Astra h 1.3 cdti

У меня не было сажи с завода)
мппс по обд юзает универсальный протокол. потому и смотрит что там за флешки итд.
блок с прошивой только в проце не всегда читается по ОБД. я всегда блоки вскрывал. потому что в 2011м году не было ещё мппс 18 )) а по обд только писать можно было.
пару раз за всё время попадались вблоки с внешней флешкой но без сажевого по заводу. чуть больше раз попадались авто с заменой блока, и воткнуто было на машину по заводу без сажевого - блок от машины с сажей, но уже отрублено в дампе.. в пределах одной версии они подходили.. и так поступали Литовцы, которые собирали одну машину из нескольких.
в общем я согласен что в Твоём блоке есть внешняя флешь, но он без сажи по заводу.

запиши что я дал. и глянь результат.
потом про остальное.
 
Доброго времени.
Что означает E2 в названии файла? Или Вы для себя называете Е2 всё что связано с отключением экологии?
По делу - софт довольно редкий. Вычитка оригинал. к стати совпадает с вычиткой из очень старой прошлогодней темы, в которой некий Алекс(цифры) что то спрашивал про егр... Уж не Вы ли это были??? Если туда побежите за примером - там адакт.. и в моде не допилено пару байт. с нюансами но работать будет. Если Вы читали.. и писать планируете МППС18 - то не забудьте проверить используются ли коды форсунок. они часто слетают при записи мппс..(а судя по названию файла - так называет их именно мппс) и реже.. но тоже слетают при записи кесом. и мотор начинает чудить после этого.
Второй момент - раз уж Вы решили "чиповать".. то потрудитесь называть файлы полностью. это очень сильно облегчает поиск.
вот например так OPEL_ASTRA_13ZTDH_3308A170_55186423_ORI Так ведь удобнее?
Посмотреть вложение 55
наклейка гуглится по номеру софта.. сам софт отродясь без сажевого, но во всех складках типа в модах сажевый удаляют))
А если нет сажевого - значит будет ШДК в выхлопе (широкополосный датчик кислорода) который очень любит срезать динамику.. если почти сдох.. Ваш файл с отключеным обработчиком ЕГР в прикрепе. Вариант провренный годами. Снимите фишку с клапана егр. не поленитесь отвернуть три винта крепления самого магнита егр.. и посмотреть под ним плотно ли закрывается механическая часть.
отпишитесь о результате в этой теме.. забирать файлы не оставляя фидбэк(отзыв) о результатах, это как то не красиво чтоль..
Вова Привет.
Снимать нельзя разьем с егр ;)
 
Вова Привет.
Снимать нельзя разьем с егр ;)
Жень, я помню :) но у меня есть 2 варианта решения. И тут как раз момент не однозначный.
Подключайся! Победить этот самолёт нужно в любом случае.
 
мппс по обд юзает универсальный протокол. потому и смотрит что там за флешки итд.
блок с прошивой только в проце не всегда читается по ОБД. я всегда блоки вскрывал. потому что в 2011м году не было ещё мппс 18 )) а по обд только писать можно было.
пару раз за всё время попадались вблоки с внешней флешкой но без сажевого по заводу. чуть больше раз попадались авто с заменой блока, и воткнуто было на машину по заводу без сажевого - блок от машины с сажей, но уже отрублено в дампе.. в пределах одной версии они подходили.. и так поступали Литовцы, которые собирали одну машину из нескольких.
в общем я согласен что в Твоём блоке есть внешняя флешь, но он без сажи по заводу.

запиши что я дал. и глянь результат.
потом про остальное.
Вот интересно получается, беру папку от якобы Адакт с просторов инета с моим софтом и сравниваю оттуда дамп ori и мой считанный в hex - они идентичны. Так там есть ещё дам этого же софта no_dpf его ?
 
Так там есть ещё дам этого же софта no_dpf его ?
потому что у этих блоков практически идентичен софт который с дпф и без него.. а атакт всё лупит под "капирку".. не учитывая что у некоторых блоков сам по себе дпф - это комбинация байт не не во флеши а в еепроме.. и к стати, с такими блоками может быть секас.. если еепром переинициализируется после записи по обд.. вот именно по этой причине я их и делаю с разбором. ну или делал без него когда была возможность работать оригиналом CMD..
 
