Mini One N12 Vanos

  • Автор темы Автор темы Zna12
  • Дата начала Дата начала

Zna12

Новенький
Регистрация
18.08.21
Сообщения
7
Реакции
1
Доброго дня джентльмены. Возник вопрос по работе Vanos на моторе N12. Имеем Mini One 2008 гв, ЭБУ MEV17.2 (0261S04563), заменен мотор с N12B14A на мотор N12B16A. После каждого старта возникает ошибка P0341 (002968 по BMW)-датчик распредвала впускных клапанов сигнал неправдоподобен. И соответственно выводит впускные клапана на максимальное открытие и переходит на режим работы по дросселю. По осциллограмме видно что синхронизация при запуске соответствует эталону, но при выходе на ХХ нет смещения в раннюю стороны впускного распредвала. Давление масла проверили, клапан управления с рабочей машине переставляли, бугель на шейке с кольцами вскрывали (износа нет и кольца целые), сам фазорегулятор ставили новый. Все эти действия не помогли. При проверке сигнала на управляющий клапан есть нюанс- скважность сигнала не изменяется от момента включения зажигания и далее при работе никак. То есть при включении зажигания на управляющем проводе появляется сигнал со скважностью 5% и далее не меняется при работе на ХХ. Для проверки удалось найти донора пежо 308 2008гв с мотором EP6 ЭБУ MEV17.4. Осциллограммы коленвал\распредвал пежо и миника абсолютно схожи, за исключением управляющего сигнала на клапан управления впускного фазорегулятора. У пежо при включениии зажигания нет сигнала и только при начале вращения стартера появляется сигнал со скважностью 5%, и при достижения ХХ изменяется на 45-50%. У миника скважность всегда 5% и видимо поэтому не происходит подача масла на фазорегулятор. Отсюда вопрос, может кто знает принцип работы связки клапан управления-фазорегулятор?
 

Вложения

You must be registered for see attachments list
Недавно приезжал пежо 308 была проблема по выпускному распредвалу, итог что клапан просто заклинил. После установки клапана все ошибки ушли. На разъём должно приходить 12 вольт.
 
Клапан просто открывает и закрывает масляный канал, в принципе если нет проблем по давлению масла должно всё работать
 
У вас разные объёмы, по любому разные прошивки будут.
 
Сравнение характеристики, у вас ход поршня на новом моторе другой. Крутящий момент разный. И по вращению по идеи будет разница, следовательно у вас и будет вываливаться ошибка
 

Вложения

You must be registered for see attachments list
Прошивку залили от N12B16A. Сииуация не меняется никак. По гбц эти моторы одинаковые отличаются коленвалом и поршнями. Остальная логика эдентична. Алгоритм рабоиы Vanos одинаков. Все что связано с импульсными элементами все 1:1
 
Назад
Верх Низ