• ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС И ПОЛУЧИТЕ ПОДАРОК !!

ПРИ РЕГИСТРАЦИИ СЕГОДНЯ ВЫ ПОЛУЧИТЕ БАЗОВЫЙ КОМПЛЕКТ:

ПРОШИВКИ / ПРОГРАММЫ / ВИДЕО КУРСЫ / СПРАВОЧНИКИ ПО ЧИП ТЮНИНГУ

Набивание постов не требуется. Полный функционал сразу после регистрации!

Нужна помощь Прошивка чистого TriCore TC1762

Yokel

Участник форума
Реакции
0
Просмотренное видео на Ютубе собственно и привело меня сюда ! Какие есть буджетные способы прошить , чистый купленный в Китае проц , китайский К-таг отказывается это делать

Race-Tun

Команда форума
Калибровщик
Реакции
196
У всех "автомобильных" флешеров есть одна сосбенность. Они не пишут адреса, ОТР областей. Вам необходимо оборудование, работающее с процессором, а не с блоком кправления. Как вариант, когда то в ромике видел ошибку при попытке записи чужого фулла, очевидно отр не мог переписать. Но не уверен.

serdgp

Команда форума
Калибровщик
Реакции
110
Просмотренное видео на Ютубе собственно и привело меня сюда ! Какие есть буджетные способы прошить , чистый купленный в Китае проц , китайский К-таг отказывается это делать
Как вариант, попробовать через Memtool

Yokel

Участник форума
Реакции
0
тут же получилось такие же чистые процы с Али за 500 руб прошить
P.S только у меня K-tag не про протекцию ошибки выдает, а другие

Race-Tun

Команда форума
Калибровщик
Реакции
196
В 66 проц я писал фулл в ромиком. Проц брал из Жигулёвского блока, а впаивал в сид 305 Рено. Ни там ни там ОТР области нет.

Yokel

Участник форума
Реакции
0
В 66 проц я писал фулл в ромиком. Проц брал из Жигулёвского блока, а впаивал в сид 305 Рено. Ни там ни там ОТР области нет.
Дак там уже был Бут , я тоже могу БУ проц к-тагом прошить

ECUCrack

Reverse engineer
Команда форума
Калибровщик
Реакции
332
Говорил про этот софт;
Ага.. хороший софт от производителя.. только там дело в самом производителе :)
мемтул, сама платка, это тупо прогер.. а области пишет софт. а софту нужна лицензия.. 4 ... 6 лет назад лицензию выдавал сам инфинеон, после подтверждения конторой что она (контора) большая, специализированная, и так далее. и стоило это около 2000 евро на год. как оно сейчас я не в курсе.. давно уже забил на тему реверсинжиниринга по этим OTP..
вот и решайте, оно Вам надо или нет.
первыми кто более менее разгрыз саму суть OTP области были 3 человека в Беларуси, 5ро в России (3 в Москве) и ещё около 4х человек в остальных странах (это без разработчиков девайсов типа CMD, Alientech, итд, у которых были свои команды инженеров, и там большая часть инфы тупо покупалась, а не реверсилась) и было это примерно в 2015м году.. но при учёте что в 2010м (вроде) у CMD был анонс трикоров.. потом сразу алиентех и за ними все подряд. первым полностью мог клонировать проц 1797 был OPTICAN.. (не новый а бэу блок) с частичным обходом OTP
Так же у Олега (PCM) проскакивала версия софта, позволявшая полностью драть процы из сименс PCR (но читать.. для записи нужно было хитрым образом комбинировать ПЦМ с кое каким другим флешером попутно пересчитывая кусок еепром) это примерно 201... 2017й год.. Потом Олег прикрыл лавочку.. и ввёл защиту от дурака.. что б люди пихая из складок не валили блоки прогой с полным доступом..
Примерно в это время в городе Королёв в инженерном отделе космотеха был открыт филиал по ремонту блоков с трикорами.. тогда ещё это всё было выгодно. А на сегодна - проще, быстрее и дешевле купить донора бэу, подготовить как надо, поставить в авто и все довольны.

это так.. чутка истори. раз уж мемтул вспомнили тут. ;)

Последнее редактирование:

ECUCrack

Reverse engineer
Команда форума
Калибровщик
Реакции
332
Как вариант, когда то в ромике видел ошибку при попытке записи чужого фулла
Галетто 4.. версия 2012 очень часто в буте полностью читала, и пыталась писать OTP.. естественно при попытке влить родное- ошибок не возникало.. а при залитии чужого фула - была ошибка врайтинга.. решалось копированием в чужой фл "родной" части ОТР в хекс редакторе.