потому что у этих блоков практически идентичен софт который с дпф и без него.. а атакт всё лупит под "капирку".. не учитывая что у некоторых блоков сам по себе дпф - это комбинация байт не не во флеши а в еепроме.. и к стати, с такими блоками может быть секас.. если еепром переинициализируется после записи по обд.. вот именно по этой причине я их и делаю с разбором. ну или делал без него когда была возможность работать оригиналом CMD..
Считывал по отдельности (на всякий случай) микро, флеш и eeprom через multiboot. Может через него писать флеш безопаснее?
 

Вложения

  • IMG_20201101_155341.jpg
    IMG_20201101_155341.jpg
    1,5 МБ · Просмотры: 16
Может через него писать флеш безопаснее?
я не владею такой информацией. мультибут - это загрузка лоадера в озу блока, и потом как по бдм.. что произойдёт в момент загрузки лоадера и передачи ему управления - ни кому не известно.
 
запиши что я дал. и глянь результат.
потом про остальное.
Залил дамп, немного проехал результат такой, потух чек на панели, ошибка обрыва цепи так и висит по оп кому.
 

Вложения

  • IMG_20210328_085703.jpg
    IMG_20210328_085703.jpg
    1,1 МБ · Просмотры: 28
  • IMG_20210328_085617.jpg
    IMG_20210328_085617.jpg
    2,8 МБ · Просмотры: 28
ошибка обрыва цепи так и висит по оп кому.
хм.. значит либо резистор в фишку, либо глушить заслонкой и саму фишку обратно. Сегодня пересмотрел что по дамосу нашлось - не увидел где в дампе эта ошибка сидит. Может Женя поможет.. если у него будет минута.
 
хм.. значит либо резистор в фишку, либо глушить заслонкой и саму фишку обратно. Сегодня пересмотрел что по дамосу нашлось - не увидел где в дампе эта ошибка сидит. Может Женя поможет.. если у него будет минута.
Попробую Эл. Магнит пока подключить обратно. Но от него только ошибка уйдет и все? На работу мотора это как то повлияет?
 
На работу мотора это как то повлияет?
если заглушишь канал егр пластиной - то ни как не повлияет. по факту там отключено даже управление этим егр.. он сам по себе.. но самодиагностика работает.. потому и ругается на обрыв
 
Канал уже как год заглушен, после увиденного в коллекторе ). Если на работу не влияет, то пусть висит. Помимо нее ещё одна постоянно лезет по полю генератора ), по которой никак не могу понять от чего она появляется (.
 
постоянно лезет по полю генератора )
если меняли интегральный регулятор в генераторе или сам генератор - то будет лезть. потому что расчитана на работу с регулятором который данные по полю выдаёт цифрой по проводу возбуждения. а кетай регуляторы этого не делают. тоже в принципе ни на что не влияет.. посмотри в опциях. может есть кодировка по генератору. с полем или нет. поменяй посмотри...
 
если меняли интегральный регулятор в генераторе или сам генератор - то будет лезть. потому что расчитана на работу с регулятором который данные по полю выдаёт цифрой по проводу возбуждения. а кетай регуляторы этого не делают. тоже в принципе ни на что не влияет.. посмотри в опциях. может есть кодировка по генератору. с полем или нет. поменяй посмотри...
Ничего не менялось, все оригинал valeo, ошибка появилась сама по себе. Пробовал с такого же Опеля гену махнуть у него данной ошибки ЭБУ не диагностирует, а у меня все равно появляется.
 
Ничего не менялось, все оригинал valeo, ошибка появилась сама по себе. Пробовал с такого же Опеля гену махнуть у него данной ошибки ЭБУ не диагностирует, а у меня все равно появляется.
Зависит от софта в блоке. В Опель ТИС было что то на эту тему. Но ТИС пока под рукой нет. сорян.
 
запиши что я дал. и глянь результат.
потом про остальное.
[/QUOTE]
После прошивки машина как то пободрее поехала. Может из за отключения ЕГР в программе так получится. Или всё-таки показалось?
 

Вложения

  • Opel_Astra_1.3 CDTI_Marelli_MJD_55186423_3308A170_egr_off.rar
    262,2 КБ · Просмотры: 33
Шли недели и месяцА..... чем закончилось мы не узнали...
Жень - в очередной раз красава! Видимо на твоём варианте авто поехало.
Спасибо что подтянулся и помог человеку.
 
Второй вариант ещё не заливал, так что пока сказать нечего. Вышла из строя одна форсунка (льет распылитель), заказал жду. Как залью напишу.
 
Залил второй вариант прошивки. Ошибка по обрыву цепи клапана ЕГР ушла (фишка снята). Чек не горит.
 
Назад
Верх Низ