Помогите с DAF

DoZ

Участник форума
Регистрация
14.10.23
Сообщения
48
Реакции
1
Здравствуйте! Такая проблема
DAF 95 2005г.в.
Коробка Astronic ZF.
Симптомы: утром при -6 запустили мотор, накачали воздуха, поехали, а передачи выше 2 не подымаются и спидометр не работает. Задняя включается, 1 и 2 тоже, а выше никак. Но если резко дать газу, то коробка уходит в аварию и выдает ошибку неисправность 1 и 2 датчика.
По итогу в диагностике только 2 ошибки:
1. Неисправность датчиков скорости передних колес.
2. Неисправность 1 и 2 датчика.
Начали разбираться... При диагностике, в потоке данных скорость входного вала жёстко = скорости оборотов двигателя ( прям точь в точь показывает), а вот скорость выходного вала (при движении конечно) = 0.
Поменяли датчик скорости (длинный, тот что на тахограф идёт) все равно, ни спидометр ни передачи... Подняли крышку на коробке с соленоидами, думали замёрзло чего-нибудь, но нет, там все хорошо. Говорят внутри коробки есть ещё датчики на входной и выходной валы. Так ли это не знаю, но вот вопрос, на сколько я понимаю, то даже если нету скорости выходного вала, коробка все равно должна хотя бы в ручном режиме переключать. Так ли это?
Просто не могу понять, проблема в датчиках или в сомой коробке?
 
Так как она у вас работать будет? 1 датчик это датчик скорости на выходе КПП, тот который на тахограф. Второй датчик скорости, это скорости передних колёс от абс. Она как определять то должна какую скорость ей включить, если она ничего не видит? Проверяй проводку датчика скорости от КПП до тахографа. Проверяй проводку на передний модулятор абс.
 
  • Лайк(+1)
Реакции: DoZ
Датчик скорости длинный идёт на тахограф, тахограф далее по кану раздаёт значение скорости на блоки управления.
 
  • Лайк(+1)
Реакции: DoZ
Вот только машину выпустил. Сбой второго датчика ( нет связи с передним модулятором абс)
 

Вложения

  • 1702053702230534707164201853542.jpg
    1702053702230534707164201853542.jpg
    3,7 МБ · Просмотры: 27
  • IMG_20231208_181013.jpg
    IMG_20231208_181013.jpg
    4,3 МБ · Просмотры: 30
Спасибо огромное за исчерпывающий ответ)
Завтра начну проверять
 
А ещё вопросик...
А датчик скорости на таху, если новый ставить обязательно прописывать? И чем это тогда можно сделать?
 
Это делает специалист по тахографа с допуском. Кстати, это же даф, передние датчики скорости идут напрямую в блок ебс в кабине.
 
В кабине? А где он там?
 
Где блок управления ебс?))) под панелью там где пассажир сидит
 
Спасибо! Завтра буду проверять датчик и ебс...
А вообще на перспективу существует ли возможность убрать таху?
 
И Вам спасибо большое за ответ)
 
Переламывается проводка под водителем прозванивайте кабель тренером если есть до коробки под капотом
 
Кабель трекером
 
Я понял, спасибо огромное)
 
Питание на датчики 4.5-5.0, сопротивление в районе 800-1200ом
 
Спасибо)
 
Ну итого...
Сделал переднюю ось, оба колеса види скорость, задние давно не работали и я их не делал...
Но коробка все равно не подхватила скорость. Дальше кинул новые провода на датчик скорости (тохограф), все тоже самое, ни спидометр не работает ни коробка не переключается выше 2-ой...
Не спорю, может и тахе кердык, но почему не подхватила коробка скорость передних колес? Ошибки по can нету...
 
Хотя сам датчик скорости, на котором машина ездила, на сопротивление звонится по всем контактам
 
Может есть у кого на этот daf 95 схема на этот датчик скорости, осталась у меня последняя мысль, а может когда я фишку на датчик перепаивал, так провод какой перепутал?
 
Назад
Верх Низ