Kess и Cummins cm2220

Cummins CMx (J2534)
Модуль предназначен для чтения-записи FLASH-памяти ЭБУ Cummins CM876/CM2150/CM2220/CM2880/CM2350/CM2670C/E/F, устанавливаемые на автомобили ГАЗ/МАЗ/КАМАЗ и др.​
Я задал конкретный вопрос, а вы ответили какую то ерунду. Вы лично считывали combiloader, закрытый от чтения блок? Если считывали, расскажите нам как. Нам будет полезно.
 
Я задал конкретный вопрос, а вы ответили какую то ерунду. Вы лично считывали combiloader, закрытый от чтения блок? Если считывали, расскажите нам как. Нам будет полезно.
CM2220 считывал Е5 и записывал Е2, какой он закрытый или открытый не заморачивался, просто читал и писал комбиком + SM 2 pro. Если есть закрытые, подскажите что бы и я знал и боялся.
 
смотрим Ютуб
 
CM2220 считывал Е5 и записывал Е2, какой он закрытый или открытый не заморачивался, просто читал и писал комбиком + SM 2 pro. Если есть закрытые, подскажите что бы и я знал и боялся.
Когда люди записывают тюненую прошивку, то во вкладке дополнительно можно поставить защиту от считывания. И вот тогда комбилоадер такой блок не прочитает. Его можно будет только перезаписать.
 
Потому что в Химках был офис каминз в России. И там было несколько человек у которых были все конфиги (последняя база на 2022 год) и описания по калибровкам блоков полное для калтерма, ну и плюс полная поддержка и обучение. А не это Ваше, методом проб и ошибок, с заваленными моторами.
 
Когда люди записывают тюненую прошивку, то во вкладке дополнительно можно поставить защиту от считывания. И вот тогда комбилоадер такой блок не прочитает. Его можно будет только перезаписать.
Cummins CMx (J2534)
Добавить защиту от считывания – модифицирует ПО в буфере программы таким образом, что его считывание становится невозможным. Это из справки к комбилоадеру. Если интересно кому то ставить защиту, флаг в руки. Писать его можно все равно, а главное там "конфигурация", ее не напутать и порядок. А если изучали как и что, то наверное знаете, что к СМ2220 есть универсальные прошивки, а завалить такой блок нужно уж оооочень постараться. Так что удачи.
 
Cummins CMx (J2534)
Добавить защиту от считывания – модифицирует ПО в буфере программы таким образом, что его считывание становится невозможным. Это из справки к комбилоадеру. Писать его можно все равно
Ну вот, это доказывает мои слова выше.)))
 
Что это решает? Вопрос вообще по KESS был. KESS может сохранить конфигурацию и записать ее в нужном варианте? Просто я даже не изучал. Если нет, то запись KESSом не имеет смысла, все настройки по авто в конфигурации, например форсунки прописаны и т.д. А завал лечится на столе без вскрытия, кстати.
 
Что это решает? Вопрос вообще по KESS был. KESS может сохранить конфигурацию и записать ее в нужном варианте? Просто я даже не изучал. Если нет, то запись KESSом не имеет смысла, все настройки по авто в конфигурации, например форсунки прописаны и т.д. А завал лечится на столе без вскрытия, кстати.
Завал лечится даже на машине, без снятия.))) Если бы все настройки были в конфигурации, то мы бы для отключения экологии и тюнинга машины переписывали бы именно её, а не файл прошивки. А вопрос у автора поста был не как поднять блок. А корректно ли читает кесс закрытый от считывания блок, который не читает Combiloader. Советую вам перечитать тему)))
 
Завал лечится даже на машине, без снятия.))) А вопрос у автора поста был не как поднять блок. А корректно ли читает кесс закрытый от считывания блок, который не читает Combiloader. Советую вам перечитать тему)))
Далось это чтение вам. Не нужен сток сто лет там. Тему поддерживаю только потому, что хочу узнать читает/пишет KESS конфигурацию или нет. А комбик читает и пишет и по розетке и под капотом - это совсем другая тема. Флэш я даже могу и не читать, стоков полно без считывания.
 
