Завалил блок MT80

SainteGeorge

Участник форума
Регистрация
27.02.23
Сообщения
40
Реакции
2
Приветствую всех
ситуация такая. приехала aveo 1.4 с блоком GM MT80, вырезал кат, хотел сделать соответственно прошивку под евро 2.
начитавшись форумов, понял что ктаг через gely возьмет. действовал как написанно в хелпе
122 ногу не стал подымать, аккуратно разрезал дорожку, подключил все согласно схеме, но не проходила идентификация, не видел вообще эбу, вообщем в бут проц не вошел как я понял... мучился мучился, и на следущий день, не с того не с сего он прочитался, и считал прошивку, сохранил ее, решил эту же и залить обратно, дабы проверить будет ли работать... и тут понеслась...восстановил дорожку, подключаю к авто, связи нет, чпек не горит, эбу просто не видит. пробовал с отрезаннойц 122 ноги дорожкой, нифига....пробую через pcm flash, все считывает, прошивку сохраняет записывает, но на авто и на столе так же на диагностику не выходит...что ятолко не делал, ничего... вообщем имею теперь труп, и если не оживлю, то минус 30 к(((
может кто сталкивался, мб есть какие мысли, прошу помощи...
на одном из форумов прочитал, что мол если коротковремепнно на 122 ногу подать минус, проц в бут режим входит, а как его вытащить обратно так и не где нету....как я понял, и по даташиту смотрел, что при восстановлении этой цепи 122 ноги, при включении зажигания, там должно быть 3.3 вольта, так вот коогда разьеденненоая дорожка, с проца по питанию минус , а с обратной 3.3 в, но при восстановлении дорожки, постоянно минус...толи я не догоняю, точнее да, я не догоняю(((
 

Вложения

  • untitled.png
    untitled.png
    479,6 КБ · Просмотры: 15
А зачем было резать, можно же было поднять её (122 ногу) или резистором заглушить...Похоже что порезали что то еще, надо под микроскопом рассмотреть не задели ли еще какую дорожку. Можно взять блок на разборке и прошить его без вскрытия например модулем Mdflasher (если есть считанная родная прошивка с блока размером 1.46 мегабайт). Можно перенести синхронизацию с BCM в блок донор и машина заведется.
 

Вложения

  • MT80 boot.JPG
    MT80 boot.JPG
    519,5 КБ · Просмотры: 30
Выложи что писал
 
А зачем было резать, можно же было поднять её (122 ногу) или резистором заглушить...Похоже что порезали что то еще, надо под микроскопом рассмотреть не задели ли еще какую дорожку. Можно взять блок на разборке и прошить его без вскрытия например модулем Mdflasher (если есть считанная родная прошивка с блока размером 1.46 мегабайт). Можно перенести синхронизацию с BCM в блок донор и машина заведе
микроскоп имеется, разрез аккуратно сделал, перепроверил тыщу раз
почему не поднял ногу, очканул что сломаю , не было приблуд что бы аккуратно подцепит ножку и приподнять
поэтому решил резануть...
 
Скорее всего он у тебя в бут режиме остаётся. Может соплю где повесил? Посмотри внимательно под увеличением 10-15 крат. В бут режиме у него низкое потребление порядка 80ма, в нормальном порядка 200ма, если мне память не изменяет.
 
А зачем было резать, можно же было поднять её (122 ногу) или резистором заглушить...Похоже что порезали что то еще, надо под микроскопом рассмотреть не задели ли еще какую дорожку. Можно взять блок на разборке и прошить его без вскрытия например модулем Mdflasher (если есть считанная родная прошивка с блока размером 1.46 мегабайт). Можно перенести синхронизацию с BCM в блок донор и машина заведется.
промониторил весь интернет, самый дешевый 27000 (((((
 
почему не поднял ногу, очканул что сломаю , не было приблуд что бы аккуратно подцепит ножку и приподнять
поэтому решил резануть...
Всё правильно сделал, я тож не рискнул поднимать, хотя не такие вещи делаю на мобильниках...
 
Скорее всего он у тебя в бут режиме остаётся. Может соплю где повесил? Посмотри внимательно под увеличением 10-15 крат. В бут режиме у него низкое потребление порядка 80ма, в нормальном порядка 200ма, если мне память не изменяет.
все внимательно пересмотрел, даже отца он у меня электронщик, попросил он приехал, с лупой, под микроскопом все пересмотрел, ну нет нигде ничего....единственное, под процем, под ногами, возможно, у меня есть такие подозрнеия, где то и висит сопля, но там без подннятия проца не видать же ничего....
 
А от китайцев не заменяемы?
 
почему не поднял ногу, очканул что сломаю
Берется одна жилка с многожильного проводочка и подсовывается под ножку, которую надо поднять, наносите флюс и греете паяльником эту ножку и одновременно вытягиваете жилку проводка из под ножки между платой и микросхемой (по примеру как вырезают стекло на автомобилях при замене) и никакого риска.
 
Например -
 
Берется одна жилка с многожильного проводочка и подсовывается под ножку, которую надо поднять, наносите флюс и греете паяльником эту ножку и одновременно вытягиваете жилку проводка из под ножки между платой и микросхемой (по примеру как вырезают стекло на автомобилях при замене) и никакого риска.
Теперь то я купил себе с Али спец инструмент, там хренова туча насадок всяких, сейчас ужение об этом..
 
единственное, под процем, под ногами, возможно, у меня есть такие подозрнеия, где то и висит сопля, но там без подннятия проца не видать же ничего....
Купите в радиотоварах оплетку для снятия припоя и флюс-гель неактивный, наносите флюс на подозреваемые ножки между которыми может быть сопля и прикладываете оплётку и греете её и сопля сама "налудится" на оплетку и проц поднимать не надо будет.
 
Такой что ли?
 

Вложения

  • IMG_0993.png
    IMG_0993.png
    2,4 МБ · Просмотры: 7
Проц поднимать не стоит, ноги тонкие и хлипкие, да и зачем. КЗ между ногами можно вызвонить и убрать оплёткой как выше советовали.
 
Оплетка есть, флюсы всякие разные так же имеются, все замывал уже зачищал, замывал flux off баллончиком аккуратно продувал все, говорю же батя электронщик , 60 лет всю жизнь свою занимался ремонтом вот таких вещей, приехал ко мне подправил небольшие косячки были но не критичные, и ничего не изменилось….
 
Батя все 60 лет реболил чипы на ноутбуках или на мобильных телефонах?
 
Назад
Верх Низ