика.
 
Есть вариант каким я пользуюсь:
3. Голова Launch DBScar5 + оболочка Pro3 (работает off-line но бесплатно) + смартфон для специфических задач и Сканматик 2 Pro как интерфейс для ПО (вплоть до дилерских по VAG)
 
Пользуюсь Thinkdiag 2 под диагзоной и телефоном. Не люблю эти планшеты громоздкие. Хватает с головой. Читает всё.
 
Под сканматик надо ещё уметь программы ставить на виндовс, или винчестер покупать с готовым. У ТС походу планируется андроид и по охвату и стоимости диагноз самое оптимальное для старта.
 
919-й - отличный сканер за свои деньги! Планшет небольшой, обновления на два года.
 
2 вариант LAUNCH - X431 CRP919E / BT оригинал за 33 тр.
 
Всем здравствуйте.

Я в начале пути. Нужен первый сканер, чтобы погрузиться.

Немного поизучал. Картина такая получилась:

1 вариант. Thinkdiag2 + ПО diagzone на 1-2 года + планшет (можно и телефон, но мне нужен планшет) +чехол= 9600+5000/7000+10000+1500=26-28 тр
2 вариант LAUNCH - X431 CRP919E / BT оригинал за 33 тр.

Резюмируя Thinkdiag2 на отломе стоит столько же сколько стоит оригинал. Но оригинал через год станет кирпичом и с ним надо будет что-то решать: переводить на отлом (кстати, может не получится).

Ключевой вопрос. Будет ли разница в оригинальном ПО и отломе? Кроме маркетинга и крутости будет разница?

С уважением, из Новокузнецка.
Вопрос с чего начать всегда интересный. Я бы не брал ничего из этого списка если ты планируешь диагностикой заниматься а не просто ошибки читать. Китай отломы а ля Ланч для диагностики вобще негодные в любом варианте. Ошибки глазеть да, покрывает много марок. В остальном фуфломицин и эмуляция спец функций, ну сервис масла еще сможешь обнулить и то далеко не на всех авто.
Сканматик тоже не очень удобное устройство для начинания. Намного проще работать с моноблоком как ориг Ланч или Аутель.
CRP919 нормальный прибор, но тоже не совсем удобный выбор. Лучше немного доплатить и взять классический X431 версии V4 7дюймов планшет. Он намного удобнее чем CRP и все что заявлено он все делает. Если он что-то не сделал, сразу пишешь в техподдержку и они фиксят баг и присылают заплатку. В основном это связано со всякими спецфункциями и кодировками. По умолчанию ты получишь 2 года бесплатных обновлений с возможностью кодирования онлайн. После окончания этого срока ничего не блокируется просто дальше пользуешься, только без возможности обновления и онлайн кодирования.
P.S. Из опыта я тоже пошел по дешманскому пути когда начинал, сначала Делфи, потом отлом Ланч, через пару месяцев понят что это все бессмысленно с такими устройствами, просто тратишь время а работу выполнить таким не можешь. Купил оригинал Ланч X431 окупился за два месяца в моем случае.
От и думай...
 
