• Обращаем Ваше внимание! В период с 04.10.2024 по 06.10.2024 запланированы работы по обновлению оборудования в дата центре. С 23-00 до 3-00 по МСК форум и сервера могут быть отключены. Пожалуйста, учитывайте это при размещении заказов и планировании времени посещения Форума. Благодарим за понимание.

PCMflash - ОТЛОМ ,ОБСУЖДЕНИЕ ВСЕХ ВЕРСИЙ ОТЛОМОВ

Сделал как вы сказали, загорелся зеленый индикатор , включил программу выбрал адаптер, нажал для примера на кнопку Идентификация, ошибка все равно высветилась
Сначала перезагрузите комп (чтобы дрова номально "легли"). А потом последовательно начинаете подключать (сначала адаптер в 220 розетку), потом кабель USB в компьютер, потом уже открываете программу PCM flash и выбираете адаптер "сканматик"...
 
Сначала перезагрузите комп (чтобы дрова номально "легли"). А потом последовательно начинаете подключать (сначала адаптер в 220 розетку), потом кабель USB в компьютер, потом уже открываете программу PCM flash и выбираете адаптер "сканматик"...
К сожалению, не помогла эта процедура
 
К сожалению, не помогла эта процедура
Попробуйте подключенный (запитанный адаптер) воткнуть в другой USB порт ПК.
Вот Вы мне скажите при установке программы Scanmatik, вы ставили ее из комплекта, из этого оборудования, или просто скачали в интернете версию?
Какую версию вы установили?
У вас уже была программа "сканматик" на ПК (более поздняя версия, чем этот "отлом")?
 
Последнее редактирование:
Скачивал с этого сайта, не то, что шло в комплекте
Из за того что ноутбук старый, может быть эта проблема? не современные юсб разьемы например
Попробуйте подключенный (запитаный адаптер) воткнуть в другой USB порт ПК.
Вот Вы мне скажите при установке программы Scanmatik, вы ставили ее из комплекта, из этого оборудования, или просто скачали в интернете версию?
Какую версию вы установили?
 
Попробуйте подключенный (запитанный адаптер) воткнуть в другой USB порт ПК.
Вот Вы мне скажите при установке программы Scanmatik, вы ставили ее из комплекта, из этого оборудования, или просто скачали в интернете версию?
Какую версию вы установили?
У вас уже была программа "сканматик" на ПК (более поздняя версия, чем этот "отлом")?
Скачивал PCMflach 1.20
Сканматик 2.21.2
Нет, первый раз устанавливал программы на ПК
 
Скачивал с этого сайта, не то, что шло в комплекте
Из за того что ноутбук старый, может быть эта проблема? не современные юсб разьемы например
Этот "отлом сканматика" PCM Toll идет именно со своей версией scanmatika ПО (внутренняя микропрограмма STM32 в адаптере привязана к этой версии), а какая версия шла в комплекте с оборудованием 2.21.21?
Подключите адаптер к питанию и к ПК и откройте саму программу "сканматик"(диагностическую), выберете какой нибудь блок, посмотрите в верхнем правом углу появился серийный номер адаптера? Какие ошибки пишет уже эта программа при подключении?
 
Этот "отлом сканматика" PCM Toll идет именно со своей версией scanmatika ПО (внутренняя микропрограмма STM32 в адаптере привязана к этой версии), а какая версия шла в комплекте с оборудованием 2.21.21?
Подключите адаптер к питанию и к ПК и откройте саму программу "сканматик"(диагностическую), выберете какой нибудь блок, посмотрите в верхнем правом углу появился серийный номер адаптера? Какие ошибки пишет уже эта программа при подключении?
Скажу сразу, что Не появлялся серийный номер, выдавало ошибку "нет связи с адаптеров - не подключен или нет питания"
Сейчас же сломалась программа и выдает ошибку "устройство не имеет аппаратной поддержки USB
 
Этот "отлом сканматика" PCM Toll идет именно со своей версией scanmatika ПО (внутренняя микропрограмма STM32 в адаптере привязана к этой версии), а какая версия шла в комплекте с оборудованием 2.21.21?
Подключите адаптер к питанию и к ПК и откройте саму программу "сканматик"(диагностическую), выберете какой нибудь блок, посмотрите в верхнем правом углу появился серийный номер адаптера? Какие ошибки пишет уже эта программа при подключении?
ПО в комплетке шло на диске, у меня на данный момент нет возможности его открыть, по этому скачал все по ссылкам от Филата
Но видимо буду искать возможность скачать все ПО с диска
 
Скажу сразу, что Не появлялся серийный номер, выдавало ошибку "нет связи с адаптеров - не подключен или нет питания"
Сейчас же сломалась программа и выдает ошибку "устройство не имеет аппаратной поддержки USB
Ну, что сказать, или ваш адаптер был не исправен изначально, либо из-за другой версии ПО "сканматика" установленного на ПК в самом адаптере "залочился" микроконтроллер (точнее в вашем китайском "PCMTool).
Тут вариантов маловато конечно?
Сначала проверьте кабель USB (может глючный попался), подключите адаптер другим, попробуйте на другом ПК все установить.

