Santa Fe 2 DM 2013 2.0 tci-r P0335 P0336

  • Автор темы Автор темы ROJER
  • Дата начала Дата начала

ROJER

Участник форума
Регистрация
24.02.25
Сообщения
160
Реакции
19
ЭБУ БОШ EDC17CP14
Постараюсь максимально информативно коротко, машина моя личная предыстории нет.
Летом путешествовал на машине, в жару дергалась как пропуски зажигания, ошибок не было, после того как заглох на малом ходу, трогался в повороте в горах, диагностика показала 0335, диагностику вожу с собой, мотор немного остыл поехал дальше, еще пару раз дергалась по жаре но в пути не глохнет, только на малом ходу при трогании.
Вернулся домой (Ростов-Дон), две три недели помнил что нужно поменять дпкв, проблем не было. Пару недель назад захлох на малом ходу на парковке и понял что пора поменять дпкв. Взял оригинал по вин коду - 2f000, замена весьма проблемная он стоит за стартером внутри блока между акпп, а не как обычно в блоке с торца. 2-3 недели ездил не было пробоем 2 дня назад заглох при трогании на парковке, диагностика показала 0336 (не верный сигнал). Много инфы что 2f000 бывает подделкой нужно брать 2f600, заказываю его, получаю и понимаю что он НЕ такой как был мой оригинал, потом добавлю фото и описание, езжу по магазинам города нахожу 2f000 1в1 с моим родным, ставлю собираю эффекта 0. Осложненный запуск и 0336 ошибка.
Осциллограммы к сожалению делал на работе и скинул на почту, они не открываются, завтра приложу, первые делал с датчиков, потом на эбу не мог найти нормальную схему блока, удивительно что сигнал с дпкв идет в подкапотный блок предохранителей и только после этого в эбу, весь день потратил на это.
Суть всего выше, снял осциллограмму на эбу - ДПКВ имеет амплитуду 12в, ДПРВ имеет амплитуду 5в.
Датчики 3 контакта, снимаю разьемы питание контролькой масса есть питание 12в есть, тестером опорное напряжение на дпкв 12.5 на дпрв 4.9
Или никогда не обращал на это внимание (во что не верится как то)
или у меня беда с эбу?
 
утром перечитал интернет все в один голос говорят что проблема в датчике дпкв...
не могу понять причину, не нравится что дпрв 5в а дпкв 12в, мануал говорит что сигнал должен быть : vcc or battery что соответствует и тому и другому
 

Вложения

You must be registered for see attachments list
В общем пока ждал датчик проверенный рабочий по заверению интернета, посмотрел эталон синхронизации и сразу понял причину, я такое уже видел один раз давно но с индуктивным дпкв, начало оборота коленвала имеет перевернутую форму импульса, поменял датчик и получил то что нужно и амплитуда кстати 5в.
 

Вложения

You must be registered for see attachments list
Датчик должен быть вот такой, сделан во вьетнаме.
Пример осциллограммы где дпкв 12в дпрв 5в, снятый с рабочей машины 2014 года.
 

Вложения

You must be registered for see attachments list
Назад
Верх Низ