OpenPort2.0 (китай.доработка.проверка )

Точно не известно, была комбинация из последних драйверов и родной программы EcuFlash от Tactrix. В один момент что-то произошло и они стали дохнуть пачками. Удаление новых драйверов и програмы, затем установка старых версий не решали проблемы. Даже при отключеном интернете.
 
Зачем разьем для флешки в приборе?
 
Для автономной записи логов, дальше расписывать слишком долго. Захотите, сами загуглите...
 
Немного не в тему! чем этот недоприбор можно заменить чтоб с алексфлешером и комбилоадером работал. Бюджетное(кстати теперь и опен скоро вывалится из сегмента бюджетного🤣)
 
Немного не в тему! чем этот недоприбор можно заменить чтоб с алексфлешером и комбилоадером работал. Бюджетное(кстати теперь и опен скоро вывалится из сегмента бюджетного🤣)
Сканматик
 
Оригиналом.
 
Уложил ДВА своих доработанных китайских опенпорта. Проверил, блин, защиту от стирания. Первый запуск EcuFlash с подключенным адаптером на ура, видится, а потом адаптер тихо мрет.
Сделал выводы:
НЕТ СМЫСЛА подтягивать 53ю ногу процесора к +3.3 вольта через 10кОм, как и дорожку до Q1 перерезать. Это защита от перепрограммирования через USART0 (внешним usb2com адаптером и например прогой Flash Magic).
Все равно EcuFlash наглухо валит адаптер, увидев не ликвидный серийный номер. Вероятно в прошивке заложена "бомба", которая начисто вытирает флэш микроконтроллера по команде с экуфлэша. Сам микроконтроллер при этом остается исправным, но чистым.
Самое лучшее лекарство - не запускать EcuFlash.
Была бы на руках считанная прошивка, можно было бы пробовать оживлять трупиков, тем же Flash Magic-ом. Но увы, считанной прошивки нигде нет.
 
Да, смысла никакого нет. Хорошо что оригинал есть.
Прошивка имеется у известного многим Казимира, но естественно делится он не будет.
 
Ещё у китайцев, но бизнес это бизнес.
Я в итоге заказал оригинал.
 
получается если экуфлеш прогой не пользоваться то работает нормально?
 
получается если экуфлеш прогой не пользоваться то работает нормально?
Мой безукоризненно работал.
Прошил им субарика, пару вест, гранту, тестовые учебные мозги субарика и гранты по много раз, через мут3 к своему мицу цеплялся, все было нормально. Одно что с него напряжение на разрешение программирования не подавал.
И уложил его, и второго, факин экуфлэшем :)
 
есть вопрос..у меня доработанный порт(резюк к 53ноге+все остальные 6 резисторов номинало как у ориг)драйвера ориг,экуфлешь ни разу не запускал,шил им только корейцев и т.д...но попалась хонда цивик 5д и он прочитал ее а записать не смог...пцм пишет неисправен boot pin или иммобилайзер.Проверил питание 5в на 12й ноге-нету.какая микросхема отдает сигнал на этот пин? проц?..читал где то что эти питания якобы можно настроить в течстриме так ли это?
 
кароче .встал тоже на грабли.правда прога экуфлеш была с диска от китаезы.вообщем на дрова ему пофик но проги экуфлеш на компе быть не должно.щас у знакомого взял другой опен .экуфлеш удалил . буду проверять .но пока не было проги экуфлеш все работало чинар чинарем.китаез ск бабло не отдает.хотя косяк чувствует
 
Я поставил эку флешер. Удалил. Почистилклинером. Перепаялвсе. Поигрался. Опефлешером. Комбилоадером.течстримом.И. Много чем. Один хер.умер.что мог. То проверил в электронике. Умер программно
 
Просто при записи нового firmware в процессор, стирание прошло успешно, а firmware не записалось, потому что серийный номер ivalid.
 
Кто-то на плате пытался найти точки JTAG для внутрисхемного программирования?
 
Еще и SPI :-D , но по фэн-шую - JTAG
 
У кого-то есть плата со сдутым процессором? Киньте фотку в хорошем качестве! Походу, JTAG (пины 1-5) под процем на другую сторону платы уходят. Неудобно связи искать. Маленькая, елозит...
 
Назад
Верх Низ