Как прошить М86 веста

akabarsik

Участник форума
Регистрация
10.09.23
Сообщения
52
Реакции
1
Здравствуйте. Комбилоадер. Модуль м86 по вазу. Подключался на столе. Иденты блок отдает, при нажатии считать флеш, выдает ошибку «несовместимый тип эбу». Подключался универсальным кабелем по справке. Напряжение 13 вольт. Сканматик 2 про. Машина веста.
 

Вложения

  • IMG_3013.jpeg
    IMG_3013.jpeg
    1,7 МБ · Просмотры: 43
Каким модулем делаете !
 
Модуль Combiloader M86/M74M (ПО ВАЗ) [042]
 
А еепром читает?
 
Может там прошивка с защитой от чтения?
 
Еепром не пробовал. Завтра попробую
 
Завтра буду пробовать. Из-за ноутбука может быть проблема? А то недавно микас 12 пол дня шил. И ноуты менял и напряжение поднимал. Сам не понял как, прошился.
 
Из справки:
МИКАС-12/M74.5/M75/M86И (+J2534)
Обратите внимание:
С 2022 года встречаются ЭБУ, в которых с завода не посчитана контрольная сумма.
Работа с такими ЭБУ должна производиться с помощью подключения к разъёму ЭБУ при повышенном напряжении питания до 15-16В.
Считайте ЭБУ минимум 2 раза, сохраняя считанное в отдельные файлы, чтобы убедиться что считанные копии идентичны (исключение допускается в области ЕЕПРОМ). В таком случае можно считать что ошибок чтения не выявлено и файл можно использовать.
Если нет необходимости записывать ЭБУ, с ЭБУ выполнялась только операция чтения и его надо вывести из режима программирования, то выполните операцию "Завершение программирования" удерживая клавиши Alt+Shift до окончания операции. Эта комбинация позволяет выполнить операцию без контроля целостности содержимого ЭБУ. Использование её без полной уверенности что в ЭБУ содержится рабочее содержимое опасно и может привести к необходимости восстановлениея ЭБУ со вскрытием.​
 
Эта версия, если память мне не изменяет, годов 19-20.
 
Выбирайте несколько вариантов подключения
У вас М86ПО Ваз модуль

Назначение контактов
1:L4масса
1:L3неотключаемое напряжение (К30)
1:A5отключаемое напряжение (К15)
2:C4К-линия (Загрузчик)
1:H4
2:D4
CAN-H (J2534) (один из указанных)
1:H5
2:D5
CAN-L (J2534) (один из указанных)
1:G5
1:C2
разрешение программирования (12В) (используемый контакт выбирается в зависимости от типа ЭБУ, объединение не допускается)
 
Выбирайте несколько вариантов подключения
У вас М86ПО Ваз модуль

Назначение контактов
1:L4масса
1:L3неотключаемое напряжение (К30)
1:A5отключаемое напряжение (К15)
2:C4К-линия (Загрузчик)
1:H4
2:D4
CAN-H (J2534) (один из указанных)
1:H5
2:D5
CAN-L (J2534) (один из указанных)
1:G5
1:C2
разрешение программирования (12В) (используемый контакт выбирается в зависимости от типа ЭБУ, объединение не допускается)
Пробовал разными вариантами. Иденты отдает.
 
Пробовал разными вариантами. Иденты отдает.
читал универсальным кабелем не один раз, если у вас не читает-значит либо проблема в кабеле, либо в распиновке
Если не получится считать-лог с программы в техподдержку отправляйте, там подскажут
 
Пробовал разными вариантами. Иденты отдает.
Идентификацию проходит, значит линия CAN в норме и подключена верна. Для М86 Веста, пин для разрешения программирования (чтение) - G:5
 
сегодня подключился. Ровно так же как и вчера. Читает. Мне кажется у меня проблема с ноутом.
 
Назад
Верх Низ