MD FLASHER ve Scanmatik 2 Pro отлом. Китайский клон.

я заказывал такие:
Очень странно что на чип и дипе несколько чипов с такой номенклатурой, все написано что от Техас, но цена от 130р до 1300 за штуку, я так понимаю самые дешёвые это паль? Те что вы заказывали по 650р хорошо работают не подскажите?
 
Да поставьте уже копеешные TJA1051 и будет вам счастье. Правда надо им 5.0в питания организовать, но это не сложно.
 
Да поставьте уже копеешные TJA1051 и будет вам счастье. Правда надо им 5.0в питания организовать, но это не сложно.
Подскажите тогда пожалуйста как реализовать эти самые 5в, читал ваш пост и картинки смотрел, но так и не понял на что припаян транзюк и что там за кондёр стоит?
 
Всё просто, ставим стабилизатор 7805(выдернуть можно очень много где, даже в старых мамашках), режем дорожку питания 3.3в от стабилизатора 1117 до CAN трансивера, и подаём туда 5.0в от стабилизатора 7805. Стабилизатор 7805 запитываем там же где запитан 1117.
Получается как на схеме, проц по прежнему питается от 3.3в, а CAN трансиверы запитаны на 5.0в. Данная схема позволяет ставить широкий спектр CAN трансиверов, вместо "святых американских" V233. Позже выложу фотки.
 

Вложения

  • Скриншот 061.jpg
    Скриншот 061.jpg
    45,3 КБ · Просмотры: 63
Вот так как-то. Здесь заменены 2 CAN трансивера, а два остались V233.
 

Вложения

  • DS08605.JPG
    DS08605.JPG
    3 МБ · Просмотры: 74
  • DS08604.JPG
    DS08604.JPG
    2,5 МБ · Просмотры: 60
  • DS08603.jpg
    DS08603.jpg
    1,2 МБ · Просмотры: 73
  • DS08602.jpg
    DS08602.jpg
    2 МБ · Просмотры: 73
  • DS08601.JPG
    DS08601.JPG
    2,9 МБ · Просмотры: 85
А оставшиеся
Вот так как-то. Здесь заменены 2 CAN трансивера, а два остались V233.
А оставшиеся 2 китайские? Или меняные на более менее не палёные? И какой ёмкости конденсатор? Средняя нога преобразователя питания отрезана?
И самое главное на чем держится эта вся подложка?
 
Два оставшиеся китайские V233, конденсатор 47-100х16в. Средняя нога у этого типоразмера отсутствует, а так она естественно на минус. Отметил красным что на минус.
 

Вложения

  • DS086.jpg
    DS086.jpg
    2,1 МБ · Просмотры: 37
Те что вы заказывали по 650р хорошо работают не подскажите?
Сканматик с ними работает отлично, на мой взгляд по диагностике стал быстрее с машинами конектиться, с каминзами не работаю поэтому не знаю как он с ними будет работать. Несколько авто было прошито им для пробы, даже ради интереса прочитал бош комбиком в БСМ режиме, всё чётко пока. А так у меня диалинк и чипсофт мид есть помимо сканматика.
 
Если что, то на Авито можно набрать VP233 и искать Николая из Пскова, брал у него, сопротивление между 6-7 ножками 78ком, с обратной стороны маркировка тоже есть, у него же можно спросить и блютуз, цены правда кусаются :((
Здесь на форуме можно найти yura_yura, тоже поможет, но надо достучаться.
 
Пробовал использовать SM 2 Pro China и MD с блоком 54 по диагностике через OBDII писать, не срослось.
К ЭБУ подключается, иденты считывает, паспорт считывает, ошибки сбрасывает, а при прошивке пишет - ошибка авторизации.
Ну и ЭБУ окирпичевается, через BSL приходится прошивать.
Драйвера поменял, у новых сопротивление 64 Ком, но не помогло.
Причем этот Чайнаматик диагностирует ВАЗ в программах разных и прошивает ЭБУ по диагностике программой M86Loader, шьёт за 13 минут, без проблем.
Может ноут слабый, но загрузка процессора минимальна при работе что MD, что M86Loader.
 

