sim2k - 143

GLend1

Участник форума
Регистрация
11.02.23
Сообщения
18
Реакции
0
Всем привет.
Снова вынужден обращаться к вам за помощью.
Сегодня пришел мой ПЦМ, нужно клонировать sim2k - 143. Сначала подключился по обд, но при чтении блока на 9% прогресс зависает, и завершается с ошибкой.
Снял ЭБУ с ам, долго искал на офф сайте ПЦМ схему подключения, не нашел, но нашел похожий от 76 модуля (схема sim2k-341).
Так и подключил, и о чудо, удалось подключиться к блоку и считать прошивка.
На радостях подключил по той же схеме новый ЭБУ, и начал заливать прошивку. Программа написала что всё удачно. Однако при повторной идентификации выяснилось, что VIN номер в новом ЭБУ не изменился, т.е. ПЦМ наврал что он удачно записал прошивку в новый ЭБУ.

Теперь в отчаяние прошу вашей помощи. Как мне таки записать прошивку в новый ЭБУ?
Благодарю за помощь.
 
Вам надо Фул флеш записать. Вы ни то сделали, а пцм не обманул!
 
Там процессор mpc 561 по-моему стоит. С мотей бдм100 работает. А так по клонированию не подскажу
 
Чтобы клонировать ЭБУ нужно считывать фулл с этого блока... В котором хранится информация по иммо, вину и т.д.
 
Чтобы клонировать ЭБУ нужно считывать фулл с этого блока... В котором хранится информация по иммо, вину и т.д.
А разве pcmflash не полный дамп читает? примерно две минуты длилось.
Файл примерно 2MB весит. Я в hex посмотрел, там вин присутствует, и номер прошивки.
 
BDM100 делал такой блок без проблем. Им и клонируйте.
 
По-любому вскрывать, бдм 100
 
А разве pcmflash не полный дамп читает? примерно две минуты длилось.
Файл примерно 2MB весит. Я в hex посмотрел, там вин присутствует, и номер прошивки.
ПЦМ на этом блоке читает фулл флеш (микропрограмма + калибровки). Ее достаточно для чиптюнинга. Кроме флеш в блоке есть еще ЕЕПРОМ (для хранения перезаписываемых данных, ВИН, синхры, ошибок, и тд).
Для клонирования только вскрывать. БДМ100, КТАГ 194 протокол тоже должен сделать.
 
ПЦМ на этом блоке читает фулл флеш (микропрограмма + калибровки). Ее достаточно для чиптюнинга. Кроме флеш в блоке есть еще ЕЕПРОМ (для хранения перезаписываемых данных, ВИН, синхры, ошибок, и тд).
Для клонирования только вскрывать. БДМ100, КТАГ 194 протокол тоже должен сделать.
Благодарю за ответ.

Правильно ли я понимаю, что ПСМ не умеет читать и записывать только EEPROM, он работает только с фулл флеш?
И второй вопрос, правильно ли я понимаю, что в фулл флеш не входит EEPROM?

И напоследок, посоветуйте пжс паяльник, и грелку для того чтобы скрыть блоки из али )
 
Благодарю за ответ.

Правильно ли я понимаю, что ПСМ не умеет читать и записывать только EEPROM, он работает только с фулл флеш?
И второй вопрос, правильно ли я понимаю, что в фулл флеш не входит EEPROM?

И напоследок, посоветуйте пжс паяльник, и грелку для того чтобы скрыть блоки из али )
ПЦМ EEPROM читает и пишет на Tricore процессорах (блоки типа Бош М(E)(G)17.x.x ... ) 53 пакет со вскрытием, 71 - без вскрытия. Так же 77 пакет на едц16. Некоторые модули умеют читать ЕЕПРОМ, но писать не могут.
Паяльник - нужна паяльная станция паяльник + фен. Феном и погреть можно, и микросхему сдуть.
Первое, что открылось:
 
ПЦМ EEPROM читает и пишет на Tricore процессорах (блоки типа Бош М(E)(G)17.x.x ... ) 53 пакет со вскрытием, 71 - без вскрытия. Так же 77 пакет на едц16. Некоторые модули умеют читать ЕЕПРОМ, но писать не могут.
Паяльник - нужна паяльная станция паяльник + фен. Феном и погреть можно, и микросхему сдуть.
Первое, что открылось:
Вы чудо, спасибо огромное за подсказки.
Мои вопросы не заканчиваются ) а где смотреть схему подключения к блоку (припаяться) для конкретно sim2k-143?
 
Вы чудо, спасибо огромное за подсказки.
Мои вопросы не заканчиваются ) а где смотреть схему подключения к блоку (припаяться) для конкретно sim2k-143?
Схемы в хелпе загрузчика, которым собираетесь припаиваться...
 
ПЦМ на этом блоке читает фулл флеш (микропрограмма + калибровки). Ее достаточно для чиптюнинга. Кроме флеш в блоке есть еще ЕЕПРОМ (для хранения перезаписываемых данных, ВИН, синхры, ошибок, и тд).
Для клонирования только вскрывать. БДМ100, КТАГ 194 протокол тоже должен сделать.
Приветствую.
Ктаг пришёл, в списке хундаи соната нет sim2k - 143, нашёл его у другой модели, посмотрел подключение с bdm frame, нашёл нужные адаптеры в комплекте. При подключении двух плюсов и одного минуса возникли проблемы, второго большого плюса нет, есть только маленький. В общем, второй придерживаю рукой перед тем как кликать на идентификацию.

Результат: мозги не определяются.
Я даже подумал, что может я что-то не так сделал, и испортил блок. Но нет, подключился через пцм, все хорошо, прошивку читает.
Подскажите пжс что я не так делаю?

Моё подключение очень похоже на то, что здесь делается, с двумя различиями: вместо фрейма использую картонки) мой фрейм ещё в пути), и нижний плюс придерживаю рукой (причину рассказал выше).

Спс.
 
Результат: мозги не определяются.
Я даже подумал, что может я что-то не так сделал, и испортил блок. Но нет, подключился через пцм, все хорошо, прошивку читает.
Подскажите пжс что я не так делаю?
Приложите фото платы Вашего вскрытого блока
 

Вложения

  • 306C2B59-325F-4E69-971C-922BDC3706B4.jpeg
    306C2B59-325F-4E69-971C-922BDC3706B4.jpeg
    3 МБ · Просмотры: 18
  • 71A37170-C25D-4992-8807-84A365470207.jpeg
    71A37170-C25D-4992-8807-84A365470207.jpeg
    1,4 МБ · Просмотры: 18
  • 1E6C556B-583C-4A5D-8682-415307EB2027.jpeg
    1E6C556B-583C-4A5D-8682-415307EB2027.jpeg
    1,9 МБ · Просмотры: 13
  • 9247A6E9-2970-41FF-A54B-4B46B4003C86.jpeg
    9247A6E9-2970-41FF-A54B-4B46B4003C86.jpeg
    2,6 МБ · Просмотры: 19
В блоке 2 процессора. Моторная программа в Мотороле. АКПП - в Трикоре. С коробкой К-Таг вроде как не работает!
 
Назад
Верх Низ