январь 5.1 дпкв на эффекте хола возможно?

shoorik1984

Участник форума
Регистрация
21.04.23
Сообщения
10
Реакции
0
Здравствуйте. Хочу поставить январь на great wall cowry(очень редкая машина) с двигателем 4g63 Возможно ли подружить январь с дпкв на эффекте хола (питается 5v)? на коленвале висит диск 60-2 с датчиком очень похожим от лансера 9. диск к шкиву приваривать совсем не хочется, да и места там маловато. За день поисков нашел совет совет "выход датчика подвесить к +12 резистором 200...1000 ом если это открытый коллектор, а это как правило так, и между входом дпкв и датчиком повесить кондер емкостью 0.1..1мкф" Кто нибудь пробовал так делать? может есть более точные данные по резистору и конденсатору?
 
Тут уже эксперементы на свой
страх и риск.
 
Нормальный датчик не поставить? От ваза или газа. Не знаю, как он там стоит, просто мысль такая. Если к датчику холла оптическую развязку сделать, думаю прокатит. Хотя и маленький понижающий трансформатор может помочь, постоянку не пропустит, а импульс даст.
 
Нормальный датчик не поставить? От ваза или газа. Не знаю, как он там стоит, просто мысль такая. Если к датчику холла оптическую развязку сделать, думаю прокатит. Хотя и маленький понижающий трансформатор может помочь, постоянку не пропустит, а импульс даст.
для нормального датчика надо задающий диск к шкиву приваривать, мало того что не факт что встанет, так еще и на улице окажется + крепления колхозить и защиту. что за оптическая развязка? напряжение скорее придется поднимать а не опускать. Скорее всего там прямоугольные сигналы +4В из которых и надо сделать синусоиду вазовскую ( как я понял нормальная это от -6В до +6В).
 
для нормального датчика надо задающий диск к шкиву приваривать, мало того что не факт что встанет, так еще и на улице окажется + крепления колхозить и защиту. что за оптическая развязка? напряжение скорее придется поднимать а не опускать. Скорее всего там прямоугольные сигналы +4В из которых и надо сделать синусоиду вазовскую ( как я понял нормальная это от -6В до +6В).
Телевизор есть? и пульт от него, принцип тот же, один элемент светит, другой принимает. Физического контакта не происходит в схеме. Как то попадались преобразователи импульсов, как то кто то конструировал что то подобное. Вот первое в гугле попалось
 
Телевизор есть? и пульт от него, принцип тот же, один элемент светит, другой принимает. Физического контакта не происходит в схеме. Как то попадались преобразователи импульсов, как то кто то конструировал что то подобное. Вот первое в гугле попалось
городить оптику, если есть родной Хол смысла особого не вижу.
Январь будет понимать синусоиду от 0 до 12? или надо -6/+6? в каком амплитудном диапазоне может работать январь с этим датчиком?
 
городить оптику, если есть родной Хол смысла особого не вижу.
Январь будет понимать синусоиду от 0 до 12? или надо -6/+6? в каком амплитудном диапазоне может работать январь с этим датчиком?
Оптику городить, чтоб не спалить январь. Сколько вольт на дпкв, что то даже не задумывался никогда, но думаю, меньше 6. Можно осцилом померить.
 
А сколько блок от лансера сейчас стоит, не узнавали? Иммо там не сложно удалить и не надо схемотехникой заниматься, тем более мотор простой и по моим понятиям живучий, конечно это не g64
 
А сколько блок от лансера сейчас стоит, не узнавали? Иммо там не сложно удалить и не надо схемотехникой заниматься, тем более мотор простой и по моим понятиям живучий, конечно это не g64
у лансера диск бабочкой, думал в эту сторону, но хочется январь с инженерным блоком
 
На Январях до 30 V на перегазовках прыгает, ерундой не занимайтесь, Поставьте родной ДПКВ и не любите моск, там дифф. вход с АРУ и компаратором, и не последнюю роль играет всплеск на пропуске зубов, на сколько память не изменяет. А на холле ровный меандр. Если написал много матерных и непонятных слов, то это намёк на изучение материальной базы.
 
На Январях до 30 V на перегазовках прыгает, ерундой не занимайтесь, Поставьте родной ДПКВ и не любите моск, там дифф. вход с АРУ и компаратором, и не последнюю роль играет всплеск на пропуске зубов, на сколько память не изменяет. А на холле ровный меандр. Если написал много матерных и непонятных слов, то это намёк на изучение материальной базы.
можно поподробнее про роль всплеска на пропуске зубьев?
 
Точка отсчёта вмт
"Ну вот, пришёл Ржевский и всё опошлил..." Чувака в Гугле забанили. В своё время препод (дедушка за 70) высказал бесценную фразу: "Во время экзаменов можно пользоваться любой литературой. Эсли можете найти информацию и воспользоваться ей - моя задача выполнена". А сейчас, когда этой информации как говна за баней многим только готовое решение надо, лень даже лопатой шевельнуть.
 
Точка отсчёта вмт
Для января ВМТ будет 20 зуб реперного диска после ,, всплеска,, . Сам диск это 60 зубъев минус 2 спиленых как раз ваш ,,всплеск,, на осцилке, она же опорная метка для ЭБУ для понимания в каком положении находится коленчатый вал.
 
Для января ВМТ будет 20 зуб реперного диска после ,, всплеска,, . Сам диск это 60 зубъев минус 2 спиленых как раз ваш ,,всплеск,, на осцилке, она же опорная метка для ЭБУ для понимания в каком положении находится коленчатый вал.
это как то опровергает теорию что можно преобразовать сигнал?
 
это как то опровергает теорию что можно преобразовать сигнал?
принципиальный вопрос: январь видит вмт по всплеску напряжения или всплеск напряжения следствие физического процесса индуктивного датчика?
 
В Январь 5.1 мс-обработчик сигнала ДПКВ имеет ,как выше уже заметили, встроенный усилитель (для входного диапазона сигнала 200mv-120v) и детектор перехода через ноль (см вложение):
ДПКВ обработчик.PNG
При переходе отрицательного (заднего) фронта сигнала (синусоиды индуктивного дпкв) через "ноль" - обработчик формирует прямоугольный выходной импульс амплитудой 5v и длительностью равной отрезку времени до перехода следующего (уже положительного) фронта сигнала ДПКВ опять через "ноль". Далее полученные прямоугольные импульсы поступают на вход сдвоенного инвертирующего триггера Шмитта и с него на порт P1.3 процессора - 6 пин С509.
Процессор определяет ВМТ и угловую синхронизацию счётом "коротких" и "длинных" (срезанные 2 зуба) интервалов между поступающими в порт P1.3 импульсами. Изначально (при старте) процессор "ожидает" прохода комбинации "короткий-длинный" интервал ( 58го зуба репера и следующего за ним пропуска), которая служит стартовой точкой отсчёта - если после искомой комбинации следует снова "короткий" интервал - это и будет 1-й зуб репера, получаем синхронизацию и начинаем отсчёт до 20-го (ВМТ). Всё вышесказанное - лишь в меру моего понимания процесса.
 
Не давно снимал осциллограмму на лансере дпкв-дпрв, там дпкв является датчиком оборотов, а дпрв задающий. Вот файл Мт про 4, за эталон не брать, снято с неисправного автомобиля (провернуло бабочку), но сути не меняет.
 

Вложения

  • лансер 4G18 дд, дпкв, дпрв.rar
    1,4 МБ · Просмотры: 8
Назад
Верх Низ