Вопрос по покупке прошивок

Gnoos

Участник форума
Регистрация
10.05.21
Сообщения
87
Реакции
4
Всем привет. Начинаю интересоваться темой прошивки эбу, и имею вопрос. Например, имеется прошивка эбу, она размещается в флеш и еепром памяти (они могут быть внешние, и внутренние в микроконтроллере).
1) где - в еепром, или в флеш памяти размещаются калибровки?
2) если я покупаю прошивку на авто евро-2, например, мне пришлют еепром, который мне нужно залить, флеш, или и то и другое?
3) в памяти эбу хранятся данные иммобилайзера, если я покупаю прошивку, и заливаю ее, эти данные по привязке не нарушаются? И почему?
 
1) Прошивка Евро-2 находится всегда только во флеш памяти. Поэтому, как ты говоришь, ничего не нарушается по привязке.
2) флешеры сами обходят стороной области памяти, которые не нужно трогать.
3) у тебя сейчас появится ещё 1000 вопросов. Посмотри для начала видео курс.
 
Всем привет. Начинаю интересоваться темой прошивки эбу, и имею вопрос. Например, имеется прошивка эбу, она размещается в флеш и еепром памяти (они могут быть внешние, и внутренние в микроконтроллере).
1) где - в еепром, или в флеш памяти размещаются калибровки?
2) если я покупаю прошивку на авто евро-2, например, мне пришлют еепром, который мне нужно залить, флеш, или и то и другое?
3) в памяти эбу хранятся данные иммобилайзера, если я покупаю прошивку, и заливаю ее, эти данные по привязке не нарушаются? И почему?
В большинстве случаев ЕЕПРОМ трогать не нужно, но сохранять его полезно (где это возможно и не оч сложно) для поднятия блока в случае чего.
Прошивку безопаснее всего заказывать на слитом с блока (читаете, отправляете калибровщику, получаете мод, заливаете обратно).
Калибровки лежат во флеш в области калибровок (MAPS), их в большинстве случаев хватает, но если зальете калибры от софта с чужими ID, почти наверняка получите труп.
 
Вот, спросил у калибровщика, чем лучше считать ему оригинальную прошивку, ответил, что кесс не годится, а надо ктагом, пцм и другими, почему так?
Зачем тогда используется кесс?
 
Купил уже Кесс что-ли? Не надо было.
 
Хотелось бы еще узнать ответ- что именно считывает кесс, если для корректировки прошивки файл, считанный им не подойдет?
 
Хотелось бы еще узнать ответ- что именно считывает кесс, если для корректировки прошивки файл, считанный им не подойдет?
Можно +- ориентироваться
 
Хотелось бы еще узнать ответ- что именно считывает кесс, если для корректировки прошивки файл, считанный им не подойдет?
Кесс считывает калибровки. И в большинстве этого достаточно для тюна, е2, стэйдж и т.д. может ваш калибровщик не хочет работать с файлом от кесс именно с этим блоком который вы ему отправили.
 
А вот смотрю, человек пишет- считал кессом прошивку, купил на каком-то сайте егр-офф, например, и залил в блок. Купленная прошивка в каком виде продается, как флеш? Ее можно заливать кессом, например?
 
А вот смотрю, человек пишет- считал кессом прошивку, купил на каком-то сайте егр-офф, например, и залил в блок. Купленная прошивка в каком виде продается, как флеш? Ее можно заливать кессом, например?
Прошивка продается как фаил bin. для каждой области если вы считали Флэш то вам и лить надо Флэш, если епром то и лить в епром также с картами. Вот вы считали прошивку кесом область калибровок отправил иденты или сам файл калибровщику он сделал что надо и отдал вам готовый фаил заливаете обратно. Можете слить к-тагом сразу весь бэкап, тогда он будет в специальном формате (контейнер) только для к-таг. Или можете выбрать чтобы сохранились по отдельности 3 файла: флеш, епром и карты (maps). Тут все просто. Обычно калибровок хватает для тюнинга, как раз кесс и работает с калибровками. Тут надо знать просто в каком блоке где что лежит. Это все с опытом
 
А чем КЕСС плох, работаю им замечательно всё делает, с английским не очень - установил русский хелп, очень доволен. Ни одного завала.
Он не все берет а если берёте то может привалить. Если пользуетесь рисовым то надо чтобы был к-таг чтобы поднять в случае чего.
 
Он не все берет а если берёте то может привалить. Если пользуетесь рисовым то надо чтобы был к-таг чтобы поднять в случае чего.
Очень внимательно изучаешь прошивку, сравниваешь с оригиналом или из оригинальной заказываешь что надо, если иденты отдал, считать получилось всё должно быть ок. Вопрос может быть только в питании аккумуляторов.
 
у Филата есть курс для начинающих приобретите и изучайте
 
Очень внимательно изучаешь прошивку, сравниваешь с оригиналом или из оригинальной заказываешь что надо, если иденты отдал, считать получилось всё должно быть ок. Вопрос может быть только в питании аккумуляторов.
Вам просто везло. Есть блоки которые на ура делает а есть которые 50/50. БМВ x5 m62b40 блок me7.2 считал нормально, калибровщик сделал тюн по стоку все залилось без ошибок, а машина не завелась. Поднял к-тагом. Хотя до этого делал такие блоки кесом без проблем. Раз на раз не приходится
 
Вам просто везло. Есть блоки которые на ура делает а есть которые 50/50. БМВ x5 m62b40 блок me7.2 считал нормально, калибровщик сделал тюн по стоку все залилось без ошибок, а машина не завелась. Поднял к-тагом. Хотя до этого делал такие блоки кесом без проблем. Раз на раз не приходится
Да, чуть не забыл, спасибо Филату, если не ошибаюсь. Car Lisn (Kess2 K-TAG) на случай понять с чем имеете дело - с выделенным красным я не рискую, с коричневым изучаю опыт других спецов, зелёный не сомневаюсь.
 
m62b40 поддержку бмв с таким двигателем вообще не нашел.
 
Назад
Верх Низ