Если "залочился" микроконтроллер STM32 в адаптере, то сложнее немного, нужно его "поднимать" (ну или купить у китайцев еще один такой)...
Могу приложить файл микропрограммы именно к вашей установленной версии сканматика 2.21.2.
Но сможете ли "поднять" свой "китайматик"?
(я покупал для этого еще копеечный адаптер ST-LinkV2 и маленько его дорабатывал, один проводок по каналу "reset"...)
 

Вложения

  • 22-STM32F105VC-FLASH-D833.zip
    39,3 КБ · Просмотры: 48
Последнее редактирование:
Ну, что сказать, или ваш адаптер был не исправен изначально, либо из-за другой версии ПО "сканматика" установленного на ПК в самом адаптере "залочился" микроконтроллер (точнее в вашем китайском "PCMTool).
Тут вариантов маловато конечно?
Сначала проверьте кабель USB (может глючный попался), подключите адаптер другим, попробуйте на другом ПК все установить.

Если "залочился" микроконтроллер STM32 в адаптере, то сложнее немного, нужно его "поднимать" (ну или купить у китайцев еще один такой)...
Могу приложить файл микропрограммы именно к вашей установленной версии сканматика 2.21.2.
Но сможете ли "поднять" свой "китайматик"?
(я покупал для этого еще копеечный адаптер ST-LinkV2 и маленько его дорабатывал, один проводок по каналу "reset"...)
С Поднятием вы меня озадачили конечно))
 
С Поднятием вы меня озадачили конечно))
А по тому что изучать надо тему а не ставить что попало. Проще новый заказать вам и использовать то по что было в комплекте с оборудованием запомните.
 
С Поднятием вы меня озадачили конечно))
Ктиайцы они такие, хитрые )))
Ну и на будущее, нельзя в китайские отломы "пихать" другие версии, а также обновлять запрещено категорически...)))
 
Всем Привет, такой вопрос , имею отлом pcmflasher, 1.20, там 67 модулей, вот например мне нужен 71 модуль по ВАЗу, если я куплю оригинальный модуль с сайта, он активируется в отломе? Или в отлом не расчитан на то, что я буду докупать модули? Программа полетит?
Кто нибудь пробовал?) интересный вопрос)
67 в 1 работает только с версией программы 1.20. если покупать модули , нужно ставить актуальную версию пцм , и использовать оригинальный см2.
 
Можно и не оригинал, но с той версией которой прошит кит
 
Рома67, у меня к Вам будет просьба, когда посмотрите версию "сканматика" на диске (что шел в комплекте с оборудованием), напишите версию ПО?

(хотя я бы поступил иначе, не искал никаких дисководов чтобы прочитать этот диск. Просто бы написал продавцу на "али-экспресс" и сказал, что диск поврежден при транспортировке, дайте мне ссылку где скачать содержимое диска, или скиньте мне ее на е-маил? Так проще....))))
 
Успешно прошил по ОБД - GLS30d 2017г. EDC17CP57 69м модулем.
Заранее вычитав фулл 71м.
 
Добра всем. Корректно подключился к SIMOS 10.10 в BSL режиме 53им модулем. Процессор Infineon Tricore TC1766. Иденты отдает, загрузчик закидывает. Не может вычитать пароль. PCMflash может читать пароли для этих блоков?
 
Добра всем. Корректно подключился к SIMOS 10.10 в BSL режиме 53им модулем. Процессор Infineon Tricore TC1766. Иденты отдает, загрузчик закидывает. Не может вычитать пароль. PCMflash может читать пароли для этих блоков?
Да, но наверно не в BSL режиме пароли вычитываются?
Я не знаю а TC1766 вообще есть пароль, там какой уровень тпрот, выше восьми?
 
Верно, в BSL режиме пароли не вычитываются. В TC1766 точно есть пароль TPROT 8+. В справочнике PCMflash написано "На автомобилях VAG группы чтение пароля через диагностический разъём не поддерживается и производится только на снятом с автомобиля блоке". При попытке чтения блока просит ввести правильный пароль.

Модуль: Infineon: TC1762/TC1766 MICRO (1504KB)
Идентификация
Вход в режим программирования
Передача загрузчика
Проверка
Серийный номер: 41008782-11E01218-82060010-270C0300
Аппаратный номер: 00001820-00008B02 0041C002-00000000
Тип ЭБУ: TC1766 rev. 2
Protection 1: EEPROM RW
Выполнено
 
Назад
Верх Низ