ECUCrack

Reverse engineer
Команда форума
Калибровщик
Реакции
332
Говорил про этот софт;
К стати.. писать можно чем хошь.. протокол обмена там простой.. а вот что бы получить разрешение на доступ к этой области - ННАДА пароли.. хитрые.. длинные и частично на серийнег проца завязаные..
принцип как у чипа "семечки" pcf3936... пока пустой и чистый - доступ есть везде.. а после подготовки и привязки - система переводит его в крипто.. и тютю.. тоже типа OTP.. (one time programm) тоесть записать можно.. но один раз. после чего проц трикор (как и чипик) безвозврато переходил в крипто.. со всеми вытекающими..
а теперь вспоминает про даташит на трикор.. читали эту занимательную PDF на 1000 страниц? (к стати инфинеон ее давно убрал из паблик доступа)
кто читал - тот знает про заморочки этой области.. которая мало того что пишется один раз.. тае щё и требует пароль прямого доступа к области, который в несколько раз длинее и сложнее чем тот пароль (сид кей) которвм проц переводится в инженерик моде при вычитке(записи) в буте или модном нынче бенче...
в добавк есть 3 или 4ре режима работы проца.. как с внутреней и внешней флешь (вкючая шифрование на лету) так и с еепром.. вот почему если в OTP указана опция защиты доступа - то залив фулл с такого проца в чистый - в лучшем случае получим запуск один раз.. а в худшем - болт )) а при попытке сдуть внешнюю флешь (если есть) и вычитать прогером - то же можем получить мусор.
а всё для чего - а для того что б не чиповали машины, покупали сажевые ( а не вырезали) покупали блоки новые ( а не ремонировали).. по факту проц мегамощный.. но чуть меньше половины своей мощи он расходует на "внутрение" заморочки.
хорошо хоть не все производители покупали у боша и инфинеона эти криптошмыпро лицензии для себя..
именно по этому есть процы которые можно переставить.. и которые переставить нельзя..

я сча это всё так спокойно расписываю потому что есть несколько причин..
сама инфа давно гуляет в народе.
инфа уже реально не актуальна для заработка путём восстановления блоков из пепла итд.. дешевле бэу взять..
все кто с этой инфы мог что то поиметь - красавцы и молодчаги. выжали из темы денег для себя семьи и близких, и всё хорошо..

в общем.. не актуально это нынче.. уже давно ни кто не стремится глубоко и досканально разобраться в принципах.. сейчас правила другие.. нажал 2 кнопки.. ценник скинул ( ну а чё там.. кнопку на рисофлешере нажимать легко).. и всё.

но тут на форуме есть несколько реверс инженеров просто от Бога.. которые помнят те интересные и увлекательные времена :)
называть по никам не буду.. кому интересно - тот сам со временем всё поймёт.
добра, здоровья, спасибо что осилили многабукав )))

Race-Tun

Команда форума
Калибровщик
Реакции
196
Галетто 4.. версия 2012 очень часто в буте полностью читала, и пыталась писать OTP.. естественно при попытке влить родное- ошибок не возникало.. а при залитии чужого фула - была ошибка врайтинга.. решалось копированием в чужой фл "родной" части ОТР в хекс редакторе.
Да, было такое, только галета прям пишет адреса областей, которые "обходит" .
которая мало того что пишется один раз.. тае щё и требует пароль прямого доступа к области
Вов, эта область пишется не один раз, просто стандартный пароль меняется. В его пресчет добавляется не только CPUID, а и контролька ОТР области, которая на чистом проце "чистая"

ECUCrack

Reverse engineer
Команда форума
Калибровщик
Реакции
332
Вов, эта область пишется не один раз, просто стандартный пароль меняется.
Да, да. Всё верно.. просто я провёл аналогии с чипом иммо в ключе.. подзабыл уже я это вё.. времени пролетело просто куча стой поры..
Дал чутка "маху".. всё верно. Ты прав. там меняется и пассворд и ещё некотрые моменты.. а основное алго досканально занают разрабы и некоторые Инженеры, которые не поленились, разобрались, чутка виски сединой "подкрасили" и так далее. :)

ECUCrack

Reverse engineer
Команда форума
Калибровщик
Реакции
332
только галета прям пишет адреса областей
так я ж и сказал что она их реально пытается писать.. там же в протоколе обмена при записи (если грубо упростить) идут запрос данных из блока памяти, сравнение с буфером, если всё совпало - следующий блок даных.. если нет - команда на стирание и пачка данных.. проц при этом молча посылает незачем эту команду. а галя после записи делает верификацию того - что записала.. тоесть снова чтение.. иоблом.. и ошибка и останов записи )) канхакером было очень занимательно это наблюдать))
у меня прям ностальгия чутка ))
но ок.. досыть.. спасибо что дали мне возможность "стяхнуть пыль" со старых залежей в закромах черепной коробки.
ещё раз Здоровья и добра. а чем заняться мы всегда найдём.

Technoman

Участник форума
Реакции
53
Я помнится MemTool-ом УАЗ-овский М86 читал/писал... 😄
Там только из бинарника в хекс со смещение конвертнуть надо было.

ECUCrack

Reverse engineer
Команда форума
Калибровщик
Реакции
332
а зачем вобще ОТР область в трикорах?
очень интересный и в тоже время простой вопрос..
1) для ввода защиты от клонирования блоков
2) для заработка со стороны INFINEON И BOSCH на продаже лицензий и доп плющек производителям автомобилей..
3) для создания ( в старое время) отдельного жопопригара для ремонтников и "тюнеров"
4) для откатки алгоритма "восстановления 2х ошибок шифрования из трёх.. ) касается еепром на вагах.. как нить отдельно об этом расскажу
5) ну и тд итп
6) тупо для экономии проводов.. так как мщи хватало что б по кану реализовать минимум адаптивный круиз
7) разделяя почти одинаковые по железу блоки на powerclass - решать вопросы с урезанием мощи моторов для стран Арабских эмиратов и не тока..

ну и тд итп..
уточни вопрос БРО - отвечу конкретнее..
а лекцию сразу про всё писать ... оно можно..
но мне пока некогда.. чесс-слово.

Последнее редактирование:
  • Лайк(+1)
Реакции: rins

Rpoqik

Участник форума
Реакции
18
4 пункт расскажи)) Вас можно читать как интересную книгу ... увлекательно и нельзя оторваться!

Верх Низ