Вопрос с чего начать всегда интересный. Я бы не брал ничего из этого списка если ты планируешь диагностикой заниматься а не просто ошибки читать. Китай отломы а ля Ланч для диагностики вобще негодные в любом варианте. Ошибки глазеть да, покрывает много марок. В остальном фуфломицин и эмуляция спец функций, ну сервис масла еще сможешь обнулить и то далеко не на всех авто.
Сканматик тоже не очень удобное устройство для начинания. Намного проще работать с моноблоком как ориг Ланч или Аутель.
CRP919 нормальный прибор, но тоже не совсем удобный выбор. Лучше немного доплатить и взять классический X431 версии V4 7дюймов планшет. Он намного удобнее чем CRP и все что заявлено он все делает. Если он что-то не сделал, сразу пишешь в техподдержку и они фиксят баг и присылают заплатку. В основном это связано со всякими спецфункциями и кодировками. По умолчанию ты получишь 2 года бесплатных обновлений с возможностью кодирования онлайн. После окончания этого срока ничего не блокируется просто дальше пользуешься, только без возможности обновления и онлайн кодирования.
P.S. Из опыта я тоже пошел по дешманскому пути когда начинал, сначала Делфи, потом отлом Ланч, через пару месяцев понят что это все бессмысленно с такими устройствами, просто тратишь время а работу выполнить таким не можешь. Купил оригинал Ланч X431 окупился за два месяца в моем случае.
От и думай...
классический X431 версии V4 работает лучше, чем отлом Ланч? И он же работает лучше, чем CRP919. Если да, то чем конкретно?
Под сканматик надо ещё уметь программы ставить на виндовс, или винчестер покупать с готовым. У ТС походу планируется андроид и по охвату и стоимости диагноз самое оптимальное для старта.
изучил я вопрос со сканматом 2 про. Именно для меня нет проблемы установить ПО на ноутбук (даже ноутбук мощный лежит для этой цели), но там очень много дыр. Базовые марки меня мало интересуют, а те, кт интересуют, по своей сути тоже отлом. Все ПО устаревшее и поломанное. Половина из него не работает или работатет не полностью. И производитель сканмата 2 говорит о том, что если вам нужна тойота или ниссан - это ваши проблемы. Мы не отвечаем за это. НЕ сильно мне это нравится. а за 47 тр купить ВАЗ, ПАЗ и ТАГАЗ и ОКУ - не очень видится правильным. Товарищи, по сканмату поправьте меня плиз.

Если брать лаунч и его отпрыски
То использую такую связку Launch CRP349 + DiagZone свисток.
Разница в ПО есть, покрытии и выполнения тех или иных процедур.
Сканматик тоже иметь желательно и лучше оригинал. Им покроете тоже много марок
Т.е. у вас прибор Launch CRP349 и сервер ПО от DiagZone. Или у вас два прибора Launch CRP349 и какой-то свисток с сервером ПО DiagZone. Сканматик у вас есть?


Общий вопрос. Прошу собеседников написать напротив марки сканер, кт справляется на уровне дилера. С вашей точки зрения.
Тойота
Хонда
Ниссан
Хюндай
Субару
Вольскваген
Мерседес
БМВ
 
Ну у Вас и скачки мысли, то с чего начать, то дилерский уровень! Течстрим, HDS,... , GDs, SSM, Odis, Xentry, Rheingold.
 
Ну у Вас и скачки мысли, то с чего начать, то дилерский уровень! Течстрим, HDS,... , GDs, SSM, Odis, Xentry, Rheingold.
о. ну я когда изучал сканматик 2 про все эти программы бегло просмотрел. Сканмат эти программы поддерживает. Это с точки зрения перспективы, значит лучше?
 
Если в перспективе то оригинальные сканеры всегда лучше, но есть нюанс, вряд ли к вам попрут одни мерсы или Тойоты, в начале будут вазы китайцы и прочие из бюджетной цены. Так что в перспективе да см2про в плюсе, также с вагами там еще интересней нажал не ту кнопку и приехал(снес кодировку например). Не в обиду но начинать надо с малого и набираться опыта, можно купить кучу оборудования оригинального но что толку если не уметь им пользоваться. Амбиции дело хорошее но они часто разбиваются о реальность а она такова что 90% дровалетов будут старые машины. Вот и думайте. Понаблюдайте какие машины у вас бегают примерно поймете что вам надо.
 
Это моё личное мнение, но сканмат работает как пассту, и с нормальными диагностическими головами не сравниться, потому что драйверами аппаратная часть эмулируется, а как софт написан х.з.Есть с чем сравнить.
 
классический X431 версии V4 работает лучше, чем отлом Ланч? И он же работает лучше, чем CRP919. Если да, то чем конкретно?

