Vesta NG 2023 M79.4 ошибка "Тормоза неисправны" ABS KESENS

MihaOren

Участник форума
Регистрация
27.03.24
Сообщения
14
Реакции
1
Добрый день уважаемые. Если можете, помогите пожалуйста разобраться в проблеме на моей машине.
Только начинаю изучать тему, опыты провожу на своем автомобиле. Данные по машине:
Vesta NG 2023 комплектация life, ЭБУ M79.4. прошивка I862BB04, сток. Блок управления ABS# 2 (11 bit) - KESENS, Soft version: 1_1, Diag. ver.: 0A, software number: 8450043308, Power steering (11 bit), Software: 0010, Diag. version: 17. Dashboard/Instrument cluster (11 bit) - ITELMA, Soft version: V05, Version: SW1.0.12, Diag. ver.: 04. BCM (11 bit) - ItelmaLLC Soft version: 65 6.1f2, Version: 20231101, Diag. ver.: 03. Мульти-руль полный со всеми кнопками, обогрев в руле не подключен (улитка трех проводная). Предохранитель f1 правая нога есть идет в колодку руля, левого пина нет.

Как все было. Интересно было активировать круиз контроль и ограничитель скорости на своей машине. Почитав о том что на грантах фл, докупали переключатель и после сброса панели приборов круз работал, а также посмотрев как через EcuTweaker активировали функции в предыдущей Весте, а также информацию из ролика Lada Club BY о том что в комплектации life для активации круиз контроля нужен предохранитель Ф1, пробую две следующие последовательности:

1) Подаю напряжение на предохранитель ф1. Скидываю клемму с акб, жду 15 минут, подключаю акб (инициализация приборки), пробую кнопки не работают индикаторы не загораются, в CarScaner напряжение и конфигурация кнопок не изменилась (Напряжение на кнопках.jpg). Думаю ок не прокатило, отключаю акб, убираю плюс с ф1, подключаю акб. Езжу целый день на машине, дольше чем на 10 минут машину не оставлял, все с машиной нормально. Утром прихожу в гараж завожу машину появляется ошибка на приборной панели "Тормоза неисправны.jpg". Подключаю CarScaner вижу вот такие ошибки "Ошибки.jpg", удаляю ошибки, прочитываю заново в СarScaner пусто, но на приборке ошибка висит. При этом не работает АБС, спидометр, электро-усилитель руля. Скидываю клемму с АКБ, подключаю ошибка на приборке исчезает, в СarScaner ошибка про пропадание напряжения. Если оставить машину закрытой на 30 минут примерно (отключается вся электроника) ошибка снова появляется. Связать со своим действиями не могу так как до этого ездил весь день и все было нормально. Звоню дилеру, предлагают записаться на май ( В общем с горем пополам попал к дилеру, сказали прошьем блок АБС, машину отдали минут через 10 со словами все в порядке.

2) Через EcuTweaker подключаюсь к панели приборов и вижу что параметры читаются, включаю круиз и ограничитель скорости, выключаю звук ремней, переподключаю акб, делаю тест приборки и индикация появляется "Тест приборки с включенным кк.jpg". Пробую проехать, звук ремня выключился, но круиз не включается. Вспоминаю про то что нужно подать напряжение на предохранитель ф1, подаю напряжение на предохранитель ф1. Скидываю клемму с акб, жду 5 минут, подключаю акб. Кнопки не работают. Отключаю в приборке круиз включаю звук ремня (все как было раньше), убираю перемычку на предохранитель ф1. Скидываю клемму с акб, жду 5 минут, подключаю акб. При тесте приборки иконки круиз контроля не появляются "Тест приборки без кк.jpg". И все ошибки описанные в пункте 1 появляются снова.

Теперь точно понимая что это мои действия приводят к появлению этих ошибок, но не могу понять в каком блоке что меняется, что они возникают. В приборной панели я все вернул как было. А ошибки продолжают появляться.

Если вы вдруг знаете в чем проблема и как ее исправить, помогите пожалуйста.
 

Вложения

  • Напряжение на кнопках.jpg
    Напряжение на кнопках.jpg
    262,8 КБ · Просмотры: 20
  • Тормоза неисправны.jpg
    Тормоза неисправны.jpg
    325,8 КБ · Просмотры: 20
  • Ошибки.jpg
    Ошибки.jpg
    576,2 КБ · Просмотры: 20
Еще два фото к посту выше
 

Вложения

  • Тест приборки без кк.jpg
    Тест приборки без кк.jpg
    388,6 КБ · Просмотры: 11
  • Тест приборки с включенным кк.jpg
    Тест приборки с включенным кк.jpg
    327,1 КБ · Просмотры: 11
Всем привет, такая же проблема была после установки автосигнализации старлайн. Клемму скинул установил согласно схеме . Подключил АКБ . Проверяю всё ок. Но в какой то момент начались эти глюки. Машина не глушится и ошибка по тормозам. Сканматик и скандок не читает. Далее официалы через сканер где то галочку поставили в настройках ЭБУ и проблема ушла.
 
Тема закрыта. Решилось перепрошивкой ЭБУ.
 
Но в какой то момент начались эти глюки. Машина не глушится и ошибка по тормозам
Проблема общая, установка сигналки думаю отношение к этому не имеет. У нас то ездят их четыре с половиной штуки, и две уже видел с подобной проблемой, у обоих пробег до 10000. В одной проблему решить помогла замена концевика тормоза, второй так и не отписался, сделали сброс Эбу и чел уехал. Диллеры в Крыму разводят руками. Хотя вроде проблема решаема.
 
Вы записали Тюн или сток версией пониже?
 
Не понял к кому вопрос. Мне записали тюн на основе евро5, переименованная под BB04.
Теперь понял. Спасибо. Я долго следил и искал из за чего эта проблема. Думал проблема в софте абс... Ок попробуем перепрошить
 
Теперь понял. Спасибо. Я долго следил и искал из за чего эта проблема. Думал проблема в софте абс... Ок попробуем перепрошить
Перепрошивка скорее поможет. Я вот только понять не могу все равно, как подкидывание питание на предохранитель и снятие установка клеммы, может вызывать зависание блока абс. :eek: Причем ладно бы это единожды происходило, а тут при каждом запуске авто.
 
Назад
Верх Низ