«Чайник» хочет клонировать Bosch MED17.1.6 хелп)

MikeD

Участник форума
Регистрация
17.05.24
Сообщения
23
Реакции
1
Всем привет! Я тотальный новичок в чиповке, да к тому же по пояс деревянный, причем сверху) Хоть я и работаю автоэлектриком, но мои полномочия заканчиваются на уровне hardware. Все, что дальше - пока темный лес) Но мои попытки понять что-то программаторах и всевозможных китайских примочках для чтения, перепрошивок и прочих утех с блоками управления, наталкиваются на бессчетное количество неструктурированных вариантов решения задач, как по оборудованию так и способам решения. Поэтому понял, что начинать надо со случаев частных)

ИТАК, есть блок Bosch MED17.1.6 переживший (а точнее не переживший) неоднократные и длительные погружения в бассейн, организованный забитым дренажем под лобовым стеклом.
В итоге слил с блока воду)), разобрал, убедился, что все, что он может - это отдать оставшиеся в нем данные для клонирования и заказал на разборе такой же ECU и заказал KTAG.
Вот на этом этапе я нахожусь и прошу помощи опытных и терпеливых автоэлектриков из высшей лиги чип-тюнеров) Что делать дальше?
  1. Самый простой вариант, как я понял, выкачать flash и eeprom с «ныряльщика» и то же самое сделать с донором. Затем эти файлы отправить кудесникам для пересчета файлов с учетом OTP-секторов. Затем заливаю подготовленные файлы в донорский блок (можно ли это сделать через Ktag?), ставлю в машину и стараюсь не ездить с забитым дренажем?
  2. Второй вариант интересный, познавательный, дорогой и долгий - делать самостоятельно и учиться в процессе. Вариант очень нравится, но непонятно почти все:
  • какое оборудование использовать в случае клонирования конкретного блока?
  • какой софт для этого использовать?
  • какая последовательность действий в каждой из комбинаций прибор-софт?
Если кто-то из Гуру-чиповщиков уделят время и разжуют на конкретном этом примере, что и как делают (и почему именно так, а не иначе) - это будет невероятно круто и полезно для таких нубасов, как я))
Спасибо!
 
Красивая самокритика )
Этап 1 правильный. 2 этап чтобы одолеть, нужно изучить структуру процов, алго математ. расчетов процессов и далее, на инженерном уровне.
 
Привет. 1 вариант нормально. Можно в этой теме файлы приложить. Я сделаю обработку в редакторе.
Ктаг не знаю даже пойдёт ли. Я бы сделал с помощью KTMflash 67 in 1 (71-й или 53-й модуль) Это чуть проще чем в Ктаге искать подходящий протокол.
 
Вообще второй вариант нужно выбросить из головы. Нет в этой сфере структурирований. Чё та делаешь - чё та получается. А если не получается, забиваешь.
 
Вообще второй вариант нужно выбросить из головы. Нет в этой сфере структурирований. Чё та делаешь - чё та получается. А если не получается, забиваешь.
Филат, привет! Понял, спасибо, последую совету)
 
Привет. 1 вариант нормально. Можно в этой теме файлы приложить. Я сделаю обработку в редакторе.
Ктаг не знаю даже пойдёт ли. Я бы сделал с помощью KTMflash 67 in 1 (71-й или 53-й модуль) Это чуть проще чем в Ктаге искать подходящий протокол.
Хорошо, спасибо большое!)
Через пару дней придет Ktag, попробую вычитать им. О своих потугах буду отчитываться))
Если не получится Ktag, то вот такой KTMflash от этого продавца на ваш взгляд можно покупать?
ЗЫЖ У нас с чиптюнингом все очень туго здесь, в отличии от России, даже не у кого спросить и просто прийти посмотреть, пощупать ручками, что, куда и как)
 
Хорошо, спасибо большое!)
Через пару дней придет Ktag, попробую вычитать им. О своих потугах буду отчитываться))
Если не получится Ktag, то вот такой KTMflash от этого продавца на ваш взгляд можно покупать?
ЗЫЖ У нас с чиптюнингом все очень туго здесь, в отличии от России, даже не у кого спросить и просто прийти посмотреть, пощупать ручками, что, куда и как)
Да, это он и есть.
 
