С чего начать освоение чип-тюнинга?

Daimler

Участник форума
Регистрация
22.03.23
Сообщения
10
Реакции
0
Всем ассалам алейкум, доброго времени суток. Всем мира и голубого неба над головой. Заранее извиняюсь за банальный вопрос и тему в целом, но хотелось бы узнать как и с чего берет начало данное ремесло. В автомобильной сфере я не новичок, есть опыт работы на СТО в сфере ремонта ДВС, кузовное, малярное дело, электрика, как бы везде успел набить руку, даже какое-то время был свой сервис, но это к тому, что понимание в автомобилях есть. есть какой-либо материал или "видео-мануал" в открытых источниках о том с чего все начать? копался в YouTube, инфы много как и что делается, но вот чтоб именно с тех самых азов - не нашел, может плохо искал. Если есть какой-то материал для изучения, то подкиньте, по-братски. Буду искренне благодарен. Всем баракаЛлагь за уделенное внимание. Ассалам алейкум.
 
Работайте профильно, не надо делать все и сразу
 
Работайте профильно, не надо делать все и сразу
Так я не собираюсь делать все и сразу. Просто решил род деятельности маленько сменить от постоянного перетирания шпатли к более менее чистому. В масле возиться предпочту и с проводами, чем дышать растворителем. Надышался достаточно уже.
 
я имею ввиду не все сразу в тюнинге, а например по одному направлению... марок которые наиболее популярные у вас в регионе...
 
я имею ввиду не все сразу в тюнинге, а например по одному направлению... марок которые наиболее популярные у вас в регионе...
Ааа.. прошу прощения, неправильно Вас понял. Ну, я думаю, что целесообразнее всего начать с ВАЗ'ов, классика жанра.
 
я имею ввиду не все сразу в тюнинге, а например по одному направлению... марок которые наиболее популярные у вас в регионе...
Как бы понять как все это устроено хотя бы на них, а дальше уже по накатанной сам сумею разобраться. Просто толчок, указатель нужен, чтоб понять откуда и куда.
 
Ваалейкум Ассалам ва РахматуЛлах.
Вот с нуля от А до Я:
 
Ваалейкум Ассалам ва РахматуЛлах.
Вот с нуля от А до Я:
От души, брат, но вопросы все равно остались. Как бы объясняешь доходчиво, понятно, но мне кажется, что этот руководство для тех, кто уже, как минимум, катализатор удалять умеет. Хотя я могу ошибаться.
 
От души, брат, но вопросы все равно остались. Как бы объясняешь доходчиво, понятно, но мне кажется, что этот руководство для тех, кто уже, как минимум, катализатор удалять умеет. Хотя я могу ошибаться.
Какой вопрос?
 
Например щуп, который был подключен к 104-й ноге процессора, а далее к массе. Для чего? Если через основную колодку есть питание от АКБ. И подобного рода мелочи. Поэтому и ищу что-то вроде для «чайников», которые вот только только заходят в эту сферу.
 
Также хотел бы знать какой минимальный набор необходим для работы с ВАЗ. Мнений много, кто-то сканматик рекомендует, кто-то пцм, кто-то еще какие-то варианты предлагает.
 
Комбилоадер конечно
 
Установи программу -Djvu- и читай.
 

Вложения

  • Диагностика электронных систем автомобилей приборами НПП «НТС».rar
    4,4 МБ · Просмотры: 131
Также хотел бы знать какой минимальный набор необходим для работы с ВАЗ. Мнений много, кто-то сканматик рекомендует, кто-то пцм, кто-то еще какие-то варианты предлагает.
Openbox тоже Вазы делает
 
Также хотел бы знать какой минимальный набор необходим для работы с ВАЗ. Мнений много, кто-то сканматик рекомендует, кто-то пцм, кто-то еще какие-то варианты предлагает.
Скан мастер может а не сканматик! Сканматик хорошая вещь но вы через него ВАЗ явно не прошьете
 
Это литература по диагностике понятие о назначении датчиков, параметрах и т.д А про прошивку ЭБУ лучше всего найди видео Пахомова.
 
Например щуп, который был подключен к 104-й ноге процессора, а далее к массе. Для чего? Если через основную колодку есть питание от АКБ. И подобного рода мелочи. Поэтому и ищу что-то вроде для «чайников», которые вот только только заходят в эту сферу.
Этого не нужно знать. Так по инструкции. Инструкцию нужно соблюдать и точка.
 
Комбилоадер, Опенбокс может быть хорошо. Но только для Сканмастер КАН есть подробный видео курс для начинающих.
 
Комбилоадер, Опенбокс может быть хорошо. Но только для Сканмастер КАН есть подробный видео курс для начинающих.
Принял.
بارك الله فيكم.
Могу снова обратиться если возникнут вопросы?
 
Например щуп, который был подключен к 104-й ноге процессора, а далее к массе
Это для того чтобы работать на столе с фул флешь или восстанавливать блоки с разбором. Тогда вам нужно быть на половину электронщиком. Там нужны другие знания.
 
Назад
Верх Низ