январь 5.1 дпкв на эффекте хола возможно?

Прошу прощения, упустил что там есть диск 60-2.
 
Для января ВМТ будет 20 зуб реперного диска после ,, всплеска,, . Сам диск это 60 зубъев минус 2 спиленых как раз ваш ,,всплеск,, на осцилке, она же опорная метка для ЭБУ для понимания в каком положении находится коленчатый вал.
Я это каждый день вижу в живую и на осциллографе тоже. Вы пытаетесь объяснить как работает система, спасибо я всё это знаю.
 
В Январь 5.1 мс-обработчик сигнала ДПКВ имеет ,как выше уже заметили, встроенный усилитель (для входного диапазона сигнала 200mv-120v) и детектор перехода через ноль (см вложение):
Посмотреть вложение 58595
При переходе отрицательного (заднего) фронта сигнала (синусоиды индуктивного дпкв) через "ноль" - обработчик формирует прямоугольный выходной импульс амплитудой 5v и длительностью равной отрезку времени до перехода следующего (уже положительного) фронта сигнала ДПКВ опять через "ноль". Далее полученные прямоугольные импульсы поступают на вход сдвоенного инвертирующего триггера Шмитта и с него на порт P1.3 процессора - 6 пин С509.
Процессор определяет ВМТ и угловую синхронизацию счётом "коротких" и "длинных" (срезанные 2 зуба) интервалов между поступающими в порт P1.3 импульсами. Изначально (при старте) процессор "ожидает" прохода комбинации "короткий-длинный" интервал ( 58го зуба репера и следующего за ним пропуска), которая служит стартовой точкой отсчёта - если после искомой комбинации следует снова "короткий" интервал - это и будет 1-й зуб репера, получаем синхронизацию и начинаем отсчёт до 20-го (ВМТ). Всё вышесказанное - лишь в меру моего понимания процесса.
т.е. январь по идее должен работать со значениями от 0.2V (чего вполне достаточно от датчика Хола) и форма сигнала ему по сути не важна ( синусоида это или пила или еще что то), главное переход через ноль. Т.е. задача состоит в пребразовани меандра в любую функцию с переходом через ноль. Все верно понимаю?
 
Огромное спасибо всем кто откликнулся! привожу отчет:
всё оказалось просто и дешево без приколхоживания шкива. Друг спаял нехитрую схему из пары транзисторов и сопротивлений, которая в лаборатории выполняла задачу преобразования положительного меандра в биполярный, но подключив к машине осциллограф выдавал какую то дичь. Проблема решилась путем ухода от бортовой системы питания. В схему был добавлен dc-dc преобразователь, от которого был запитан датчик холла, а выходной сигнал подтянут через резистор 6.8кОм
Схема облита лаком и утоплена в эпоксидку.
 

Вложения

  • IMG_20240429_130748.jpg
    IMG_20240429_130748.jpg
    1,4 МБ · Просмотры: 15
  • Screenshot_2024-04-29-12-43-19-670_com.whatsapp.jpg
    Screenshot_2024-04-29-12-43-19-670_com.whatsapp.jpg
    517,7 КБ · Просмотры: 13
  • IMG_20240417_232450.jpg
    IMG_20240417_232450.jpg
    1,5 МБ · Просмотры: 14
Назад
Верх Низ