Bosch 17.9.71 ремонт

aleksey1922

Участник форума
Регистрация
20.09.21
Сообщения
253
Реакции
36
Друзья привет, с наступающим, щас попытаюсь изложить правильно вопрос) вообщем был клиент на прошивку, принес блок (без авто), все удачно прошил, отдал, звонит через время говорит не заводится, подключаю диагностику блок не видит, горит чек, насос не качает стартер крутит, горит абс есп, читаю абс не видит эбу двигателя, снимаю эбу смотрю а там загнуты пины)) на 1 разьеме 32 на 33 , на втором 46 на 47 пин, по схемотехнике 32 кан на 33 не задействован, 46 47 форсунки не знаю как он умудрился их загнуть, пины выпрямил и тд, связи нет, на столе блок видит читает, разобрал позвонил транзисторы 2 которые обвел звонятся, за что они отвечают и что вобще могло произойти? Ремонтом эбу не занимался особо, но нужно помочь) патриот конец 20 года.
 

Вложения

  • IMG_20211231_003044.jpg
    IMG_20211231_003044.jpg
    5,5 МБ · Просмотры: 171
  • IMG_20211231_002418.jpg
    IMG_20211231_002418.jpg
    5,4 МБ · Просмотры: 153
Логика примерно такая:

---------
 
Может есть у кого такой блок на продажу или кто занимается ремонтом эбу?
 
Попробуй бекап обратно прошить, может не тот Flash случайно прошил и EEprom/ Транзюки и у меня звонятся как обычно. Если видимых неисправностей нет, то блок должен быть живой. Чем прошивал?
 
Попробуй бекап обратно прошить, может не тот Flash случайно прошил и EEprom/ Транзюки и у меня звонятся как обычно. Если видимых неисправностей нет, то блок должен быть живой. Чем прошивал?
Не, тюн на основе сделан, видимых косяков нет вроде как , машинка завелась после установки, и поработала на 2 цилиндрах минуту наверное, потом совсем перестала заводится
 
На столе он выходит на связь а на машине нет.
 
распин
 

Вложения

  • распин 17.9.71.jpg
    распин 17.9.71.jpg
    96,9 КБ · Просмотры: 62
Возможно замкнул нагреватель лямбды. На фото микросхема она по ходу является драйвером подогрева ДК. Управление КЛЮЧАМИ зажигания , идет с контактов 33, 34, 35, 36, этой же микросхемы. Можно поразмыслить.
 

Вложения

  • драйвер.jpg
    драйвер.jpg
    207 КБ · Просмотры: 226
Бери лупу осмотри сначала всю плату на предмет подгорелой дорожки из-за короткой на лямбду
 
 
Бери лупу осмотри сначала всю плату на предмет подгорелой дорожки из-за короткой на лямбду
Получается вот из этих 2 транзюков тот что справа аж пайка отошла шарики скатились я немного пайку вернул, и получается при прозвоне на средний выступ обетножки звонятня ( вроде не должны же) а остальное все просмотрел нет поврежденных дорожек
 

Вложения

  • IMG_20220101_190344.jpg
    IMG_20220101_190344.jpg
    4,1 МБ · Просмотры: 117
Видно от нагрева пайка отошла. Посмотри через лупу на эту микросхему это не пробой (ОТМЕТИЛ КРАСНЫМ) фото ниже
 

Вложения

  • фото.png
    фото.png
    609,5 КБ · Просмотры: 100
Видно от нагрева пайка отошла. Посмотри через лупу на эту микросхему это не пробой (ОТМЕТИЛ КРАСНЫМ) фото ниже
Неа мусоринка, блин уже более стал понимать, смогу ди я сам драйвер поменять я ж таким не занимался не разу, станция есть) а транзюк должен заонится по маркировке только ведь на правую ногу правильно?)
 