"Кстати" там ключевое слово
 
"Если бы все настройки были в конфигурации, то мы бы для отключения экологии и тюнинга машины переписывали бы именно её, а не файл прошивки." Конфигурация подразумевает настройки по двигателю, можно даже не считывать, а потом вручную прописать все данные, если так интереснее.
 
Далось это чтение вам. Не нужен сток сто лет там. Тему поддерживаю только потому, что хочу узнать читает/пишет KESS конфигурацию или нет. А комбик читает и пишет и по розетке и под капотом - это совсем другая тема. Флэш я даже могу и не читать, стоков полно без считывания.
Словно со стеной разговариваю. Я вам одно, Вы мне другое. Словно читаете тему и не понимаете что в ней пытаются люди спросить, донести.
 
Я давно понял, закрытый блок ничем не прочитать FLASH-память, меня интересует 1) зачем, и 2) что может KESS? Кроме FLASH-памяти там есть конфигурация и епром.
 
Я давно понял, закрытый блок ничем не прочитать FLASH-память, меня интересует 1) зачем, и 2) что может KESS? Кроме FLASH-памяти там есть конфигурация и епром.
1) Зачем? - интерес. Узнать связку работы кесса и этих блоков. Раз уж там этот протокол заявлен
2) Кесс может только считать файл калибровок. Конфигурация нет. Запись кессом блок от камня - 50/50... Точнее, даже, 70/30
3) Закрытый блок можно считать. Это делается калтермом, инсайтом. - Это чтоб без геморроя.
Ну и по нашей теме.. Это закрытый блок считать кессом, и считанный файл отправить калибровщику на подготовку этого файла
 
1) Зачем? - интерес. Узнать связку работы кесса и этих блоков. Раз уж там этот протокол заявлен
2) Кесс может только считать файл калибровок. Конфигурация нет. Запись кессом блок от камня - 50/50... Точнее, даже, 70/30
3) Закрытый блок можно считать. Это делается калтермом, инсайтом. - Это чтоб без геморроя.
Ну и по нашей теме.. Это закрытый блок считать кессом, и считанный файл отправить калибровщику на подготовку этого файла
Чем отличается файл с закрытого процессора от обычного, что бы заморачиваться с калтермом, инсайтом? И все таки, по нашей теме, kess-ом есть смысл вообще лезть в этот блок?
 
Чем отличается файл с закрытого процессора от обычного, что бы заморачиваться с калтермом, инсайтом? И все таки, по нашей теме, kess-ом есть смысл вообще лезть в этот блок?
Закрытый файл, от открытого = стоит на вашем телефоне пароль, или нет.
Нет. Кессом в этот блок лезть не стоит.
 
Выше человек писал. Что закрывают блок, для того, чтобы нельзя было скачать от туда прошивку.
Блокировку эту ставят те, кто занимается прошивкой блоков. - То есть, убрали егр и тд и тп, перепрошили. И поставили защиту, чтобы вашу прошивку, какой нибудь такой же специалист, не смог украсть простым способом, то есть - не сможет вычитать ее комбилоадером и тп
 
Чем отличается файл с закрытого процессора от обычного, что бы заморачиваться с калтермом, инсайтом? И все таки, по нашей теме, kess-ом есть смысл вообще лезть в этот блок?
Если мы говорим про конкретно закрытый файл, уже вычитанный кессом, то он просто представляет собой кашу. Файл, не приспособленный для дальнейшего использования, если его не подготовить.
 
Если мы говорим про конкретно закрытый файл, уже вычитанный кессом, то он просто представляет собой кашу. Файл, не приспособленный для дальнейшего использования, если его не подготовить.
Постепенно подходим к решению, а не проще, если уж так нужно подготовить, взять оригинал и отдать калибровщику. Одно но, файл без конфигурации, скажем так не очень... А про красть это вообще не понятно, украсть для чего, этих файлов завались в практически свободном доступе. Вот калтермом, инсайтом можно и считать со злым умыслом, только опять зачем?
 
Назад
Верх Низ