Вложения

  • OLD.jpg
    OLD.jpg
    430,7 КБ · Просмотры: 14
  • NEW.jpg
    NEW.jpg
    580 КБ · Просмотры: 14
Последнее редактирование:
Пробовал использовать SM 2 Pro China и MD с блоком 54 по диагностике через OBDII писать, не срослось.
К ЭБУ подключается, иденты считывает, паспорт считывает, ошибки сбрасывает, а при прошивке пишет - ошибка авторизации.
Ну и ЭБУ окирпичевается, через BSL приходится прошивать.
Драйвера поменял, у новых сопротивление 64 Ком, но не помогло.
Причем этот Чайнаматик диагностирует ВАЗ в программах разных и прошивает ЭБУ по диагностике программой M86Loader, шьёт за 13 минут, без проблем.
Может ноут слабый, но загрузка процессора минимальна при работе что MD, что M86Loader
Попробуй Гранту на диагностике, будут таймауты или нет. Если будут, то проблема в CAN трансиверах.
 
У меня нет Гранты, у меня М86 1.6
Диагностика прогой "Сканматик" проходит на 100%, "OpenDiagPro" тоже диагностирует без проблем.
И Китайматиком прошивает M86Loader по OBDII. M86Loader прошивает даже через OpenPort 2.0 тоже китайским, дольше только.
MD OpenPort-ом тоже кирпичит ЭБУ.
Попробую еще какие адаптеры найти, проверить.
 
Последнее редактирование:
Пробовал использовать SM 2 Pro China и MD с блоком 54 по диагностике через OBDII писать, не срослось.
К ЭБУ подключается, иденты считывает, паспорт считывает, ошибки сбрасывает, а при прошивке пишет - ошибка авторизации.
Ну и ЭБУ окирпичевается, через BSL приходится прошивать.
Драйвера поменял, у новых сопротивление 64 Ком, но не помогло.
Причем этот Чайнаматик диагностирует ВАЗ в программах разных и прошивает ЭБУ по диагностике программой M86Loader, шьёт за 13 минут, без проблем.
Может ноут слабый, но загрузка процессора минимальна при работе что MD, что M86Loader.
А где брали М86Loader
 
А где брали М86Loader
я на него наткнулся на форуме г-гараж, потом нашел контакты dizainer@list.ru и в телеге @flesher_Dimon в телеге списался, на карту кинул деньги.
Сейчас шью им с помощью китайского Mongoose, шьёт М86 1.6 - 9 минут.
Флешер - 2 т.р, Мангуст - 3,5 т.р.
Сканматик около 13 минут шьет, Чипсофт тоже 13 мин, старый Опенпорт около 19 минут.
Но он только по OBD шьёт, был момент когда шил Чипсофтом и в конце выскочила ошибка записи, не переподключаясь и не передергивая зажигания подключил Сканмат и всё прошилось и завелось.
С Мангустом и Сканматом ошибок не было.
М86Loader привязывается к конкретному железу, стартует сразу безо всякого интернета.
У меня работает на 32 разрядной виндовсе.
 
Последнее редактирование:
я на него наткнулся на форуме г-гараж, потом нашел контакты dizainer@list.ru и в телеге @flesher_Dimon в телеге списался, на карту кинул деньги.
Сейчас шью им с помощью китайского Mongoose, шьёт М86 1.6 - 9 минут.
Флешер - 2 т.р, Мангуст - 3,5 т.р.
Сканматик около 13 минут шьет, Чипсофт тоже 13 мин, старый Опенпорт около 19 минут.
Но он только по OBD шьёт, был момент когда шил Чипсофтом и в конце выскочила ошибка записи, не переподключаясь и не передергивая зажигания подключил Сканмат и всё прошилось и завелось.
С Мангустом и Сканматом ошибок не было.
М86Loader привязывается к конкретному железу, стартует сразу безо всякого интернета.
У меня работает на 32 разрядной виндовсе.
Спасибо за такой развёрнутый ответ
 
инфо от автора

Программа для прошивки эбу. Шьётся по розетке(на столе работает) , по can шине.
Контролька проверяется и перезаписывается автоматически.
Программа работает только с j2534 адаптером.
Все действия с программой на ваш страх и риск.
Стоимость доступа к программе 2т.р. Привязка к компу. Запрос на доступ к программе, делать через почту. Dizainer@list.ru.
При запросе дустапа, отправьте файл keyRead.txt вместе с сообщением.
 
