Троттлинг и перегрев ядра. Замена термопасты.

Filat Ogorodnikov

Команда форума
Администратор
Регистрация
10.03.21
Сообщения
2 669
Реакции
6 563
Возраст
38
Всем Ас-Саламу Алейкум. Год назад менял термопасту в ноутбуке.
Термопаста МХ-4. Провёл тесты. Всё было супер.
Вчера на всякий случай запустил Aida64 и увидел с первой секунды перегрев 3-го ядра и жёсткий троттлинг.
Неужели за 1 год она может высохнуть?
Никогда с таким не сталкивался.
Может я криво намазал? Или как это возможно?
Кто сталкивался?
 
Всем Ас-Саламу Алейкум. Год назад менял термопасту в ноутбуке.
Термопаста МХ-4. Провёл тесты. Всё было супер.
Вчера на всякий случай запустил Aida64 и увидел с первой секунды перегрев 3-го ядра и жёсткий троттлинг.
Неужели за 1 год она может высохнуть?
Никогда с таким не сталкивался.
Может я криво намазал? Или как это возможно?
Кто сталкивался?
Термопаста вроде хорошего производителя, главное чтобы не залипуха была. Да и год это мало как то, я свой обслуживал уже не помню когда🤣, год реально как то мало. Я бы вскрыл и проверил
 
Первое, это может быть подделка, на коробке есть уникальный для каждого экземпляра QR-код в красном квадрате. При переходе по нему сайт Арктика напишет, если это подделка. Второе, как рекомендуют, после нанесения выждать 5 минут, а затем ставить систему охлаждения, иначе паста вытесняется с поверхности.
 
Вскрывать то по-любому придётся. Пока некогда. Решил заранее запастись вариантами. Про 5 минут не знал. Спасибо за информацию.
МХ-4 вроде оригинал. Но щас подделывают всё что угодно и QR коды.
 
Привет, тут 2 варианта.

Первое это ошибка датчика, особенно на старых ноутбуках наблюдал такое, что датчики начинают сильно скакать по показаниям.

Второе это механическая несправность, термотрубка с пластиной прикручивается к чипу на 4 болтика, возможно 1 из них ослаб и хуже прилагает к чипу. Может изначально плохо прикрулили..

В любом случае разбирать, а насчёт варианта плохой термопасты, не очень правдоподобно.
Чтоб перегревалось только 1 ядро..

Пару раз использовал чисто китайскую термопасту и никаких проблем, градус больше, градус меньше.
Насчёт 5 минут польный бред, что за 5 минут с ней должно случится?
Только что смотрел, в инструкции арктика такого нету.
 
Думаю кстати больше на эти 4 винтика. Ноутбук всё-таки. Больше механических воздействий. В следующий раз зафиксирую лаком для ногтей.
 
Привет, тут 2 варианта.

Первое это ошибка датчика, особенно на старых ноутбуках наблюдал такое, что датчики начинают сильно скакать по показаниям.

Второе это механическая несправность, термотрубка с пластиной прикручивается к чипу на 4 болтика, возможно 1 из них ослаб и хуже прилагает к чипу. Может изначально плохо прикрулили..

В любом случае разбирать, а насчёт варианта плохой термопасты, не очень правдоподобно.
Чтоб перегревалось только 1 ядро..

Пару раз использовал чисто китайскую термопасту и никаких проблем, градус больше, градус меньше.
Насчёт 5 минут польный бред, что за 5 минут с ней должно случится?
Только что смотрел, в инструкции арктика такого нету.
Еси бы Вы занимались ноутбуками, то были бы в курсе, при нанесении паста очень жидкая и не фиксируется на поверхности и при прижимании системы охлаждения она выдавливается. А насчёт датчика температуры, может понятия нет, что он давно в процессоре стоит?
 
Высокомерие тут неприемлимо. Знает человек или не знает. Ты не в праве его осуждать. Только у Аллаха, Свят он и Велик, есть такая привилегия.
 
То есть по вашему она за 5минут станет гуще?)
Я скажу вам больше, термопаста предназначенна только чтоб заполнить неровности между чипом и радиатором.
Причем это проще если она жидкая, думаете она жидкая просто так?

А насчёт датчика, я разве как то намекнул что он не в процессоре? У вещей со временем, особенно под температурным воздействием есть свойства терять работоспособность.
 
То есть по вашему она за 5минут станет гуще?)
Я скажу вам больше, термопаста предназначенна только чтоб заполнить неровности между чипом и радиатором.
Причем это проще если она жидкая, думаете она жидкая просто так?

А насчёт датчика, я разве как то намекнул что он не в процессоре? У вещей со временем, особенно под температурным воздействием есть свойства терять работоспособность.
Я даю советы исходя из своего многолетнего опыта,можно их послушать или отвернуть а услышать то, что это бред, не совсем понятно.
 
Я не совсем понял что вы хотели сказать в конце, но вижу вам больше особо нечего сказать.
 
Я думал у меня радиаторы SSD провиснут. Нет же. Держатся как-то. По-моему из поддон поджимает.
IMG_20231126_021911.jpg
 
Термопаста жидкая. Хоть её же не намазывай. Есть места, где её как-будто выдавило. Остался только жирный налёт типа масла или WD40.
Палёная паста?
 
Откручивайте вентиляторы и смотрите есть ли 'войлок' из пыли.
Пасты сохнут все со временем, смотря при каких температурах работает ноут и как часто. От этого зависит время её высыхания.

Не думаю что это виной термуха. Ставлю на пыль в радиаторе.
 
Трубки тоже могут. Но сами по себе редко выходят из строя.

Троллинг именно при тесте аиды? Или в простое тоже?
 
Если троллинг только под нагрузкой то значит плохой прижим или высохшая термуха, не причём. Больше похоже на плохой обдув
 
Вентиляторы чистые.
 
Троттлинг только под нагрузкой Aida64. Когда в Windows выставил максимальное состояние процессора 98%, то троттлинг пропадает даже при тестах.
Но до этого всё на максималках работало отлично.
 
Короче пока почищу от старой, нанесу новую термопасту и соберу. А то завтра уже забуду откуда какой винтик.
Посмотрим по тестам. Может ещё раз пересоберу всё.
 
Назад
Верх Низ