Промежуточный отчет:
Похвастаться пока нечем, хотя итак было понятно, что китайский Ктаг, помноженный на мои руки априори не могли дать какого-то результата😁 И тем не менее, утопленный блок был подключен по 690-му протоколу (только им хоть что-то вычиталось) и был считан EEPROM. Но, к сожалению, только он и больше ничего(( На картах выдает ошибку. Как еще попробовать Ктагом что-то оттуда достать?
ЗЫЖ А тем временем на подходе KTMflash. Очень жду)
 

Вложения

  • 15B5A1EE-FC8F-4FC7-BD30-2A1CF21A44BA.jpeg
    15B5A1EE-FC8F-4FC7-BD30-2A1CF21A44BA.jpeg
    3,8 МБ · Просмотры: 9
  • BFD96D63-721C-42E0-AA26-73517C06412A.jpeg
    BFD96D63-721C-42E0-AA26-73517C06412A.jpeg
    3,9 МБ · Просмотры: 9
Промежуточный отчет:
Похвастаться пока нечем, хотя итак было понятно, что китайский Ктаг, помноженный на мои руки априори не могли дать какого-то результата😁 И тем не менее, утопленный блок был подключен по 690-му протоколу (только им хоть что-то вычиталось) и был считан EEPROM. Но, к сожалению, только он и больше ничего(( На картах выдает ошибку. Как еще попробовать Ктагом что-то оттуда достать?
ЗЫЖ А тем временем на подходе KTMflash. Очень жду)
Сразу же надо было использовать Pcmflash. Ktag не заставишь работать с ЭБУ новее чем заложено в программе.
 
Сразу же надо было использовать Pcmflash. Ktag не заставишь работать с ЭБУ новее чем заложено в программе.
Урок усвоен на все 100%))
Тем временем наконец-то пришел KTM. Благодаря форуму быстро разобрался какие драйверы, версии программ, все это установил, подключил (кстати цвета проводов harness совершенно другие, нежели в справке - китайцы такие китайцы))
Итак, скачал 71-ым модулем все, что возможно. Какие мои дальнейшие действия, что могли бы посоветовать?
Да, и вообще, корректные ли данные удалось считать?
 

Вложения

  • TC1797_eeprom-Orig.bin
    64 КБ · Просмотры: 1
  • TC1797_Orig.bin
    4 МБ · Просмотры: 1
А это считал с донорского блока:
 

Вложения

  • TC1797_Clone.bin
    4 МБ · Просмотры: 2
  • TC1797_eeprom-Clone.bin
    64 КБ · Просмотры: 2
Надо файлы обработать в специальной программе. Я могу завтра сделать. Или напишите в стол заказов, если сегодня нужно.
 
Надо файлы обработать в специальной программе. Я могу завтра сделать. Или напишите в стол заказов, если сегодня нужно.
Филат, спасибо большое и миллион лучей добра!)
Я так понимаю, что пересчитанные файлы нужно будет просто залить, как в обычный блок - то есть еепром и флэш, через КТМ на столе?
 
Филат, спасибо большое и миллион лучей добра!)
Я так понимаю, что пересчитанные файлы нужно будет просто залить, как в обычный блок - то есть еепром и флэш, через КТМ на столе?
Да. Просто залить в донора. Актуально ещё. Я уже за компом.
 
Да, если это не сложно, спасибо!
У меня к сожалению не получается. Софт чуть-чуть разный. Не принимает моя программа. Нужно более профессиональный калькулятор ( редактор )
Обратитесь в стол заказов. Вот ссылка:
 
У меня к сожалению не получается. Софт чуть-чуть разный. Не принимает моя программа. Нужно более профессиональный калькулятор ( редактор )
Обратитесь в стол заказов. Вот ссылка:
Хорошо, я понял, надеюсь все получится. Чок тешеккюр эдерим!)
 
Назад
Верх Низ