инфо от автора

Программа для прошивки эбу. Шьётся по розетке(на столе работает) , по can шине.
Контролька проверяется и перезаписывается автоматически.
Программа работает только с j2534 адаптером.
Все действия с программой на ваш страх и риск.
Стоимость доступа к программе 2т.р. Привязка к компу. Запрос на доступ к программе, делать через почту. Dizainer@list.ru.
При запросе дустапа, отправьте файл keyRead.txt вместе с сообщением.
А шьет полностью прошивку или можно только калибровки прошить?
 
Автор написал что надо фулл шить, калибровки не пробовал.
Эксперименты мне уже надоели.

По МДфлешеру, им надо отсылать специальный багарепорт, а для этого надо включить лог в проге, начать прошивать, после ошибки создать специальный контейнер отчета, куда наверно сохранится дамп памяти и прочие параметры, потом написать где я купил прогу, какая машина, какая прошивка, и тд.
Потом мне надо будет подключится к блоку и восстановить в него прошивку по БСЛу, это минут десять под капотом возится подключать-отключать, убирать кабели, стереть все ошибки во всех блоках и пойти домой радоваться.
На улице однако не жарко.

Как я понял МД запрашивает разрешение на программирование и крашит всю систему, во всех блоках ошибки.
Прошивал, но не включил лог, и желания больше нет.
........
20.03.2024 12:30:57 File downloaded:
20.03.2024 12:30:57 ECU Software version: I765?O59
20.03.2024 12:30:57 Data: 19102020
20.03.2024 12:30:57 ECU number : 8450022981
20.03.2024 12:31:11 Current voltage 13,148 V
20.03.2024 12:31:11 Authorization
20.03.2024 12:31:13 Authorization ERROR

Вот скриншот старой версии М86Loader на нём видно как происходит правильная прошивка.
Скрин не мой.
Вообще, при правильной прошивке через OBD, блок не остается в режиме программирования.

Еще момент, при инициализации М86Loader пишет в логе событий какой то err, автор сказал не обращать на это внимания.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    122,5 КБ · Просмотры: 16
Последнее редактирование:
Автор написал что надо фулл шить, калибровки не пробовал.
Эксперименты мне уже надоели.

По МДфлешеру, им надо отсылать специальный багарепорт, а для этого надо включить лог в проге, начать прошивать, после ошибки создать специальный контейнер отчета, куда наверно сохранится дамп памяти и прочие параметры, потом написать где я купил прогу, какая машина, какая прошивка, и тд.
Потом мне надо будет подключится к блоку и восстановить в него прошивку по БСЛу, это минут десять под капотом возится подключать-отключать, убирать кабели, стереть все ошибки во всех блоках и пойти домой радоваться.
На улице однако не жарко.

Как я понял МД запрашивает разрешение на программирование и крашит всю систему, во всех блоках ошибки.
........
20.03.2024 12:30:57 File downloaded:
20.03.2024 12:30:57 ECU Software version: I765?O59
20.03.2024 12:30:57 Data: 19102020
20.03.2024 12:30:57 ECU number : 8450022981
20.03.2024 12:31:11 Current voltage 13,148 V
20.03.2024 12:31:11 Authorization
20.03.2024 12:31:13 Authorization ERROR

Вот скриншот старой версии М86Loader на нём видно как происходит правильная прошивка.
Скрин не мой.
Вообще, при правильной прошивке через OBD блок не остается в режиме программирования.

Еще момент, при инициализации М86Loader пишет в логе собитий какой то err, автор сказал не обращать на это внимания.
Понял. Спасибо.
А у м86 надо что то переносить при прошивке?
 
Я делаю прошивку, фиксирую в ней правильную оригинальную контрольную сумму и этот файл прошиваю.
Флешер проверяет контрольную сумму, пишет Ок, и шьёт.
Неправильную наверно будет фиксить.
 
Назад
Верх Низ