изучил я вопрос со сканматом 2 про. Именно для меня нет проблемы установить ПО на ноутбук (даже ноутбук мощный лежит для этой цели), но там очень много дыр. Базовые марки меня мало интересуют, а те, кт интересуют, по своей сути тоже отлом. Все ПО устаревшее и поломанное. Половина из него не работает или работатет не полностью. И производитель сканмата 2 говорит о том, что если вам нужна тойота или ниссан - это ваши проблемы. Мы не отвечаем за это. НЕ сильно мне это нравится. а за 47 тр купить ВАЗ, ПАЗ и ТАГАЗ и ОКУ - не очень видится правильным. Товарищи, по сканмату поправьте меня плиз.


Т.е. у вас прибор Launch CRP349 и сервер ПО от DiagZone. Или у вас два прибора Launch CRP349 и какой-то свисток с сервером ПО DiagZone. Сканматик у вас есть?


Общий вопрос. Прошу собеседников написать напротив марки сканер, кт справляется на уровне дилера. С вашей точки зрения.
Тойота
Хонда
Ниссан
Хюндай
Субару
Вольскваген
Мерседес
БМВ
Что то запросы пошли совсем не начинающие так сказать и врятли вам кто то тут будет что то заполнять и разъяснять. Ответы на другие вопросы в постах выше
 
Да без проблем ланч орига так ланч ориг, только не думайте что им одним сможете покрыть все что будет приезжать. И будете докупать и докупать новые сканеры, а так как вы против отломов то затраты не будут окупаться или будут но очень долго. Вот по этому и говорю про см2 пусть он идет как пасстру но в связке с дилерской программой может гораздо больше чем ланч. Вы поговорите с диагностами у себя в городе, ланч есть у всех а вот сканмат нет. Плюс он отлично работает с корейцами которых в каждом регионе как грязи. А вообще то вопрос про то с чего начинать был. Я вам предложил варик не устраивает ради бога.
 
Не в обиду но начинать надо с малого и набираться опыта, можно купить кучу оборудования оригинального но что толку если не уметь им пользоваться. Амбиции дело хорошее но они часто разбиваются о реальность а она такова что 90% дровалетов будут старые машины.

мой опыт подсказывает, что вы абсолютно правы. Поэтому я изучаю вопрос сейчас, а не после покупки. Конечно же я ошибусь)))Но это будет потом.



Да без проблем ланч орига так ланч ориг, только не думайте что им одним сможете покрыть все что будет приезжать. И будете докупать и докупать новые сканеры, а так как вы против отломов то затраты не будут окупаться или будут но очень долго. Вот по этому и говорю про см2 пусть он идет как пасстру но в связке с дилерской программой может гораздо больше чем ланч. Вы поговорите с диагностами у себя в городе, ланч есть у всех а вот сканмат нет. Плюс он отлично работает с корейцами которых в каждом регионе как грязи. А вообще то вопрос про то с чего начинать был. Я вам предложил варик не устраивает ради бога.
нет. наоборот я не против отломов. Я как раз пытаюсь разобраться. В целом сложилось впечатление такое. СМ2 + ноутбук + дилерское ПО поломанное и оригинальный лаунч 919 для начала. На 919 вроде как можно вкатить диагзону и pad7 допоболочками. И мне хватит на некоторое время.
 
Если хотите попробовать возьмите см2китай цена копейки а для познания функционала как раз. Плюс ланч отлом с диагзоной, ослика не дорогой тоже нужен, контрольки силовые и дешёвая светодиодка, дымогенератор, паяльная станция, и тд и тп. Вот вы посчитаете какие затраты будут чтобы только начать и сильно удивитесь. А еще электросхемы и платные сайты с ними. Любой диагностический прибор отлом или оригинал дает только направление но не решает проблему за вас. Одно дело если задача почитать ошибки и сбросить и другое найти причину и устранить.
 
Назад
Верх Низ