Ру
Руки зачесались начал искать эбу на донора, кому то я клонировал эбу на буханке, там вроде такой же драйвер стоит
 
Рядом с этими транзисторами стоят 4 ключа зажигания (на фото левее два и напротив еще два) они похожи (можешь свериться), только они могут быть другой полярности (бывают прямой и обратной полярности) надо знать распиновку где база где колектор где имиттер, меряется относительно базы.
Конечно хорошо-бы блок донор на клонирование этого блока чем пайка сдуть ее термо паялом не проблема ,а впаять гемор надо опыт и зрение по себе знаю. Как-то чиповал ауди а6с5 а там надо менять две микрухи флеш памяти, прошил их впаял, но сказал себе больше никогда, есть специально обученные люди которые эти мелкие вещи паяют.
Микросхема Bosch 40049 корпус PQFP-64 контроллер системы впрыска топлива, используется для замены в автомобильном блоке управления ME17, аналог Bosch 40048.
 
Рядом с этими транзисторами стоят 4 ключа зажигания (на фото левее два и напротив еще два) они похожи (можешь свериться), только они могут быть другой полярности (бывают прямой и обратной полярности) надо знать распиновку где база где колектор где имиттер, меряется относительно базы.
Конечно хорошо-бы блок донор на клонирование этого блока чем пайка сдуть ее термо паялом не проблема ,а впаять гемор надо опыт и зрение по себе знаю. Как-то чиповал ауди а6с5 а там надо менять две микрухи флеш памяти, прошил их впаял, но сказал себе больше никогда, есть специально обученные люди которые эти мелкие вещи паяют.
Микросхема Bosch 40049 корпус PQFP-64 контроллер системы впрыска топлива, используется для замены в автомобильном блоке управления ME17, аналог Bosch 40048.
Смотри рядом с ключами 2 транзистора они одинаковые, один тот что справа, от среднего выступа звонится только на ногу под маркировкой R а тот что слева звонится на обе ноги
 
Рядом с этими транзисторами стоят 4 ключа зажигания (на фото левее два и напротив еще два) они похожи (можешь свериться), только они могут быть другой полярности (бывают прямой и обратной полярности) надо знать распиновку где база где колектор где имиттер, меряется относительно базы.
Конечно хорошо-бы блок донор на клонирование этого блока чем пайка сдуть ее термо паялом не проблема ,а впаять гемор надо опыт и зрение по себе знаю. Как-то чиповал ауди а6с5 а там надо менять две микрухи флеш памяти, прошил их впаял, но сказал себе больше никогда, есть специально обученные люди которые эти мелкие вещи паяют.
Микросхема Bosch 40049 корпус PQFP-64 контроллер системы впрыска топлива, используется для замены в автомобильном блоке управления ME17, аналог Bosch 40048.
Донор найду только с таким драйвером а с самой схемотехникой таких нету только новые цена 26, если только взять из донора драйвер транзисторы или еще чего.
 
Конечно исправный донор для проверки (пробы) было-бы не плохо, (где его взять?), а новый конечно..... и потом можно и паять Тот что слева транзюк (ключ) который звониться во все стороны скорее всего пробит (надо разобраться от чего это ключи по схеме), а перепаивать микруху 40048 отдай спецам, тот еще геморой впаять без практики, можно перегреть и поотлетают токоведущие дорожки на плате, поверь я хлебнул уже.
 
Конечно исправный донор для проверки (пробы) было-бы не плохо, (где его взять?), а новый конечно..... и потом можно и паять Тот что слева транзюк (ключ) который звониться во все стороны скорее всего пробит (надо разобраться от чего это ключи по схеме), а перепаивать микруху 40048 отдай спецам, тот еще геморой впаять без практики, можно перегреть и поотлетают токоведущие дорожки на плате, поверь я хлебнул уже.
Вот и я думаю те что микроэлектроникой занимаются пусть сделают, ладно еепромку отпаять или еще чего но тут без опыта слишком большая микруха, лишь бы проблема была в ней. А насчет транзюка тоже так думаю не должен же он звонится в обе стороны
 
Назад
Верх Низ