Как отмыть окислы на плате ЭБУ

Nik17

Участник форума
Регистрация
26.11.23
Сообщения
38
Реакции
2
Доброго времени суток всем! Уважаемые коллеги , при ремонте ЭБУ, побывавших в воде более менее продолжительное время, возникает вопрос: А можно ли ( нужно ли ) отмывать окислы остающиеся на плате ЭБУ , и чем их можно отмыть? Я думаю , что можно попробовать в растворе пищевой соды плату искупать. Не повредит ли ей эта процедура? Кто как это делает ? поделитесь опытом.
 
Доброго времени суток всем! Уважаемые коллеги , при ремонте ЭБУ, побывавших в воде более менее продолжительное время, возникает вопрос: А можно ли ( нужно ли ) отмывать окислы остающиеся на плате ЭБУ , и чем их можно отмыть? Я думаю , что можно попробовать в растворе пищевой соды плату искупать. Не повредит ли ей эта процедура? Кто как это делает ? поделитесь опытом.
Я всегда удаляю окислы нашатырным спиртом. Весчь специфическая,работать с ним лучше на открытом воздухе,но с поставленной задачей справляется отлично. А так можно хоть очистителем карбюратора,хоть керосином. Да много чем. Хоть бензином-калошей(нефрасом).
 
Спасибо! Начсёт очистителя карбюратора интересная идея! Завтра попробую , он аэрозольный а мне нужно из - под микросхемы удалить.
 
Обычно это не помогает, обычно дорожки платы сгнившие будут и переходы. Это имеет смысл только если хочешь с платы снять проц для высчитывается данных например
 
Я в ультразвуковой ванне мою, и 90% плат не восстановить.
 
Обычно это не помогает, обычно дорожки платы сгнившие будут и переходы. Это имеет смысл только если хочешь с платы снять проц для высчитывается данных например
Про целостность изначально никто не говорил. ТС спросил кто чем моет и всё. И зачем тогда УЗ ванна и прочее,если плата труп. Тут сам процесс,и желательно по-дешману. УЗ-ванна это лухари, априори.
 
Плата то труп, чиспеты если ноги не отвалились, то для дальнейшей работы с ними.
 
некоторые просто кипятком смывают и потом обрабатывают контактным маслом.
 
.
 

Вложения

  • 2024-09-06_223435.png
    2024-09-06_223435.png
    538,3 КБ · Просмотры: 17
Плата то труп, чиспеты если ноги не отвалились, то для дальнейшей работы с ними.
Я выше всё написал. Большая УЗ-ванна не дешманский вариант. А в малую платы не помещаются. Проверено.
 
Смотря насколько всё запущено.Всё что мыл-отмывало.Собственно как и очиститель карба.
 
Мою нашатырным спиртом потом очистителем тормозов промываю чтоб не оставалось белесого налета.
 
С через чур агрессивными средствами,всё же стоит быть аккуратнее.Сразу нет, а опосля может дать о себе знать.
 
С через чур агрессивными средствами,всё же стоит быть аккуратнее.Сразу нет, а опосля может дать о себе знать.
в таких случаях лучше всего контактным маслом обработать.
 

Очиститель SOLINS US специально для очистки плат в том числе от окислов.​

 
Доброго времени суток всем! Уважаемые коллеги , при ремонте ЭБУ, побывавших в воде более менее продолжительное время, возникает вопрос: А можно ли ( нужно ли ) отмывать окислы остающиеся на плате ЭБУ , и чем их можно отмыть? Я думаю , что можно попробовать в растворе пищевой соды плату искупать. Не повредит ли ей эта процедура? Кто как это делает ? поделитесь опытом.
Доброго времени суток всем! Сегодня отмыл плату ЭБУ Бош 7.9.7. от Нивы. Отмывал очистителем карбюратора и плата ожила. Не знаю как на 100% или нет , но в режим диагностики входит и сигналы на катушки зажигания выдаёт. Я перешил её на 1.6 , 16 V и припаял недостающие элементы. На днях поставлю в 12-ку и попробую.
 
Назад
Верх Низ